Лекции.Орг


Поиск:




Требование к оформлению курсовой работы

Роль кафедры, научного руководителя в подготовке курсовой работы

Кафедра проводит следующие организационные мероприятия:

- определение научного руководителя из числа ППС;

- ознакомление обучающихся с методическими требованиями к содержанию и оформлению курсовой работы;

- определение тем курсовых работ;

- организация защиты курсовых работ согласно расписанию.

Научный руководитель назначается обучающемуся из числа, преподавателей и оказывает обучающемуся помощь в написании курсовой работы, рекомендует тему, структуру и устанавливает объем разделов, проводит консультации, контролирует ход выполнения работы (с отметкой в графике). Обучающийся периодически (по обоюдной договоренности, но не реже 1 раза в неделю) информирует научного руководителя о ходе подготовки курсовой работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. Обучающийся должен самостоятельно исправлять имеющиеся в ВКР теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

Задачи научного руководителя на различных стадиях выполнения курсовой работы.

На первом этапе подготовки научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

На втором этапе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывает обучающемуся на недостатки аргументации, композиции, стиля, и рекомендует пути их устранения.

На третьем этапе, после получения окончательного варианта курсовой работы научный руководитель выступает в качестве эксперта, составляет письменнуюрецензию.

В рецензии руководитель оценивает актуальность темы, умение пользоваться методами научного исследования, наличие у автора собственной позиции по тому или иному вопросу, степень обоснованности темы, практической значимости сделанных выводов, дает развернутую характеристику каждого раздела с выделением положительных и отрицательных сторон. При этом обращает внимание на неустраненные обучающимся недостатки в работе, мотивирует возможность или нецелесообразность представления курсовой работы к защите, дает общую оценку работы.

Кроме того, в рецензии научный руководитель даёт оценку качествам обучающемуся, выявленным в процессе подготовки курсовой работы: его работоспособность, степень самостоятельности в исследовании проблемы, уровень подготовки и др.

Научный руководитель принимает решение о допуске обучающегося к защите работы.

По решению кафедры вместе с печатным вариантом обучающийсяпредставляется файл с полным текстом курсовой работы для проведения проверки на соблюдение авторских прав и степени оригинальности текста. Обучающийся может самостоятельно осуществить проверку на сайте www.antiplagiat.ru.

Тема, структура и содержание курсовой работы

Тематика курсовых работ по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовный процесс» определяется кафедрой Уголовно-правовых дисциплин, исходя из актуальности, интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. (Приложение 8)

Обучающемуся предоставляется право выбора темы курсовой работы. Обучающийся может предложить свою тему, если она соответствует направлению и профилю, специальности и специализации, по которой он обучается, и согласовать ее с заведующим кафедрой, а затем – с научным руководителем.

При выборе темы обучающийся совместно с научным руководителем должен определить возможность получения конкретных данных по предполагаемой теме.

Перед составлением плана курсовой работы обучающийся должен определить объект и цель исследования, выяснить возможность рассмотрения интересующих его вопросов на территории РФ и Забайкальского края

Далее необходимо установить границы рассматриваемого материала во времени, показать развитие изучаемого явления в динамике. Перед изложением современного состояния проблемы целесообразно сделать небольшой исторический экскурс и кратко изложить развитие изучаемого явления за период пяти лет.

Структура курсовой работы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

– основная часть (состоит из двух или трех глав с выделением в каждой главе от двух до трех параграфов);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (в случае необходимости);

- рецензия на курсовую работу.

Обучающемуся необходимо грамотно, логически верно, с использованием необходимой литературы и материалов практики рассмотреть все поставленные в плане вопросы. Курсовая работа должна представлять собой единое сочинение с последовательным рассмотрением всех вопросов темы, с плавными и логичными переходами от одного вопроса к другому, с четко аргументированным обоснованием собственной точки зрения по каждому отдельному вопросу и выводов по работе в целом.

Обязательным требованием к курсовой работе является грамотность изложения. Обучающийся должен правильно употреблять термины и понятия, уметь ясно и недвусмысленно формулировать свои суждения. Кроме того, требование грамотности означает необходимость соблюдения орфографических, пунктуационных, синтаксических, стилистических и других языковых норм.

