Лекции.Орг


Поиск:




Уход за плодоносящим виноградником.

 

Основной уход заключается в обрезке Обрезка осуществляется ежегодно в зимний и ранневесенний периоды. Установлено, что нео6резанные кусты отличаются большей устойчивостью к низкий температурам и зимней засухе, чем обрезанные. У последних заметнее происходит потеря влаги тканями лозы. В зимний период глазки могут быть повреждены морозами. Чтобы уменьшить отрицательное влияние указанных факторов на растение винограда, рекомендуется придерживаться определенных правил. Последовательность обрезки зависит от биологических особенностей сортов, системы ведения и состояния насаждений. Высокоштамбовые и штамбовые формы, выведенные на относительно морозо- и зимостойких сортах, расположенные в благоприятных условиях, обрезают в зимний период (декабрь - 1-я половина февраля). При наступлении низких зимних температур обрезку не проводят. Полуукрывные и укрывные насаждения, а также молодые и ослабленные виноградники обрезают ранней весной.

Очень поздняя обрезка и подвязка штамбовых кустов в связи с набуханием и распусканием глазков вызывает значительную потерю здоровых почек и снижает урожайность насаждений. Поэтому обрезку необходимо спланировать так, чтобы провести ее на высоком агротехническом уровне в оптимальные сроки и заложить прочную основу для получения высокого урожая хорошего качества.

Взаимосвязь между величиной нагрузки кустов, длиной обрезки плодовых побегов и системой ведения куста зависит от биологических особенностей сортов. Такие сорта, как Каберне совиньон, Саперави, Мускат белый, Бианка и другие при оптимальной нагрузке могут давать высокие урожаи в широком диапазоне длины обрезки, а у

Ркацители, Совиньона и им аналогичным наибольшее увеличение урожайности в неблагоприятные по закладке зачатков соцветий годы наблюдается в основном при средней и длинной обрезке.

При повышении нагрузки лучшие результаты по количеству и качеству урожая можно получить, уменьшив длину обрезки. При снижении нагрузки рациональной оказывается более длинная обрезка. В связи с этим рекомендуется устанавливать наиболее эффективные соотношения величины нагрузки и Длины обрезки, учитывая при этом условия произрастания винограда, биологические свойства сортов, Тип насаждения, направление использования урожая.

Обычно в практике виноградарства при обрезке исходят из общеизвестных положений:

На плодоносящем винограднике, который в прошедшую вегетацию дал хороший урожай высокого качества и сохранил при этом нормальную силу роста кустов, при очередной обрезке следует в основном выдержать имеющуюся форму и оставить такое же число плодовых звеньев.

Если урожай меньше нормы для данного сорта и условий выращивания, а кусты характеризуются переразвитыми побегами, необходимо увеличить нагрузку за счет числа плодовых стрелок, чтобы добиться хорошей урожайности требуемого качества и оптимального развития и вызревания прироста.

Когда рост кустов ослаблен (за счет перегрузки, засухи, градо6ития, болезней и т.д.), основное внимание уделяется восстановлению их силы роста за счет значительного сокращения длины обрезки, уменьшения общей нагрузки глазками и т.д.

На этих основных положениях базируются методы установления оптимальной нагрузки кустов, которые специфичны для той или иной зоны виноградарства и уровня его развития, а также типа насаждений.

Нагрузка прошлого года считается оптимальной в том случае, когда на плодовых лозах прошлого года у сортов с мелкими гроздями в среднем развивалось по 2 нормальных побега, у сортов со средними гроздями -- по 2,5 и с крупными -- по 3 нормальных побега. Такую же в основном нагрузку следует оставить и в текущем году, но обязательно скорректировать ее с помощью длины плодовых лоз и с учетом потенциальной плодоносности глазков.

Если вычисленные средние данные окажутся ниже или выше оптимального показателя, это будет свидетельствовать перегрузке или недогрузке кустов в прошлом году.

В таких случаях делается перерасчет с помощью следующей формулы:

К =    N……  

  P+ n-p  

       p

К-- искомая нагрузка плодовыми стрелками;

N-- количество нормальных побегов на кусте;

n-- количество нормальных побегов, развившихся в среднем на одной плодовой стрелке прошлого года;

р-- оптимальное количество нормальных побегов на одной прошлогодней плодовой стрелке. Этот показатель постоянный. Для сортов с мелкими гроздями р=2,0, со средними р=2,5 и с крупными р=3,0.

