Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Оценка затрат на менеджмент качества




Аспекты качества были актуальны во все времена и определяли жизнеспособность предприятия, ведь именно от них зависит удовлетворенность покупателя. Большинство потребителей не объединяют такие понятия как цена и ценность, закладывая в последнее нечто большее, чем оперируют многие менеджеры. С развитием конкуренции, резким обострением экологической ситуации, истощением природных ресурсов управление качеством стало важнейшим элементом для производителей продукции.

Анализируя конечные цели управления качеством, несложно прийти к выводу, что, как бы ни формулировалась политика предприятия в области качества, мотивы улучшения качества прямо связаны с экономическими факторами. Это значит, что управление качеством имеет конечной целью достижение экономического эффекта, иными словами, ориентировано на получение предприятием прибыли.

Однако с этим связаны и различные проблемы. В частности, многие руководители считают, что удовлетворение ожиданий потребителей по качеству приводит к увеличению затрат, что в свою очередь снижает прибыль или увеличивает цену. На практике же, грамотное применение программы «улучшения качества» напротив приводит к увеличению прибыли, причем не только за счет увеличения спроса на продукцию и повышения уровня лояльности потребителей, но и за счет существенного снижения потерь, имевших место вследствие недостаточного внимания к качеству. Для того чтобы добиться подобного результата, необходимо тщательно контролировать затраты на качество.

Финансовый контроль над деятельностью фирмы является жизненно важным. Большинство затрат, связанных с деятельностью предприятия, регистрируется в отчетах и представляется руководству. Знание и анализ этих затрат является хорошей основой для принятия эффективных управленческих решений. Следуя этой логике, затраты на качество должны быть выявлены, проанализированы и представлены руководству подобно другим затратам

Результаты анализа затрат на качества дают возможность руководству представить объективную картину в отношении качества: оценить текущий уровень достижений с уровнем прошлого периода, т.е. выявить тенденции; сравнить текущий уровень с поставленными целями; выявить наиболее значительные области затрат; выбрать области для улучшения; оценить эффективность программ по улучшению.

Однако в этой связи возникает проблема формирования информационной базы затрат на качество. В отличие от всех других видов затрат, затраты на обеспечение качества в организации не очевидны, система для их сбора и анализа в практической деятельности наших предприятий отсутствует, а эффективность затраченных на качество средств нельзя посчитать традиционными методами. Вместе с тем регистрация и подсчет затрат на качество – не сложная, уже отработанная мировой практикой управления процедура.

 

Затраты на качество показаны на рис. 20.

 

Рис.20. Классификация затрат на качество

    Предупредительные затраты (затраты на предупредительные мероприятия) – затраты на предотвращение возможности возникновения дефектов, т. е. связанные с какой-либо деятельностью, которая снижает или полностью предотвращает возможность появления дефектов или потерь.

    Затраты на контроль – затраты на определение и подтверждение достигнутого уровня соответствия требованиям (качества).

    Внутренние потери (внутренние затраты на дефект) — затраты, понесенные внутри организации, когда требуемый уровень качества не достигнут, т. е. до того, как продукт был продан потребителю.

    Внешние потери (внешние затраты на дефект) — затраты, понесенные вне организации, когда требуемый уровень качества не достигнут, т. е. после того, как продукт был продан потребителю.

Деление затрат на категории, в основном, условно, что несущественно, так как сбор и классификация затрат на качество относится к внутрифирменному учету и зависит от особенностей организации. Важно, чтобы категории затрат были постоянными и не дублировали друг друга.

    Затраты на соответствие – (затраты, которые необходимо понести, чтобы все сделать правильно с первого раза) объединяют затраты на предупредительные мероприятия и контроль.

    Затраты на несоответствие – (затраты, которые приходится нести из-за того, что не все делается правильно с первого раза) объединяют затраты на внутренние и внешние дефекты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.