Лекции.Орг


Поиск:




Теории постиндустриального развития общества.

Одним из создателей теории постиндустриального общества был Дэниел Белл (род. 1919) – американский социолог, футуролог и ведущий представитель социального прогнозирования. Основные работы: «Новое американское право» (1955), «Опыт социального прогнозирования» (1973), «Культурные противоречия капитализма». Белл – один из наиболее выдающихся представителей сциентистско-технократического направления в социологии. В 1960 г. он одновременно с Ароном сформулировал концепцию деидеологизации, ставшую исходным основанием для теорий индустриального общества и одновременно базовой для теоретического противостояния коммунистической идеологии. В работах «Встречая 2000 год» (1968) и «Грядущее постиндустриальное общество» (1973) выразил мнение, что бурное развитие техники и науки сделает излишними социальные революции, а «индустриальное общество», базирующееся на использовании машин для производства товаров, вступит в новый этап социальное жизни – «постиндустриальное общество», которое будет основано на развитии науки, научных знаний.

Концепция Д. Белла различает три основные исторические состояния (или три стадии развития) человеческого общества: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. Доиндустриальная стадия в общественно-историческом процессе характеризуется весьма низким уровнем развития индустрии и соответственно малым объемом ВНП. Первая технологическая революция, по Беллу, была связана с открытием силы пара, вторая – с внедрением в производство электричества и химии. Обе эти технологические революции привели к многократному увеличению производительности общественного труда, умножению богатства и повышению благосостояния. Следствием этих революций стало формирование индустриального общества. При индустриальной стадии развития значительно увеличивается объем ВНП.

Анализируя постиндустриальное общество, Белл выделяет 11 характерных признаков этого общества:

центральная роль теоретического знания; создание новой интеллектуальной технологии; рост класса носителей знания; переход от производства товаров к производству услуг; изменения в характере труда, который более связан не с взаимодействием человека с природой, а взаимодействием людей друг с другом; меняется роль женщины, так как она получает надежную основу для экономической независимости; наука достигает своего зрелого состояния; возрастающая роль позиции человека в вертикально построенной иерархии («ситус») как узла политических связей; меритократия (лат. meritus – достойный и греч. kratos – власть, т.е. власть лучших специалистов в своих областях); конец ограниченности благ; экономическая теория информации.

Постиндустриальная стадия развития общества, по Бэллу, характеризуется также сокращением продолжительности рабочего дня, снижением рождаемости и фактически прекращением роста народонаселения, существенным повышением «качества жизни», интенсивным развитием «индустрии знания» и широким внедрением наукоемких производств. Ее главной особенностью в политической сфере, по мнению Белла, является отделение управления от собственности, плюралистическая демократия и меритократия.

 

Концепция постиндустриального общества Турена.

Ален Турен (р.1925) французский философ и социолог. Основные работы: «Социология действия» (1965), «Движение Мая и коммунистическая утопия» (1968), «Постиндустриальное общество» (1969), «Производство общества» (1973), «К социологии» (1974), «После социализма» (1980) и др.

Турен прослеживает через категорию «социетальный тип» сдвиги в человеческой деятельности от одного типа общества к другому; от торговли к производству, от производства к коммуникации, от одного типа культуры к другим типам, от одного типа отношений между «социальными актерами» (действующими субъектами исторического процесса) к другим.

Он отмечает, что в случае индустриального общества возникает гораздо большая дистанция между социальными актерами и национальным государством, чем в традиционном обществе. Еще более отдаленной эта связь становится в постиндустриальном, информационном обществе, которому соответствует более сложная, менее механическая и менее стабильная по сравнению с доиндустриальным и индустриальным типами общества модель организации. В отличие от индустриального общества, в котором основной классовый конфликт существует между рабочим и боссом, в информационном обществе основной социальный конфликт пролегает, по Турену, между механизмом производства и управления и самим потребителем. Постиндустриальное общество действует более глобально на управленческом уровне, используя для этого две главные формы. Во-первых, это нововведения, т.е. способность производить новую продукцию как результат инвестиций в науку и технику; во-вторых, самоуправление становится проявлением способности использовать сложные системы информации и коммуникации.

Однако за этими проявлениями кроются более глубокие и фундаментальные сдвиги в самом способе производства, распределения, обмена, потребления, в самой организации общественной жизни. Суть этих сдвигов состоит в переходе к новому типу общества, более активному и мобильному, более самоорганизующемуся, способному создавать все новые модели управления и осуществлять культурные нововведения. Программированное общество обладает значительно большей степенью мобилизованности, чем индустриальное, и создает более широкий простор для разнообразных и активных систем социального действия. Это находит воплощение в широко распространившихся социальных движениях – освободительных, феминистических, молодежных, экономических, экологических, региональных, этнических, культурных и пр.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теории индустриального общественного развития. | Теории информационного общества.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.