Лекции.Орг


Поиск:




Дома на телескопических сваях




Логичным продолжением темы с домами на сваях и понтонах в Голландии является создание дома на понтонном основании со сваями, которые могут выдвигаться подобно телескопу. (Рис. 5(a,b))

15

Рис. 5(a,b). Схемы дома на телескопических сваях при нормальном уровне воды и при повышенном, разработанные архитектурной студией «Economov architecture and design»:

a) Схема дома на «телескопических сваях» при нормальном уровне воды. Дом с бетонной плавающей подушкой в основании покоится на телескопических сваях. Жесткость в пространстве обеспечивается за счет свай; b) Схема дома на «телескопических сваях» при подъеме уровня воды. При паводках и наводнениях жесткая свайная конструкция обеспечивает фиксированное положение в заданной точке, при этом дом поднимается вместе с понтонным основанием за счёт выдвижения секций телескопических тефлоновых свай.

Телескопическая свая - свая из легкого прочного тефлонового материала, имеющая в своей конструкции секции, которые могут выдвигаться как телескоп относительно врезанного в землю корпуса вслед за понтонным основанием дома, при подъеме уровня воды. Чем легче материал, из которого сделана свая, тем меньше толщина сечения понтона-основания, так как способность вертикального телескопического перемещения секции сваи получают благодаря подъему понтона, на который опирается конструкция дома. Лёгкая каркасная конструкция идеально подходит для данного решения, но должна иметь достаточные прочностные характеристики, чтобы противостоять воздействию паводков и наводнений.

Применение тефлона или политетрафторэтиле́на, надёжного изоляционного материала, снижает риск застопоривания конструкции при трении секций свай относительно друг друга, так как мелкие частицы металла, образующиеся при трении, могут нарушить корректную работу всей конструкции при очередной критической ситуации.

Еще один момент, который требует внимания – это места стыков секций свай. Необходимо предусмотреть эластичное прочное покрытие между каркасом понтона и AMIT 3 (12) 2010 16

внешней частью телескопической сваи, которое предотвратит попадание между секциями грязи, камней, песка, которые непременно несут в себе паводковые явления. Значительно снижает риск повреждения мест стыков использование свай в районах, где паводки не являются интенсивными.

Строительство домов в районах, подверженных значительным изменениям уровня воды на реках и водоёмах, на телескопических сваях может иметь следующие преимущества и недостатки:

Преимущества:

- понтонное основание дома, которое будет работать как поплавок, дом будет «всплывать» на сваях при подъёме уровня воды;

- новая система телескопических свай, которые будут обладать прочностными конструктивными особенностями, обеспечивающими «всплытие» дома;

- удобный доступ к первому этажу;

- удобное техническое обслуживание дома с быстрым доступом к системам жизнедеятельности – септикам, воде, электричеству;

- неограниченность в выборе планировочной схемы при проектировании;

- установка свай без привлечения специальной техники.

Недостатки:

- ограничение по высоте, которая будет влиять на сечение понтонного основания;

- новая технология, требующая дополнительных расчетов и внедрения в массовое производство для удешевления конструктивной стоимости.

Строительство домов на телескопических сваях может найти применение в России в случае начала производства таких свай, что поможет значительно снизить расходы и повысить эксплуатационно-технические характеристики. Новый метод может быть актуален при реконструкции старых домов, когда старые фундаменты могут быть заменены на новые, телескопические. Подобное решение может быть более экономичным, так как не будет необходимо возводить новый дом заново. Но рассмотренный вариант может быть применен в отношении небольших, относительно легких домов, так как вес конструкции влияет на сечение понтонного основания. (Рис. 6(a,b))

17

Рис. 6(a,b). Схемы реконструкции домов с применением телескопических свай в районах, подверженных наводнениям, разработанные архитектурной студией «Economov architecture and design»: a) Схема деревянных домов на старом фундаменте. Тысячи домов в Якутии, Иркутской области, Приморье, на Кубани и на юге России находятся под угрозой затопления по тем или иным причинам, связанным с паводками и наводнениями. Возможность сохранения тех домов, что находятся в потенциально опасной зоне разливов рек является, актуальной проблемой, так как страдают дома, имущество внутри, люди получают психологические травмы. Дома после наводнений подлежат либо полной, либо частичной реконструкции, что значительно дороже тех компенсаций, которые выплачивает правительство Российской Федерации, а новое жилье несет с собой длительный процесс адаптации к новым условиям проживания; b) Схема работы старого дома на системе телескопических свай при подъёме уровня воды. Старый привычный дом на новом фундаменте может прослужить долгую службу, не подвергаясь разрушениям и промоканию при весенних разливах.

Таким образом, становится очевидным, что решение проблемы с наводнениями в России заключается не только в модернизации гидротехнических сооружений, денежных AMIT 3 (12) 2010 18

вливаниях в предупредительные мероприятия на реках в опасных районах, но и в применении новых решений. Внедрение новых, но достаточно простых технологий в массы требует большой работы с самим населением, строительными компаниями и теми службами, которые ответственны за последствия наводнений. В России будущее архитектуры на воде заключается не в коммерческих объектах общественного назначения, а в решении проблемы частного сектора жилья, так как старые методы борьбы в какой-то момент могут оказаться бессильны перед глобальным потеплением. Если Голландия уже более 10 лет внедряет новые решения в жизнь, то Россия тоже должна к этому прийти, это вопрос лишь времени.

Литература

1. Ал Гор., Неудобная правда. Издательство «Амфора», Санкт-Петербург, 2007

2. Ополовников А.В., Ополовникова E.А., Дерево в гармонии. Издательство «Ополо», Москва, 1998

 

1. Bouwen met Water. Wormer: V+K Publishing, 2003.

 

1. Flanagan, Barbara. The Houseboat Book. New York: Universe Publishing, 2003.

 

1. Gabon Mark. House Boats—Living on the Water Around the World. New York: Random House, 1979.

 

1. Hollander, Franklin. Hausboote - Houseboats - Woonbooten in Amsterdam. Wiesbaden and Berlin: Bauverlag, 1983.

 

1. Lim, CJ and Ed Liu. Realms of Impossibility Water. Chichester: Wiley-Academy, 2002.

2. Loftboats. Antwerp: Tectum Publishers, 2003.

 

1. Oliver, Paul. Dwellings. London: Phaidon, 2003.

 

1. Wilson, Anthony. Aqua Tecture. London: Architectural Press, 1986.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.