Общий объем курсовой работы без учета приложений25-30 страниц печатного текста, подготовленного на компьютере в MSWord или другом подобном текстовом редакторе. Объем изложенного материала в каждом из параграфов должен быть распределен равномерно. Библиографический список использованной литературы – не менее 25 наименований. Объем приложений не ограничивается.

Текст работы должен быть равномерно распределен по структурным элементам основной части.

Титульный лист. Титульный лист курсовой работы должен быть аккуратно и тщательно оформлен. На нем указывается: наименование учебного заведения, кафедры, указание отделения, курса, группы, фамилия, имя, отчество обучающегося, фамилия, имя, отчество научного руководителя, точное наименование темы работы. Титульный лист оформляется согласно шаблону, приведенному в Приложении 1.

Содержаниедолжно быть строго выдержано логически. Поэтому составление его – это ответственный и важный этап в подготовке и написании курсовой работы. При составлении содержания необходимо видеть и выделять главные вопросы, а не второстепенные, т. е. умение определить общее и частное, брать во главу угла основные положения темы, а не отвлеченные вопросы(Приложение 2).

Во введениидается общая характеристика курсовой работы, обоснование актуальности выбранной темы, в том числе и с помощью статистических данных, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, практическая значимость выбранной темы, мотивы, которыми руководствовалось лицо при выборе темы. В обязательном порядке раскрывается степень изученности проблематики в науке «Уголовного права» «Уголовного процесса», в зависимости от дисциплины, по которой осуществляется написание работы.

Кроме того, указываются методы, используемые обучающимся для написания работы, способ обработки материала, источники, которыми пользовался автор для написания. Объем введения 3-5 страниц.

Основная часть раскрывает содержание курсовой работы при общем объеме (не более 20 страниц машинописного текста) с сохранением на каждой странице полей. На полях рецензент делает свои замечания и отмечает ошибки автора.

Перваяглава,как правило, носит теоретико-методологический характер. В этой главе необходимо показать степень разработанности проблемы на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы, дать основные теоретические обобщения. Раскрываются понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточняются формулировки понятий и др.Описание изучаемой проблемы и динамика развития явлений должны иллюстрироваться примерами судебной и следственной практики. Объем первой главы не должен превышать 10 страниц.

Вторая и последующие главы– основная часть курсовой работы, в ней должны быть раскрыты все вопросы теории и практики, связанные с сущностью изучаемого вопроса. Одно из главных требований к содержанию данной части курсовой работы заключается в том, чтобы автор сумел показать знание им отдельных источников научной и учебной литературы, а также действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, выделить дискуссионные вопросы темы, иллюстрируя теоретические положения материалами судебно-следственной практики или результатами своего исследования.

Таким образом, важнейшее требование, предъявляемое к курсовой работе – это тесная связь темы с жизнью, практической деятельностью правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Заключениедолжно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных во введении курсовой работы, данные о практической значимости раскрываемой проблемы. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение представляет собой кульминацию всей работы, должно быть тщательно продумано и аргументировано собственными выводами, а не списанными из источников.

После заключения дается список использованных источников.

Список использованных источниковдолжен соответствовать единым требованиям библиографического описания произведений печати на основании ГОСТа 7.1 -2003 - межгосударственного стандарта «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

Список использованных источниковдолжен включает в себя:

1. нормативно-правовые акты;

2. специальную научную и учебную литературу (учебники, сборники научных трудов, монографии, научно-практические комментарии);

3. источники в периодических изданиях;

4. диссертационные исследования и авторефераты;

5. электронные ресурсы локального и удаленного доступа;

6. судебную практику;

7. другие использованные материалы.

Курсовая работа по «Уголовному праву» и «Уголовному процессу» предполагает обязательное использование федерального и регионального законодательства, актов официального толкования норм права, судебной и административной практики, поэтому все правовые источники, на которые делались ссылки в тексте работы, должны быть отражены в списке использованных источников по их юридической силе: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы РФ, законы субъектов РФ, Постановления Правительства, Указы Президента и т.д.

