Лекции.Орг


Поиск:




Во-первых, это специфика статуса продавца.




 

Продавцом может быть коммер­ческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие продажу товаров в розницу. Это определяется в учредительных документах, в сви­детельстве о регистрации предпринимателя.   Иногда необходима лицензия.

 

  Во-вторых, это специфика предмета.

Он предназначен для личного, домашнего, семейного и иного использования, не связанного с осуществ­лением предпринимательской деятельности покупателем.

Поэтому поку­пателем является, прежде всего, гражданин-потребитель. Покупателем по договору розничной купли-продажи может быть и юридическое лицо, на которое распространяется действие ГК, в случае при обретения им товаров для целей, напрямую не связанных с осуществлением предпринима­тельской деятельности (покупка канцелярских товаров и т.п.).

 

Предметом розничной купли-продажи могут быть вещи, а также цен­ные бумаги. Из валютных ценностей предметом договора розничной купли­-продажи может быть лишь иностранная валюта.

 

Иные валютные ценности не могут быть предметом договора розничной купли-продажи, что не каса­ется изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, не относя­щихся к валютным ценностям и имеющих режим обычных вещей.

 

Как правило, предметом договора розничной купли-продажи явля­ются вещи, имеющиеся в наличии в момент заключения договора. Редко ими могут быть будущие вещи (реклама, товары в каталогах, купля­продажа по образцам и т.д.).

 

     Иные элементы договора купли-продажи также имеют особенности.       

 

     Цена договора является обычным условием. При ее отсутствии в до­говоре она определяется по правилам п. 3 СТ. 424 ГК.

      Учитывая, что дого­вор розничной купли-продажи - это договор публичный и одновременно договор присоединения, все условия являются общими для всех потреби­телей и они не участвуют в определении его основных условий.

Оплата приобретенного товара может иметь особенности по сравне­нию с общими положениями о договоре купли-продажи.

Специфика со­стоит в последствиях неоплаты товаров, проданных в кредит или с предва­рительной оплатой (ст. 500 ГК).

Так, в случае наличия в договоре условий о предварительной оплате его невыполнение в установленный срок при­знается отказом покупателя от исполнения без возмещения ему убытков.

В случае неоплаты товаров, проданных в кредит (рассрочку), покупатель не несет обязанности оплачивать проценты по правилам СТ. 395 ГК (т.е. п. 4 СТ. 488 ГК не применяется).

 

Форма договора розничной купли-продажи не имеет особенностей.

    Здесь действуют общие правила о форме сделок. Возможна и иная форма договора розничной купли-продажи. В частности, в соответствии со СТ. 498 ГК заключение договора с использованием автоматов осуществляется в форме конклюдентных действий.

 

В соответствии со СТ. 493 ГК договор розничной купли-продажи счита­ется заключенным с момента выдачи продавцом покупателю товарного (кас­сового) чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Вместе с тем чек - не письменная форма договора, Т. К. В соответствии со СТ. 493 ГК его отсутствие не лишает покупателя права ссылаться на свидетельские пока­зания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

В некоторых случаях чек не выдается.

Случаи осуществления расче­тов с населением без использования контрольно-кассовых машин опреде­лены Правительством РФ в 1998 Г.

 

Особо следует остановиться на моменте заключения договора роз­ничной купли-продажи.

  СТ. 493 ГК закреплено положение о совпадении момента заключения договора с получением чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Это весьма удобно с практической сто­роны.

С юридической же точки зрения этот подход не безупречен, Т. К. вряд ли можно отрицать, что договор купли-продажи, являясь консенсу­альным, считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

В соответствии со СТ. 494 ГК в договоре розничной купли-продажи возможна публичная оферта.

Это не касается случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (например, на товаре есть табличка «товар не продается»).

В этом случае такой товар не может быть передан покупателю по его требованию.

 

Исполнение договора также имеет некоторые особенности.

В договоре может быть определено условие о том, что товар будет принят покупателем в определенный договором срок, в течение которого продавец не вправе пере­дать товар другому покупателю (ст. 496 ГК).

При этом дополнительные рас­ходы продавца на обеспечение передачи товара через определенное время должны включаться в цену товара. Неявка покупателя в установленный срок для принятия товара рассматривается как его отказ от исполнения.

В случае продажи товаров по образцам договор будет считаться ис­полненным с момента доставки товара в определенное договором место, а при его отсутствии - покупателю по его месту жительства (нахождения).

