Лекции.Орг


Поиск:




Сильные стороны и проблемы денежно-кредитной политики




 

Сильные стороны:

· быстрота и гибкость: в отличие от фискальной, денежно-кредитная политика может быстро меняться и зависит от ежедневных решений ЦБ о покупке и продаже ценных бумаг, изменении ставки процента или нормы резервирования;

· мягкость и консервативность в политическом отношении: изменения в госрасходах непосредственно влияют на распределение ресурсов, а налоговые изменения могут иметь далеко идущие последствия, использование же инструментов денежно-кредитной политики завуалировано;

· изоляция от политического давления: чем выше степень независимость центрального банка от правительства, тем легче ему проводить политически непопулярные мероприятия, которые необходимы для оздоровления экономики;

· не имеет (как фискальная политика) ослабляющего эффекта со стороны «чистого экспорта»: например, политика дешевых денег уменьшает ставку процента внутри страны Þ уменьшается приток иностранных инвестиций Þ спрос на национальную валюту падает, а на иностранную растет Þ происходит обесценение национальной валюты Þ импортные товары дорожают, а экспорт дешевеет Þ увеличивается «чистый экспорт».

Недостатки и проблемы денежно-кредитной политики:

· циклическая асимметрия: политика «дорогих» денег способна эффективно ограничивать денежное предложение, но политика «дешевых» денег лишь создает условия для его расширения, т.е. денежно-кредитная политика не может вывести экономику из состояния глубокой депрессии;

· может зависеть от скорости обращения денег. Различают два подхода к проблеме: по мнению монетаристов скорость обращения денег – величина стабильная и изменяется слабо; по мнению кейнсианцев скорость движения денег нестабильна и изменяется в направлении, противоположном изменению предложения денег и поэтому тормозит изменение денежной массы, предусмотренное политикой;

· дилемма целей.


ТЕМА 8. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЁ МЕХАНИЗМ

Программная аннотация:

1. Рынок труда: спрос, предложение, равновесная «цена» труда.

2. Механизм функционирования рынка труда: классическая и кейнсианская модели.

3. Понятие и макроэкономические индикаторы уровня жизни населения.

4. Доходы населения и их дифференциация.

5. Социальная политика государства.

 

1. Рынок труда: спрос, предложение, равновесная «цена» труда[4]

Рынок труда представляет собой систему экономических отношений между его субъектами по поводу купли-продажи трудовых услуг, предлагаемых наемными работниками, по ценам, которые складываются под влиянием спроса и предложения.

Субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Объектами на рынке труда выступают условия найма на работу и качество трудовых услуг.

Под спросом на труд следует понимать платежеспособную потребность работодателей в трудовых услугах работников определенных профессий и квалификации.

Цена спроса на труд выступает в виде максимально допустимой с точки зрения предпринимателя ставки заработной платы для наемных работников.

Спрос на рынке труда, как и на рынках других ресурсов, является производным от спроса на товары и услуги. Кроме того, спрос на рынке труда зависит от производительности труда. Производительность труда каждого дополнительно нанятого работника, начиная с определенного момента, уменьшается. Понятно, что предприниматель может нанимать дополнительных работников, то есть увеличивать спрос на труд, только до тех пор, пока заработная плата (расходы предпринимателя на ресурс труда) не станет превышать вклад работника в создаваемый продукт.

Кривая спроса на труд Ld, отражающая зависимость между зарплатой и величиной спроса на труд со стороны покупателей, является нисходящей (график 7). Это объясняется производным характером данного спроса от спроса на товары и услуги, с одной стороны, и потребностью предпринимателя в увеличении количества наемных работников – с другой.

Под предложением труда понимают разнообразие и качество трудовых услуг, которые предлагаются для реализации.

Цена предложения выступает в виде минимальной ставки заработной платы, которая удовлетворяет тех, кто нанимается на работу.

Кривая предложения труда LS отражает зависимость между заработной платой и предложением труда со стороны работников.

Форму кривой предложения труда определяют: «эффект замены», «эффект предельных расходов труда», «эффект дохода».

«Эффект замены» действует при повышении заработной платы. Работнику выгодно отказаться от часов досуга и увеличить свое рабочее время, если цена его труда дает возможность приобретать больше товаров и услуг.