Библиографическое описание литературы: литературными источниками могут быть книга в целом (одного, двух, трёх или более авторов), статья из книги, журнала, газеты, продолжающегося издания из сборника или из материалов научной конференции, отдельные главы и параграфы, диссертации, нормативные документы, депонированные работы, отчёты о научно-исследовательских работах и т.д.

В зависимости от источника используются различные элементы и знаки библиографического описания.

Области и знаки библиографического описания документа в целом:

Заголовок описания. Область заглавия / Сведения об ответственности. – Область издания. - Область выходных данных. – Область количественной характеристики. – (Область серии).- Область примечаний.

Элементы и знаки библиографического описания книги: Фамилия И.О. одного автора. Основное название книги: Сведения относящиеся к заглавию / И.О. Фамилии одного, двух, трёх авторов, или сведения о редакторе, составителе, переводчике. - Места издания: Издательство, год издания. – Количество страниц. – (Серия). – Дополнительная информация.

Области и знаки библиографического описания части документа: Сведения об источнике, в котором опубликована статья.

Элементы и знаки библиографического описания статьи: Фамилия И.О. одного автора. Название статьи / И.О. Фамилии одного, двух или трёх авторов // Название журнала. - Год издания. – Номер журнала. - Страницы статьи.

Источники в указанных разделах списка приводятся в алфавитном порядке с указанием номера источника с абзацным отступом.

Правила оформления литературных источников приведены в Приложении 5. Список использованных источников, как правило, включает в себя не менее 25-30 источников.

Приложенияпомещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа.Приложение 6

Рецензия на курсовую работу подписывается научным руководителем с указанием ФИО, ученой степени, ученого звания, даты. Шаблон рецензии на курсовую работу и оценочный лист приведены в Приложении7.

 

Требование к оформлению курсовой работы

Курсовая работа оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А - 4 (размер 210 Х 297мм). Текст располагается только на одной стороне листа.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц компьютерного текста, напечатанного через 1,5 интервала, размер шрифта 14 пт., шрифт “TimesNewRoman”, межбуквенный интервал обычный, начертание – обычное, межстрочный интервал – полуторный, абзацный отступ должен быть одинаков по всему тексту работы (отступ первой строки) – 1,25 см., форматирование – по ширине. Установка функции «переноса» обязательна.

Страницы должны иметь поля: левое – 30мм, правое – 10мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20мм, абзацный отступ - 1,25мм, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Повреждение листов работы, помарки и следы не полностью удалённого прежнего текста не допускаются. Необходимо избегать разнобоя в сокращениях в тексте, таблицах (например: г., гг., в., вв., млн, млрд, кВт·ч, м2, %, ст., п., ч., и др.). Буква «ё» при наборе не употребляется.

Правила при наборе:

– не допускать 2 и более пробелов;

– не делать абзацный отступ пробелами и табуляцией;

– не допускать висячих строк (т.е. состояния, когда на последнюю строку абзаца переходит количество символов, меньше абзацного отступа).

Для исправления этой ситуации можно применить комбинацию клавиш Shift+Enter, чтобы перенести необходимое слово или несколько слов на другую строку.

Заголовки глав выполняются прописными буквами, должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами.

Шрифт – Times New Roman Cyr, буквы – прописные, размер – 14 пт., начертание – полужирное межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ (отступ первой строки) – 0 мм, форматирование – по центру.

Заголовки параграфов пишутся с абзаца строчными буквами, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, разделенных и ограниченных точками (например: 1.1; 2.3; 3.1 и т.д.).

Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 14 пт., начертание – полужирное, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ – 1.25см, форматирование – по ширине.ПримероформленияПриложение 3

Ссылки.При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник не допускается.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключается в квадратные скобки. Например: «…сведения по правилам оформления библиографии приведены в работе [1]». Если ссылка дается на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указываются номера этих работ через точку с запятой.

В случае необходимости, в ссылке указывается номер страницы источника, на которой размещён заимствованный текст. Например: «…Конкурентоспособность – уровень преимущества или… …таким параметрам, как технология, квалификация персонала, качество, политика сбыта и т.п.» [3, с.86].Приложение 4

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицейслева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

 Таблицу следует располагать в приложении, а в тексте в котором она упоминается, сделать ссылку. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 7 страница | Подготовка и защита курсовой работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 119 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.