Лекции.Орг


Поиск:




Защита выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы проводится на русском языке.

Ведомости студентов, допущенных к защите, представляются в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) техническим секретарем ГЭК.

Защита проводится на открытом заседании ГЭК с участием не менее двух третей от числа членов комиссии.

Состав ГЭК утверждается приказом ректора университета на календарный год. Кандидатура Председателя ГЭК утверждается Министерством образования и науки РФ. Порядок работы ГЭК осуществляется в соответствии с графиком ГЭК на текущий учебный год, утвержденным заведующим выпускающей кафедры.

Выпускник должен ознакомиться с отзывом научного руководителя и рецензией рецензента, чтобы учесть сделанные замечания при подготовке к защите.

Защита выпускной квалификационной работы начинается с краткого сообщения (доклада) выпускника, которое включает основное содержание работы. Вступительная речь готовится заранее и согласовывается с научным руководителем.

По окончании вступительной речи члены комиссии имеют право задавать студенту вопросы, отвечая на которые нельзя просто заявить о несогласии или согласии с замечаниями. Студент должен показать, что исследуя конкретную тему, он изучил гораздо более широкий круг вопросов, частью которых является исследуемая проблема. Ответы должны быть по существу заданных вопросов, ясными, четкими, краткими и вместе с тем убедительными, аргументированными, содержать ссылки на нормативный материал и юридическую (судебную и правоприменительную) практику.

После выступления студента-выпускника Председателем ГЭК зачитывается отзыв рецензента. Выпускнику предоставляется заключительное слово, в котором он может еще раз подтвердить или уточнить свою позицию по исследуемым вопросам. Чем обоснованнее и убедительнее студент отстаивает положения работы, тем более успешной считается защита выпускной квалификационной работы.

Решение ГЭК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Для каждого члена ГЭК, участвующего в процедуре защиты выпускных квалификационных работ, предлагается оценочный лист, а также полный текст выпускной квалификационной работы (один на комиссию). Структура оценочного листа содержит: оценку за качество выполнения и оформления выпускной квалификационной работы, оценку за доклад, оценку за ответы на вопросы членов ГЭК. Оценка знаний студента приводится в оценочных листах по общепринятой пятибалльной шкале. Низший пороговый уровень соответствует оценке 3 балла. Итоговые оценки по каждому оценочному листу на каждого студента переносятся в общую ведомость ГЭК, по которым решением ГЭК выносится общая оценка студенту за выпускную квалификационную работу. При равенстве голосов «за» и «против», голос Председателя ГЭК является решающим.

ГЭК может рекомендовать результаты, полученные в работе, к внедрению или опубликованию, отметить особую практическую ценность работы, рекомендовать выпускника для дальнейшего обучения в аспирантуре.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день после оформления протоколов заседания ГЭК.

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышенной оценки, учитывается:

- полное раскрытие темы выпускной квалификационной работы;

- наличие творческих начал в исследовании (обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, оригинальное решение научной или прикладной проблемы и т.д.);

- наличие аспектов сравнительного правоведения;

- умение отвечать на вопросы ГЭК по теме выпускной квалификационной работы, а также иные заслуживающие внимания аспекты выпускной квалификационной работы и ее защиты.

По усмотрению ГЭК оценка может быть снижена по причинам:

- использования устаревшего нормативного материала;

- несоответствия темы выпускной квалификационной работы ее содержанию;

- отсутствия изучения правоприменительной практики при написании работы прикладного характера;

- отсутствия в работе необходимого научного аппарата, а также в иных случаях, когда ГЭК полагает, что содержание работы и (или) ее защита заслуживают определенной оценки.

Согласно приказу ректора университета лицам, получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, предоставляется право повторного прохождения аттестации не ранее чем через год. Повторное прохождение  государственной итоговой аттестации включает в себя весь перечень аттестационных испытаний, предусмотренных образовательной программой специальности.

Датой восстановления студента для повторного прохождения  государственной итоговой аттестации считается первая неделя, согласно учебно-производственного графика специальности, следующая за окончанием учебных занятий и каникул, предшествующих прохождению государственной итоговой аттестации и выполнению выпускной квалификационной работы.

Студент должен представить к защите выпускную квалификационную работу по новой теме либо существенно доработать предыдущую работу. Выпускная квалификационная работа должна пройти всю процедуру представления ее к защите.

Решение ГЭК о присвоении студентам соответствующей степени по результатам защиты выпускной квалификационной работы в ГЭК заносится в соответствующий протокол.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление выпускной квалификационной работы | Рекомендации по подготовке речи и выступлению
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 114 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.