Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Основные отрасли современной психологии

Тема 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

I этап – психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

 

Первые представления о психике носили анимистический характер, наделявший каждый предмет душой (от лат. «анима» – душа, дух).

Древние греки верили, что все предметы живой и неживой природы наделены душой, которая покидает человеческое тело с последним дыханием.

Разделение философов на два противоположных лагеря: материалистический взгляд на психику (Демокрит) и идеалистический (Сократ, Платон).

n Демокрит (460-370 гг. до и. э.) считал, что душа – это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных.

n Познание мира происходит через органы чувств. Материализм Демокрита носил механический характер.

n Основы идеалистического понимания души были заложены философами-идеалистами, прежде всего Платоном (427-347 гг. до н. э.), который был учеником Сократа (470-399 гг. до н. э.).

n Взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию; она существует наряду с телом и независимо от него.

n Душа – начало незримое, возвышенное, божественное, вечное.

n Тело – начало зримое, низменное, преходящее, тленное.

n II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук.

n Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием.

n Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов (интроспекция).

n Рене Декарт (1596-1650): тело по своей природе всегда делимо, тогда как дух неделим. Однако душа способна производить в теле движения.

n Декартовский дуализм – это тело, действующее механически, а управляет им «разумная душа», локализованная в головном мозге.

n Изменение понятий: «душа» => «разум» => «сознание».

n  Знаменитая декартовская фраза «Я мыслю, значит, я существую» стала основой постулата, утверждавшего, что первое, что человек обнаруживает в себе, – это его собственное сознание.

n Существование сознания – главный и безусловный факт. Основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояние и содержание сознания.

Выделение психологии в самостоятельную науку произошло

В 60-х годах XIX в.

n Первым вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной научной дисциплины явилась физиологическая психология немецкого ученого Вильгельма Вундта (1832-1920). В 1879 г. в Лейпциге Вундт открыл первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию.

n Роль психологии, по мнению Вундта, заключается в том, чтобы дать как можно более детальное описание элементов сознания.

n «Психология – это наука о структурах сознания» – это направление назвали структуралистский подход.

n Использовали метод интроспекции, самонаблюдения.

n III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

n Большую роль в выделении психологии как самостоятельной отрасли знаний сыграли работы российских ученых по изучению условных рефлексов, а также проведение экспериментальных исследований психики.

n Основоположником отечественной научной психологии считается И.М.Сеченов (1829-1905). В его книге «Рефлексы головного мозга» (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку.

n Главная заслуга Г.И.Челпанова (1862-1936) состоит в создании в России психологического института (1912).

n Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал В.М.Бехтерев (1857-1927).

n Усилия И.П.Павлова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма.

 

n В начале XX века основатель объективной поведенческой психологии (бихевиоризма) Джон Уотсон (1878-1958) заявил, что психология должна отказаться от изучения сознания и должна сосредоточить свое внимание только на том, что доступно наблюдению, т.е. на поведении человека.

n IV этап (современный) – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики

Для данного этапа характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую, прикладную область знаний, обслуживающую интересы практической деятельности человека

Тема 2. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

n Общая психология – раздел психологии, изучающий вопросы методологии, теории и истории психологической науки, общие закономерности формирования и функционирования психики.

Возрастная психология – область, изучающая становление психических функций человека в процессе его развития (онтогенеза).

n Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения, психологическую совместимость людей, и т.д.

n Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания.

n Инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники.

n Психология труда – раздел, изучающий формирование и проявление характеристик психики в процессе трудовой деятельности. 

n Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного.

n Клиническая психология – область прикладной психологии, занимающаяся диагностикой отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, коррекцией дезадаптивных и девиантных форм поведения и т.п.

n Дифференциальная психология изучает индивидуально-психологические различия между людьми.

n Психология менеджмента – изучает психологические аспекты организации работы коллективов людей с максимальным учетом их интересов, индивидуальных склонностей, мотиваций, интеллектуальных и творческих способностей.

Психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаж работы в РКС и МКС, порядок его исчисления. | Особливою статтею конституції повноваження лорда - протектора довічно закріплювались за О.Кромвелем.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.