Лекции.Орг


Поиск:




Исследования в электоральном процессе

 Информационные ресурсы предвыборной кампании обеспечиваются следующими типами исследований: 1) исследование территории (округа), в пределах которой будет разворачиваться выборная кампания; 2) исследование электората; 3) исследование партий-соперников, кандидатов-оппонентов, их команд и спонсоров; 4) исследование собственного кандидата и партии/команды; 5) исследование средств массовой коммуникации; 6) исследование предыдущих выборов.

Исследование территории предполагает работу со следующими типами информации:

1. Географическая информация:

 — составление детальной карты региона выборов;

 — составление схемы коммуникаций на территории (водоснабжение, электроэнергия, газ и пр.);

— транспортная схема территории (движение общественного транспорта с указанием количества подвижного состава по каждому виду транспорта, интервалов движения и стоимости проезда, подробная информация о движении пригородных поездов).

2. Демографические данные:

— распределение населения по возрасту, полу, образованию, национальности;

 — национальные особенности, особенности иноэтничных групп;

— количество семей, регистрации браков, разводов, количество детей в семьях;

— динамика рождаемости, смертность (вся информация о смертности: причины, средний возраст, территориальные особенности, динамика и пр.);

— уровень и динамика миграционных процессов.

3. Социально-экономические данные:

— данные о состоянии промышленности и предпринимательства: количество предприятий всех форм собственности с их качественным составом, финансовое состояние основных, имеющих наибольший удельный вес в формировании ВВП территории предприятий (прибыльность, убыточность, структура долгов, неплате- жей и пр.), перечень основных проблем предприятий на текущее время, акционеры крупнейших акционерных обществ;

— количественный состав работающих на этих предприятиях избирателей;

 — средняя заработная плата по предприятиям;

— данные о местном бюджете;

— основные плательщики налогов в местный бюджет;

— уровень занятости и источники возможной безработицы;

— уровень доходов избирателей; — обеспеченность региона продуктами, товарами, услугами, средние цены на них;

— специфика и структура собственности (жилья, земли, не- жилых строений, производства и т. п.).

4. Исторические данные о территории:

— общие исторические сведения о территории;

— история отдельных стратегически значимых населенных пунктов;

— знаменательные события и даты;

— связь знаменитостей и лидеров общественного мнения с территорией выборов; — локальные мифы, легенды, предания и т. п.

5. Культурные данные о территории:

— общая культура округа, обычаи, песни, язык и т. п.;

— специфика культуры отдельных стратегически значимых населенных пунктов или групп избирателей;

 — количество верующих (с распределением по карте террито- рии);

— количество и виды конфессий (с распределением по карте территории), ведущие конфессии и характеристика их лидеров.

6. Политическая ситуация:

— ожидаемое отношение к выборам и кандидатам, прогнозируемое поведение избирателей на выборах;

— количество партий, движений, общественных объединений, клубов по интересам и т. п. с подробным их описанием (количество сторонников, распределение по территории, информация о лидерах, адреса представительств, штаб-квартир и т. п., ожидаемое поведение в электоральном процессе);

— политическая культура данной местности (уровень гражданской активности населения, наиболее распространенные формы гражданской активности, уровень интереса к политике, информированности о социально-политической ситуации на территории и в государстве и т. п.).

7. Данные об объеме власти на местах (информация о возможностях и влиянии первых лиц региона):

— расстановка сил в органах региональной власти и степень влияния в них различных групп интересов;

— предполагаемое поведение властей в электоральный период (нейтральная позиция либо поддержка/контрпропаганда в отношении отдельных партий);

 — предполагаемые позиции и поведение «теневых» политических лидеров, крупнейших предпринимателей, «авторитетов» и т. д.

Исследования электората могут иметь как количественный, так и качественный характер.