Если в распоряжении работника находится  часов, а часовая реальная заработная плата (w) равна:

w = W / P,             где

W – номинальная заработная плата, P - индекс потребительских цен, о, совокупный запас времени работника в денежном выражении составит: w ´ . Совокупный запас времени можно разделить между потреблением и отдыхом:

 = C + D,                                   где

С – потребление,

D – отдых.

Ценой часа отдыха выступает заработанная сумма, которую можно было бы получить, если бы вместо отдыха работали, или потребление, от которого отказались.

Если через l обозначить количество часов отдыха, то альтернативная стоимость отдыха составит:

D = l ´ w

Тогда совокупный запас времени будет равен:

w = l w + C,

а величина потребления составит:

C = w (  – l)

Таким образом, если реальная заработная плата увеличивается, то становится доступным больший объем потребления и работник отказывается от досуга.

«Эффект предельных расходов труда» состоит в следующем. Увеличивая свое рабочее время, работник теряет больше физической и умственной энергии на каждую дополнительную единицу рабочего времени, то есть предельные затраты труда возрастают. Это означает, что только при условии увеличения заработной платы индивид согласится работать больше.

«Эффект дохода» имеет место при повышении заработной платы. Он проявляется в том, что, удовлетворив свои первоочередные потребности, работник, который получает высокую плату, начинает больше ценить досуг. Чтобы заинтересовать его увеличить предложение своего труда на рынке, необходимо увеличить ему заработную плату. Может возникнуть ситуация, когда вследствие «эффекта дохода» работник сократит предложение труда, отдав предпочтение досугу.

Кривая предложения труда LS представлена на графике 8.1.

 

W                          c

                                           LS

             Ld                                            безработица

 

 

 


W1                                                           b

 

                                                                      Е

WE                                                           недостаток работников

 

W2

 

                a

 


              L1         LE              L2                                  L

 

График 8.1. Равновесие на рынке труда.

 

На участке ab кривой LS преобладает «эффект замены» и предложение труда гибкое. В этом случае работники реагируют на более высокую реальную заработную плату, уменьшая время своего досуга.

На участке bc кривой LS преобладает “эффект дохода”: и потребление, и досуг увеличиваются в ответ на увеличение заработной платы. В этом случае предложение труда имеет обратную направленность, т.к. повышение реальной заработной платы фактически уменьшает предложение труда.

Пересечение кривых спроса и предложения в точке Е демонстрирует, что существует лишь одна цена – wE, при которой интересы продавцов и покупателей совпадают, - это и есть равновесная «цена» труда (или заработная плата) (см. график 7). Таким образом, равновесная цена труда – это цена, при которой объем спроса на труд равен объему его предложения.

Рост заработной платы выше точки равновесия, скажем до w1, вызовет избыточное предложение на рынке труда, или безработицу. Избыток предложения над спросом, конкуренция за рабочие места будут способствовать снижению ставки заработной платы до уровня равновесия (wE).

Снижение заработной платы до уровня w2 означает недостаток работников. Он заставит работодателей повысить вознаграждение, чтобы привлечь новых работников. В итоге зарплата снова поднимется до равновесного уровня wE.

 

 

2. Механизм функционирования рынка труда: классическая и кейнсианская модели

 

Существуют значительные разногласия относительно того, каким образом восстанавливается равновесие на рынке труда.

Анализ механизма функционирования рынка труда в классической модели строится на основе следующих условий:

1. Рыночная система обладает автоматическим саморегулированием. При чрезвычайных внешних воздействиях (стихийных бедствиях, войнах и др.) равновесие на рынке труда (и других рынках) временно нарушается и возможно появление безработных. Затем равновесие восстанавливается, занятость вновь становится полной.

2. Регулировка осуществляется за счет гибких цен, ставок зарплаты и процента.

3. В условиях совершенной конкуренции рыночная система способна обеспечить полную занятость трудоспособного населения, что соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда.

4. Существование длительной безработицы невозможно. Если она все же появилась, то это объясняется негибкостью цен, ставок зарплаты и процента.

5. Государство не должно вмешиваться в действие рынка труда (и других рынков), ибо оснований для этого нет.

Рассмотрим, как восстанавливается равновесие по классической теории (график 8.2).

