Лекции.Орг


Поиск:




Основные методы оценки инвестиционных проектов

Цель курсовой работы

 

При создании какого-либо нового объекта всегда существуют альтернативные варианты. Оценка и сравнительный анализ эффективности этих вариантов по критериям доходности и риска представляет собой наиболее ответственный момент в принятии управленческих решений в сфере инвестиционной деятельности.

При выборе наиболее эффективного проекта необходимо решать задачи:

- оценки сравнительной эффективности проектов, т.е. определения большей (меньшей) предпочтительности одного проекта или их совокупности по сравнению с другим (другими),

- оценки абсолютной эффективности проекта, т.е. превышения оценки совокупного результата над оценкой совокупных затрат.

В данной работе предлагается рассмотреть два варианта сооружения КЭС – на угле и на газе.

Цель курсовой работы: Обосновать выбор вида топлива для проектируемой КЭС на основе сравнения технико-экономических показателей станции на угле и газе. Освоить и приобрести практические навыки применения основных методов оценки инвестиционных проектов.

 

Основные методы оценки инвестиционных проектов

 

В настоящее время существует ряд методов оценки эффективности инвестиций. Их можно разделить на две основные группы по тому, учитывают ли они фактор времени с помощью дисконтирования или нет. В практике инвестиционного анализа преобладают дисконтные методы.

Дисконтирование – это приведение всех денежных потоков (потоков платежей) к единому моменту времени.

В основе дисконтирования лежит концепция временной стоимости денег, основанная на том, что деньги должны приносить процент. Иными словами, одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость; эта стоимость в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде. Текущую стоимость будущих денежных потоков называют приведенной стоимостью.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта (E), выражаемая в долях единицы или в процентах в год.

При оценке эффективности проекта используется коммерческая норма дисконта, которая определяется с учетом альтернативной эффективности использования капитала. Иными словами, коммерческая норма дисконта – это желаемая (ожидаемая) норма прибыльности (рентабельности), т.е. тот уровень доходности инвестируемых средств, который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые механизмы (банки, финансовые компании и т.п.), а не при использовании в данном инвестиционном проекте.

Для оценки коммерческой эффективности проекта в целом рекомендуется применять коммерческую норму дисконта, установленную на уровне стоимости капитала. Если инвестиционный проект осуществляется за счет собственного капитала, то норма дисконта может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой будущей доходности вкладываемых средств, определяемой в зависимости от депозитных ставок банков первой категории надежности. При экономической оценке инвестиционных проектов, осуществляемых за счет заемных средств, норма дисконта принимается равной ставке процента по займу.

Поскольку в большинстве случаев привлекать капитал приходится не из одного источника, а из нескольких (собственный капитал и заемный капитал), то обычно стоимость капитала формируется под влиянием необходимости обеспечить некий усредненный уровень прибыльности. Поэтому средневзвешенная стоимость капитала WACC (Weighted Average Cost of Capital) может быть определена как тот уровень доходности, который должен приносить инвестиционный проект, чтобы можно было обеспечить получение всеми категориями инвесторов дохода, аналогичного тому, что они могли бы получить от альтернативных вложений с тем же уровнем риска.

К дисконтным методам относятся:

- чистая текущая стоимость или чистый дисконтированный доход (Net Present Value, NPV);

- индекс рентабельности инвестиции (Profitability Index, PI);

- внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return, IRR);

- дисконтированный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP).

К методам оценки эффективности, не включающим дисконтирование, относятся:

- срок окупаемости инвестиции (Payback Period, PP);

- коэффициент эффективности инвестиции (Accounting Rate of Return, ARR).

Часто приходится сравнивать инвестиционные проекты, различающиеся по затратам, но тождественные по результатам. Естественно, в такой ситуации оценивать проекты надо по затратам, причем наряду с капитальными затратами, осуществляемыми на начальной стадии проекта, надо учитывать и текущие издержки (на ремонт, обновление и т.п.).

Поскольку в данной курсовой работе предлагается рассмотреть два альтернативных варианта сооружения КЭС (на угле и на газе), то предполагается, что доходы от реализации электрической энергии, будут одинаковыми для любого варианта. Поэтому выбор проекта предлагается осуществлять по критерию минимума среднегодовых приведенных затрат за весь инвестиционный цикл (расчетный период).

После выбора вида топлива для проектируемой КЭС необходимо оценить абсолютную эффективность проекта на основе следующих показателей: статический (без учета фактора времени) и дисконтированный (с учетом фактора времени) срок окупаемости капиталовложений.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИТОГО поступлений по основной деятельности | Последовательность расчетов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 135 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1230 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.