Этот метод дает возможность планировать величину и качество урожая винограда направленно. У технических сортов, большинство которых развивает мелкую гроздь и показатель оптимальной нагрузки -- р = 2, виноград выращивается для получения высококачественных столовых вин. Для шампанских виноматериалов нагрузка должна быть несколько увеличена за счет введения в числитель при том же показателе р=2 коэффициента 1,2, а для соков и других напитков -- 1,4. Для получения хороших урожаев товарного винограда столовых сортов, отличающихся средней и крупной гроздью, показатель нагрузки должен быть равен 2,5_3,0. Увеличение значения р сверх указанных величин по группам сортов и направлению использования может несколько снизить урожай, но улучшить его качество. В связи

с этим очень важно планировать не только величину урожая, но и его качество с учетом направления использования продукции.

Длина обрезки определяется также характером развития генеративных органов в почках по длине побега, что зависит от сортовых особенностей, внешних условий и специфики культуры. У одного и того же сорта (в зависимости от климатических условий года) в период закладки и дифференциации генеративных зачатков соцветий и особенностей агротехники зона плодоносных почек может быть смещена к основанию, середине или верхушке побега.

Чтобы при обрезке оставить наиболее продуктивные глазки, необходимо заранее отобрать на виноградниках среднюю пробу из 10-15 побегов, а затем проанализировать состояние глазков в зависимости от местоположения на лозе.

Результаты определения плодоносности глазков используют в практической работе. Плодоносность зимующих глазков устанавливают с помощью микроскопирования или проращивания. Наиболее быстрым является метод микроскопирования.

Условия произрастания в предшествующую вегетацию и особенности агротехники могут изменить свойственный сорту характер плодоносности глазков. Если летом, начиная с мая, стоит холодная погода, то число и размер закладываемых соцветий уменьшаются. В результате в характере закладки соцветий наблюдаются отклонения от биологических особенностей сортов. Они указывают на необходимость коорректировки длины обрезки в сторону ее увеличения. И наоборот, в годы с обильной закладкой соцветий в нижних глазках и по длине лозы уровень подрезки сокращается в целесообразных пределах.

Длина обрезки взаимосвязана с величиной нагрузки кустов. Уровень нагрузки зависит от целого ряда факторов. среди них выделяются, как уже отмечалось, биологические особенности сортов, климатические условия произрастания винограда, способы культуры, система ведения насаждений и направленное использование продукции.

Указанные факторы влияют на прирост кустов и состояние насаждений в целом. В соответствии с фактической вегетативной силой роста кустов и состоянием растений агрослужба хозяйств ежегодно определяет оптимальную нагрузку кустов в разрезе отдельных сортов, участков и доводит ее до непосредственных исполнителей (обрезчиков). В каждом конкретном случае с учетом существующих методов нормирования нагрузки и поставленных задач ведется расчет оптимальной нагрузки.

На высоко штамбовой форме применяется различная длина обрезки, но чаще рекомендуется короткая и средняя. При этом используются наиболее удачно расположенные побеги на сучках замещения, а при необходимости и в нижней части прошлогодней плодовой лозы, а также полноценные побеги из угловых и спящих почек для укорачивания удлинившейся верхней части рукавов, разветвлений (рожков). Допускается более частое расположение рожков на кордоне. Такой принцип обрезки позволяет регулировать нагрузку кустов в широких пределах, добиться ее оптимизации в разные по климатическим условиям годы с учетом изменения состояния прироста, потенциальной плодоносности глазков по длине лозы и др.

Ограничить полярность на высоко штам6овых виноградниках можно как с помощью горизонтального и наклонного закрепления побегов на опоре, таки свободного расположения (свисания) прироста. Этот прием в сочетании с высотой штамба способствует также повышению продуктивности почек нижних глазков, расположенных ближе к основанию плодовых лоз, что дает возможность перейти на относительно короткую обрезку, в том числе машинным способом.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и форма куста. | Система защиты виноградных насаждений от болезней и вредителей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.