Количественные исследования выявляют следующие параметры электората:

— электоральные намерения (наличие/отсутствие желания голосовать, наличие предпочтений в пользу тех или иных партии/ кандидата), причины выбора активной/пассивной политической позиции, симпатий к тем или иным политическим силам;

— отношение избирателей ко всем политическим партиям и деятелям, участвующим в предвыборной кампании, оценка их сильных и слабых сторон;

 — отношение к положению в регионе (устраивают ли жителей уровень и темпы развития региона, как жители оценивают экономическое положение в регионе, развитие социальной сферы и т. п.);

— проблемы, наиболее остро стоящие перед избирателями.

Качественные исследования, проводимые в ходе предвыборных кампаний, чаще всего реализуются в форме фокус-групп.

С помощью фокус-групп можно выявить: — причины опасений и беспокойства избирателей относительно ситуации в регионе, деятельности органов государственной власти, партий, кандидатов; — позитивные и негативные образы/стереотипы политических лидеров, сформировавшиеся в сознании избирателей; — потребности, надежды и страхи избирателей; — их истинное мнение о партиях, политиках; — убеждения и ценности избирателей; — условия и образ жизни, интересы и увлечения электората; — позицию, формируемую той или иной политической информацией, эмоции, вызываемые ею; — степень и характер воздействия различных средства пропаганды на электорат.

 

Помимо массовых исследований, важным инструментом маркетингового анализа являются исследования лидеров мнений. Исследователи коммуникационных процессов, такие как Ю. Хабермас, убедительно продемонстрировали, что информация воспринимается массовой аудиторией через СМИ зачастую не непосредственно, а через призму мнений персон, пользующихся авторитетом у населения. Поэтому при подготовке предвыборной кампании полезно выявлять лидеров общественного мнения в различных областях, проживающих на данной территории, их электоральные предпочтения и поведение.

Исследование лидеров осуществляется в соответствии со следующим категориальным делением: — правящие и оппозиционные политические элиты и контр- элиты; — руководители крупных предприятий и финансовых структур; — руководители крупнейших общественных объединений, организаций; — руководители силовых структур, представители руководящих органов, судебной власти, прокуратуры; — главные редакторы СМИ и наиболее популярные журналисты; — известные деятели культуры; — руководители вузов и средних учебных заведений; — популярные спортсмены; — религиозные деятели и национальные лидеры; — уважаемые граждане, обладающие социальным авторитетом; — теневые «авторитеты».

Исследования партий и кандидатов-оппонентов включают изучение: — степени внедрения соперников в округ; — позиционирования и маркетинговой стратегии партий- конкурентов; — персональных характеристик кандидатов-конкурентов (биография, имидж, образ жизни, источники доходов, круг общения, связи); — отношения соперников к конкретным проблемам; — сильных и слабых сторон конкурентов (SWOT-анализ, т. е. анализ сильных и слабых сторон конкурентов, актуальных для них возможностей и угроз, а также сравнение с собственными аналогичными параметрами); — социальной базы конкурентов, иными словами, их лояльного электората, сторонников, союзников и т. п.; — материальных, ресурсных, властных и информационных возможностей; — коммуникационной стратегии; — имиджевых стратегий.

Сбор такого рода информации позволяет оценить перспективы выдвижения в данном регионе, расстановку политических сил в нем, сформировать стратегию позиционирования, определить возможности и средства конкурентной борьбы с оппонентами.

Исследование собственного кандидата и его команды включает: — изучение личных качеств кандидата (внешность, характер, привычки и манера поведения, наличие харизмы, интеллектуальные способности, деловые качества и т. д.); — анализ биографии; — анализ его политической платформы; — выявление отношения избирателей к кандидату; — изучение степени известности, популярности у избирателей.

Главная цель изучения особенностей кандидата — выявление выигрышных качеств и фактов биографии, которые лягут в основу его имиджа и смогут с высокой вероятностью обеспечить симпатии электората.

С этой целью в преддверии проведения предвыборной кампании определяется: — «идеальный» портрет лидера для избирателей; — восприятие кандидата электоратом на текущий момент времени;  — рейтинг известности кандидата и его основных конкурентов.