В исходном положении на рынке труда существует равновесие спроса и предложения (точка Е), чему соответствует определенный уровень занятости, объем производства и уровень цен. Допустим, что на рынке труда увеличилось предложение рабочей силы при прежнем спросе на нее. Новая кривая предложения труда    пройдет ниже и правее кривой LS . При прежнем спросе на рабочую силу и возросшем ее предложении появятся безработные. Начнется конкуренция за рабочие места, что приведет к снижению рыночной ставки заработной платы с w1 до w2 до тех пор, пока все желающие не будут обеспечены работой. Новое равновесие на рынке труда установится в точке Е.

Увеличение занятости с L1 до L2 даст рост выпуска продукции с Y1 до Y2. Если масса денег в обращении постоянна, то в соответствии с количественной теорией денег цены снизятся с Р1 до Р2. Рост выпуска товаров при одновременном падении цен на них возможен, если на рынках факторов производства снижаются цены, в том числе зарплата. Таким образом, новое равновесие на рынке труда опять определяет рыночную ставку заработной платы, занятость, объем производства и уровень цен.


 

                                   W

                                                                                            LS

                                                    Ld                                       

                                                                        E

                                   W1

                                   W2

                                         P1 P2

   P                                                                                                                      L

                                                                               L1        L2


                                                        Y1

                                

 


                                                        Y2

                                                         Y

График 8.2. Восстановление равновесия на рынке труда: классическая модель.

 

Анализ механизма функционирования рынка труда у кейнсианцев базируется на следующих предпосылках:

1. Рыночная экономика не является саморегулирующейся системой. При достигнутом равновесии совокупного спроса и совокупного предложения возможен значительный уровень безработицы и инфляции.

2. В краткосрочном периоде цены и ставки заработной платы являются неэластичными, они не могут служить регуляторами экономики и восстановить полную занятость. Их жесткость объясняется наличием монополий – крупных фирм и профсоюзов.

3. В рыночной экономике желательно достижение полной занятости, что не тождественно стопроцентному вовлечению в производство всех трудоспособных. Полная занятость – максимально достижимая на практике занятость, соответствующая примерно 96-97% всего трудоспособного населения.

4. В рыночной экономике не существует механизма, автоматически обеспечивающего полную занятость при всех условиях. Так, при равновесии совокупного спроса и совокупного предложения реальная занятость может быть меньше полной, а величина произведенного ВНП меньше потенциального.

5. Необходимо систематическое вмешательство государства в экономику для достижения полной занятости и потенциального ВНП, которые рынок самостоятельно не обеспечивает.

Проиллюстрируем графически кейнсианский подход.

В теории Дж. Кейнса в краткосрочном периоде цены постоянны, поэтому совокупное предложение есть горизонтальная прямая до точки Е, в которой ВНП достигает потенциального значения Y (график 8.3). Вертикальная пунктирная линия показывает совокупное предложение, соответствующее потенциальному ВНП в классической теории.

Из графика 8.3 видно, что несмотря на равенство совокупного спроса AD1 совокупному предложению AS в точке Е1 занятость меньше полной (L1 < L*), а ВНП меньше потенциального (Y1 < Y*). Для достижения равновесного состояния (точка Е) с полной занятостью L* и производством потенциального ВНП (Y*) совокупный спрос должен возрасти до AD. Как известно, изменение совокупного спроса вызывается неценовыми факторами – потребительскими расходами, инвестициями, государственными расходами.

         P                           

                                 AD

                      AD1


                            AS                E1             E

         P1


                                              Y1           Y*                                  Y(ВНП)

 


          С                                           E                          C+I+G

          I

         G                                                                                                     I

                                                                                              C+I

                                         

                    G                         E1

     


                       45 °

                                            Y1               Y*                               Y (ВНП)

 


         L1

         L*                                                                                                   II

                                                                           Y(L)

          L

График 8.3. Восстановление равновесия на рынке труда: кейнсианская модель.

Поскольку экономика не может самостоятельно перейти из одного равновесного состояния (точка Е1) в другое (точка Е), то задача государства состоит в наращивании совокупного спроса до уровня AD, например, путем увеличения государственных расходов.

Рост государственных расходов, направляемых на создание новых рабочих мест в экономике, перемещает линию совокупных расходов (С + I) вверх из точки Е1 в точку Е (см. график 8.3, I квадрант). Это равносильно увеличению совокупного спроса до AD. Рост ВНП до потенциального уровня Y* вызывает согласно производственной функции Y(L) рост занятости до L* (см. график 8.3, II квадрант). Эти результаты получены благодаря вмешательству государства в экономику.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1119 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.