В виде исключения покупателю предоставлено право до передачи товара в одностороннем порядке отказаться от исполнения без обращения в суд с возмещением продавцу всех необходимых расходов по совершению дей­ствий, связанных с выполнением договора (ст. 497 ГК).

 

В договоре может быть условие о доставке товара покупателю (ст. 499 ГК).

Здесь моментом исполнения является момент вручения товара по­купателю или иному лицу, предъявившему документ, свидетельствующий о заключении договора или оформлении доставки.

Учитывая специфику и значение правового положения граж­данина-потребителя, законодатель счел необходимым принять спе­циальный Закон о защите прав потребителей.

  Юридическое лицо также может приобретать товар по договору розничной купли-продажи.

Однако его правовое положение как покупателя определяется только нормами ГК о договоре розничной купли-продажи.

 

Так, в Законе о защите прав потребителей закреплены четыре ос­новные права гражданина-потребителя:

а) право на информацию;

    б) право на безопасность;

    в) право на надлежащее качество товара;

    г) пра­во на судебную защиту.

 

Для покупателя - юридического лица ГК за­крепляет два права:

   а) на надлежащее качество (ст. 503 ГК) 

   б) на ин­формацию о товаре (ст. 495 ГК).

 

Право потребителя на информацию связывается с правом на инфор­мацию о товаре и продавце (изготовителе).

Для юридического лица это право ограничивается лишь информацией о товаре.

Особо законодатель определяет требование к информации о товаре.

Эта информация должна быть необходимой и достоверной.

 

В п. 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей определены различ­ные способы доведения информации о товаре до покупателя (в техниче­ской документации, на этикетках, маркировке и т.д.). Информация обяза­тельно должна быть на русском языке. Содержание обязательной инфор­мации о товаре закреплено в п. 2 ст. 10  Закона о защите прав потребителей.

Нередко необходимая информация о товаре отсутствует (например, о содержании вредных компонентов).

Поэтому законодатель определяет по­ следствия нарушения этого права в виде закрепления различных санкций, предусмотренных в ст. 495 ГК и ст. 12 Закона о защите прав потребителей.

Так, если покупателю не предоставлена возможность немедленно получить информацию о товаре, он вправе потребовать возмещения убытков, вы­званных необоснованным уклонением от заключения договора.

После заключения договора покупатель вправе в разумный срок требо­вать расторжения договора, возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения всех других убытков.

Он также вправе предъявить предусмот­ренные ст. 503 ГК и ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования по поводу недостатков товара, возникших после передачи его вследствие отсут­ствия у потребителя необходимой и достоверной информации о товаре.

Покупатель вправе требовать также полного возмещения вреда, причи­ненного жизни, здоровью, имуществу (в том числе и природным объектам) вследствие отсутствия необходимой и достоверной информации о товаре.

Вред подлежит возмещению в полном объеме, а право тре­бовать возмещения признается за любым потерпевшим независимо от то­го, состоял он или нет в договорных отношениях с продавцом.

Вред подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем независимо от их вины.

Он подлежит возмещению в пределах срока службы (годности), а если они не установлены, то в тече­ние 10  лет со дня передачи товара, а при невозможности его установить ­в течение 10 лет со дня изготовления.

 

Содержание информации о продавце (изготовителе) закреплено в СТ. ст. 8, 9, 11 Закона «О защите прав потребителей».

 

Должно быть обязательно указано:

- фирменное наименование изготовителя,

- место его нахождения,

- режим работы,

- свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

- информация о лицензии и органе, ее выдавшем.

 

  Такая информация должна быть доведена до потребителей также в случае про­дажи во временных помещениях и других случаях осуществления продажи вне постоянного места нахождения продавца. До потребителя доводится и информация о режиме работы продавца.

 

Значение этой информации состоит в четком определении субъекта, к которому можно предъявлять предусмотренные законом требования.

 

 

Право потребителя на безопасность товара закреплено в СТ.ст. 5, 7 Зако­на о защите прав потребителей.

Содержание этого права заключается в том, что покупатель имеет право на безопасность товара при обычных условиях его использования, транспортировки и хранения. Безопасным товар должен быть для жизни, здоровья, имущества потребителя, окружающей среды.

 

Требования к безопасности отдельных товаров устанавливаются стандартами, и эти товары подлежат обязательной сертификации.

 

Безопасность продовольственного и непродовольственного товара может ограничиваться определенным сроком.

В тех случаях, когда по исте­чении этих сроков товар является опасным или непригодным для использо­вания, изготовитель обязан установить сроки службы (для непродовольст­венных товаров) и сроки годности (для продовольственных товаров).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 134 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.