Лекции.Орг


Поиск:




Управление-наука или искусство




 

В состав науки управления включаются две взаимосвязанные части:

теория управления и искусство управления. Теория управления в основном ориентирована на отражение рациональной стороны реальных систем управления, их общих закономерностей и моделей. Искусство управления в каждом конкретном случае наполняет эти рациональные знания жизнью, практикой, что объясняет прежде всего многообразие конкретных ситуаций и наличие в них неформальных элементов, которые плохо поддаются описанию. Тем не менее обобщение материала, отражающего искусство управления, приводит к формированию принципов, рекомендаций, являющихся частью системы знаний об управлении. Искусство управления, способность теоретически подходить к постановке и реализации целей той или иной системы приобретается на основе личного жизненного опыта или путем специального обучения руководителей. Однако одним из важных условий достижения высокого искусства в руководстве является овладение теорией управления.

Теоретик Лютер Гъюлик определяет управление как науки и характеризует, что управление систематически изучает явления, которые сгруппированы в различные теории и стремятся на систематизированной основе понять почему люди работают вместе для достижения определенных целей и сделать это содружество полезным для человечества.

Искусство управления можно научиться только через опыт, которым в совершенстве овладевают люди, имеющие к этому талант. Некоторые руководители-практики, добившиеся очень больших успехов в этой области, полагают, что научные теории управления представляют собой своего рода академизм, а не реальный повседневный мир жизни организаций. Основа всякой науки- возможность объективно измерить изучаемые явления. Трудность этой задачи существовала с самого момента формирования науки и управления. Некоторые аспекты организаций можно описать количественно, измерить и точно проанализировать. Руководители-практики увидели, что, действительно, можно рационально спроектировать работу, но не всегда удается заставить работника точно выполнять все предписания. Люди не так просты как машины.

Руководителям приходится иметь дело не только с конкретными работниками, но и с целыми группами. В большой группе действует так много социальных факторов, что их трудно выявить, не говоря о том, чтобы измерить. На организацию влияют множественные факторы внешней среды, которые также трудно определить количественно и качественно.

Следовательно, управление в данном случае является искусством. Управляющие должны учиться на опыте и соответственно модифицировать последующую практику с учетом выводов теории.

Теория управления и результаты научных исследований следует рассматривать не как абсолютную истину, а как инструменты, которые помогают понять трудный мир организации. При правильном использовании теория и результаты научных исследований помогают руководителю предсказать, что по всей вероятности может случиться, тем самым помогая руководителю принимать решения более целесообразно и избегать ненужных ошибок.

 

Вводное занятие  
Тренировочное задание Ответ
Изучение курса «Основы Менеджмента» начнем с анкетирования. В письменном виде ответьте что Вы знаете на основе уже накопленного опыта о профессии «Менеджер» и «Предприниматель». К какой категории Вы относите себя и почему; Какие у Вас черты характера; Насколько Вы коммуникабельны; Где вам легче работать в группе или самостоятельно?  

 


Тренинговый вопрос

Ответ

Определить присущие факторы различия между менеджером и

Различия, присущие

Предпринимателем 1. Что, как, когда, где делать. 2. В чью пользу делать. 3. Почему делать так, а не иначе 4. Ограничение возможностей реализации умения: недостатки ресурсов, квалификации, неуверенность в своих силах, указания руководителя 5. Можем ли мы делать то, что пожелаем, если не будет спроса на результаты труда 6. Кому присуща «зависимость»: · Производить то, на что имеется спрос; · Устанавливать цены; · Получать достаточный доход для высокой заработной платы.   Менеджеру Предприни-мателю

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.