Лекции.Орг


Поиск:




Категории детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается гражданину в возрасте до 18 лет в зависимости от степени ограничений жизнедеятельности (ОЖД), обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, на срок 1 год, 2 года, либо до достижения гражданином возраста 18 лет [7].

К основным видам нарушений функций организма человека относятся:

-нарушения психических функций (восприятия, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);

-нарушения языковых и речевых функций с нарушениями устной и письменной речи;

-нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);

-нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, чудовища, конечностей, статики, координации движений);

-нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции и иммунитета;

-нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).

Дети-инвалиды — одна из самых уязвимых социальных категорий, за формальными отчетами, цифрами не просто чьи-то жизни, а едва начавшиеся жизни, порой проводимые в страданиях.Благо, что дети не воспринимают мир не так, как взрослые, и «клеймо» — инвалид (что в прямом смысле означает «непригодный») — для них звучит не столь оскорбительно, как для первых.Малыши, родившиеся с патологией или те, кто имеют проблемы со здоровьем с раннего детства — часто спокойнее относятся к своим недугам и особому положению, чем те, кто тяжело заболел во взрослом возрасте.

Психологи комментируют такое положение дел тем, что взрослые, чья судьба неожиданно перешла в более ограниченное русло, знали нормальную, продуктивную жизнь (и это нередко более болезненно, чем когда и не знаешь, что такое жить, «как все люди»), а детям, изначально оказавшимся в особых условиях, и сравнивать не с чем, они привыкают быть «другими» априори.

В России по официальным данным — около 27 млн детей (143 млн человек население в целом), как раз 10-16 % и есть те самые 10-15 млн инвалидов, детей-инвалидов, если следовать той же логике, — 2,5-3 млн.Около 12% детей-инвалидов находятся в специализированных учреждениях-интернатах. Официальная статистика, как гласят мнения компетентных экспертов, сильно занижена, да и достаточно много родителей не оформляют ребенку инвалидность, несмотря на тяжелый недуг.

В общем, официальные цифры говорят, что детей-инвалидов в России примерно 541 тысяча, а неофициальные, что их в разы больше и с каждым годом эта цифра неизбежно растет.

Для более наглядного подтверждения данной статистикии актуальности изучаемой мной проблемы привожу  в цифрах неизменный рост количества детей-инвалидов на примере статистических данных

«Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю», бюро № 37 города Минусинска.

Результаты первичных освидетельствований детей в возрасте до 18 лет за 2014-2015г. (таблица 1).

Наименование показателей 2014г. 2015г.
Освидетельствовано всего 89 101
в том числе для определения инвалидности 89 101
из них первично признаны инвалидами по категории «ребенок-инвалид» 81 90
Из числа впервые признанных инвалидами, категория «ребенок-инвалид» установлена до достижения ребенком 18 лет 0 2

Результаты переосвидетельствований детей-инвалидов в возрасте до 18 лет за 2014-2015г. (таблица 2).

Наименование показателей 2014г. 2015г.
Переосвидетельствовано всего 431 440
в том числе для определения инвалидности 400 407
из них признаны инвалидами повторно по категории «ребенок-инвалид» 384 397
Из числа повторно признанных инвалидамикатегория «ребенок-инвалид» установлена до достижения ребенком 18 лет 30 46

 

Проанализировав представленные таблицы, мы видим, что отмечается постоянный рост освидетельствованных детей по сравнению с предыдущим годом.

Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов, взрослых и детей, строится сегодня на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего инвалидность, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» детского сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентоспособности по сравнению с другими детьми. Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидом, которая имеет патерналистский характер и предполагает лечение, трудотерапию, создание служб, помогающих человеку выживать, заметим – не жить, а именно выживать.

Следствием ориентации общества и государства на эту модель является изоляция ребенка с ограниченными возможностями здоровья от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно – иждивенческих жизненных ориентаций.

Стремясь изменить эту негативную традицию, мы используем понятие «человек с ограниченными возможностями», которое стало все чаще использоваться в российском обществе.

Чаще всего под "людьми с ограниченными возможностями"' в научной литературе принято понимать людей, которые имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети-инвалиды, либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

В Словаре по социальной работе человек с ограниченными возможностями определяется как тот, "кто не способен выполнять определенные обязанности или функции по причине особого физического или психического состояния или немощности. Такое состояние может быть временным или хроническим, общим или частичным".

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла британский вариант трехзвенной шкалы ограниченных возможностей:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. | Дети с комплексными нарушениями психофизического развития, с так называемыми  сложными дефектами (слепоглухонемые, глухие или слепые дети с умственной отсталостью).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.