В ходе всей кампании следует периодически измерять рейтинг кандидата для возможной корректировки имиджа.

 Исследования средств массовой коммуникации предполагают выявление: — аудитории каждого СМК: ее размер, демографические, социально-экономические и психографические характеристики; — СМК, предпочитаемых различными категориями избирателей; — стоимости единицы информации и количества потенциальных избирателей, до которых она дойдет за единицу времени, стоимости одного контакта; — общего и внутреннего «веса» каждого СМК.

 

Такого рода анализ СМК позволяет составить медиаплан предвыборной кампании: определить оптимальное время и частоту выхода материалов в различных СМИ, бюджет на коммуникационную деятельность.

 Также при подготовке предвыборной кампании рекомендуется составить медиакарту, в которой СМИ и отдельные журналисты будут расположены по степени авторитета и доверия аудитории.

Исследование предыдущих выборов предполагает сбор следующих данных: — количество избирателей в округе и на каждом его участке; — явка избирателей на участки для голосования с распределением по времени суток в ходе предыдущего дня голосования; — результаты голосования (подробная информация о количе- стве избирателей, проголосовавших за каждого кандидата, с распределением по участкам); — причины голосования тем или иным образом; — зафиксированные нарушения (фальсификации, хулиган- ство).

Многие виды описанных исследований могут неоднократно повторяться в ходе предвыборной кампании. В частности, анализируется динамика мнения целевых сегментов о партии и кандидате, степени их популярности, готовности избирателей участвовать в голосовании, реакция на предвыборный PR, рекламу, пропаганду и т. п.

На завершающих этапах предвыборной кампании в обязательном порядке реализуется специфический тип исследований — так  называемые опросы «на входе» и «на выходе», обеспечивающие высоковероятный прогноз итогов голосования.

Опросы «на входе» могут проводиться за месяц или неделю до выборов с целью определить шансы на победу каждого из кандидатов на данный момент и уровень доверия к ним электората. Наиболее распространенным вопросом при опросе «на входе» является: «Представьте себе, что уже на этой неделе состоятся выборы с участием перечисленных политиков. За кого из них вы бы проголосовали?» Респонденту предлагается карточка, содержащая список политиков, из которого он может выбрать только один вариант. Для повышения уровня достоверности результатов отвечающим предлагается также негативная формулировка первого вопроса: «За кого вы бы не стали голосовать ни в коем случае?» Сопоставление ответов на оба вопроса повышает вероятность правильного прогноза.

Опросы «на выходе» проводятся непосредственно в день голосования, до подведения его итогов, и, как правило, обеспечивают исследователей точной информацией, поскольку в этом случае речь идет о уже свершившемся факте. Цель опроса exit-poll — получить информацию, за какого кандидата, партию или блок партий проголосовала контрольная группа респондентов/избирателей, и экстра- полировать полученные данные на всю генеральную совокупность.

 

Процедура exit-poll реализуется следующим образом. Исследование проводится методом интервьюирования путем случайной выборки. Интервьюеры начинают опрос выходящих с избирательного участка людей, которые уже проголосовали, с 7.00 утра, т. е. с самого начала голосования. Они выбирают произвольного избирателя в качестве точки отсчета, но опрашивают не его, а третьего после него избирателя, покинувшего избирательный участок. После первого опрошенного интервьюер обязан отсчитать 10 человек — и опросить одиннадцатого. Если он не дает согласия на опрос, то опрашивается следующий. И так далее до тех пор, пока интервьюер не опросит необходимое число респондентов за указанное время.

 

Помимо обеспечения высоковероятного прогноза итогов выборов, данные таких опросов позволяют оценить «прозрачность» реализации их процедуры. Если данные exit-poll и официальные результаты выборов существенно различаются, это с высокой  степенью вероятности может указывать на то, что результаты выборов были сфальсифицированы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Имидж в политическом маркетинге | Маркетинговые исследования в сфере международной политики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 557 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.