Лекции.Орг


Поиск:




Тяговый двигатель типа НБ-418К6.




(Технические данные): мощность – 790 кВт, напряжение – 950 В, часовая сила тока – 880 А, сила тока длительная 820 А, мощность длительная – 740 кВт, КПД – 0,94 %, вес – 4350 кг.

Устройство: остов, 2 подшипниковых щита, 6 ГП с компенсационной обмоткой, 6 ДП, якорь с коллектором, щёточный механизм.

Остов цилиндрической формы, служит корпусом ТЭД и одновременно магнитопроводом. С одной стороны на остове отлиты 2 кронштейна для крепления к ним 2-х шапок МОП. По бокам 4 кронштейна для крепления 2-х кожухов ЗП. С другой стороны на остове снизу, укреплён кронштейн для подвески ТД к раме тележки. Сверху 2 кронштейна для опоры ТД на шкворневой брус. Сверху со стороны коллектора отлит раструб для входа охлаждающего воздуха через брезентовый патрубок. Сверху и снизу 2 люка, закрытые съёмными крышками, для осмотра коллектора и щёточного механизма. С противоположной стороны раструб для выхода воздуха. По бокам остов имеет горловины, в которые впрессовывают подшипниковые щиты.

Подшипниковые щиты отлиты из стали, вместе с задними крышками впрессовываются в горловины и крепятся болтами. В них имеется горловины, в которые установлены роликовые подшипники, снаружи закрытые крышками. Все крышки имеют лабиринтное уплотнение не допускающие течи смазки. Смазка БУКСОЛ- 0,8 кг. Подаётся прессом по трубкам и каналам.

Главные полюса служат для создания основного магнитного потока. Состоит из сердечника и катушек. Сердечник набран из пластин эл.тех. стали. Каждый лист имеет семь отверстие для заклёпок и квадратное отверстие для стального стержня. Снизу на сердечнике имеется 6 пазов для укладки 2-х компенсационных обмоток. Катушки, намотаны из шинной меди, сечением 4х65 мм, на узкое ребро и имеют 11 витков. Они имеют межвитковую изоляцию из асбестовой бумаги, корпусную изоляцию 5 слоёв микаленты и один слой стеклоленты. После этого изоляция катушек компаундируется, т.е. пропитывается смолой. Вес катушки 46 кг. Катушки ГП соединяют между собой последовательно с помощью сварки выводов и образует обмотку возбуждения ТД, на схеме обозначается К - КК.

Дополнительные полюса служат для улучшения коммутации ТД. Состоит из сердечника и катушки. Сердечник набран из пластин эл.тех. стали. В них имеются отверстия для заклёпки и квадратное отверстие для стального стержня. Катушка намотана из меди, сечением 12,5х12,5 и имеет 8 витков. Изоляция такая же, как у главных полюсов. Вес 11,3 кг. Крепится 3-мя болтами М20 к остову. Соединяется между собой последовательно, вперемешку с 6-ю компенсационными обмотками и обмоткой якоря и имеет выводы Я – ЯЯ.

Якорь служит для создания вращающего момента ТД. Состоит: из вала, втулки, сердечника, обмотки, задней нажимной шайбы, коллектора.

Вал стальной обточен по нескольким диаметрам. На концах имеются конические хвостовики с уклоном 1:10, для на прессовки шестерён. С торцов имеется отверстие с резьбой для гайки в виде грибка.

Втулка в виде 2-х цилиндров соединённых рёбрами напрессована на вал.

Задняя нажимная шайба в виде 2-х цилиндров, соединённых рёбрами, напрессовывается на втулку до упора. Она служит для удержания листов сердечника в спрессованном состоянии и для крепления бандажом лобовых частей обмотки.

Сердечник набран из листов эл.тех. стали. Имеет 87 пазов для укладки обмотки якоря и 2 ряда вентиляционных отверстий – 44шт диаметром 30 мм. Длина сердечника 400 мм.

Коллектор состоит: из 348 коллекторных пластин, 348 миканитовых пластин, 3-х изоляционных миканитовых цилиндров, корпуса в виде 2-х цилиндров соединённых рёбрами, наживного конуса в виде кольца и стяжных болтов. Коллекторные пластины из меди в виде клина, снизу имеют форму ласточкиного хвоста. Сверху имеет рабочую часть и петушки, которые имеют прорези, в них заводят и запаивают концы обмоток. Миканитовые пластины имеют такую же форму. Собранный коллектор напрессовывают на конец втулки якоря, закрепляют гайкой, которую заваривают. Пластины скрепляются передним нажимным конусом 12-ю болтами.

Обмотка петлевая, состоит из 87 катушек и 58 катушек уравнителей. Изоляция как у полюсов. Закрепляется в пазах клиньями и бандажом. Каждая катушка обмотки состоит из 4-х секций, уложенных в пазах плашмя.

После укладки обмотки якоря производится обработка коллектора:

1. Концы секций обмотки запаивают в прорезях петушков.

2. Коллектор обтачивают по рабочей поверхности и по петушкам до диаметра – 520 мм.

3. Миканитовые пластины продораживают фрезой на глубину 1,5 – 1,6 мм.

4. С коллекторных пластин снимают фаску под углом 45 градусов.

5. Коллектор шлифуют мелкой стеклошкуркой и полируют.

Щёточный механизм служит для подвода напряжения к обмотке якоря через коллектор. Состоит из поворотной траверсы, 12 изоляционных пальцев, 6 кронштейнов, 6 щёткодержателей и 18 щёток.

Траверса в виде кольца, снаружи имеет зубчатый венец, который входит в зацепление с поворотной шестерёнкой. Траверса, со щёточным механизмом, жёстко стопорится к остову на нейтрали фиксатором, который состоит из накладки с пазом и планки с выступом стянутых болтом. Вал шестерёнки имеет квадрат под ключ.

Изоляционный палец состоит из шпильки, на которую напрессована пресмасса, для изоляции. Пальцы попарно крепятся к траверсе специальной гайкой.

Кронштейны состоят из 2-х частей, верхний и нижний. Они устанавливаются на изоляционные пальцы и закрепляются болтом. Нижняя часть имеет форму гребёнки и приварена шпилька, к которой крепят щёткодержатели.

Щёткодержатель состоит из корпуса, на торце которого гребёнка. Корпус имеется 3-и окна для щёток. Сверху на корпусе, шарнирно 3 нажимных устройства, каждое состоит из рычага, на котором крепятся нажимные пальцы с резиновыми амортизаторами. Нажатие на щётки регулируется пружинами, которые создают давление 1,5 кг, с помощью регулировочного винта.

Щётки марки ЭГ61эл (электрографитовая,) состоит из 2-х половин размером 2(12,5 х 32 х 57)мм сверху на них гибкие медные шунты. Минимальная высота 25мм, на высоте 20 мм имеется риска.

 

 

            РЕМОНТ ТЯГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ НБ418К6

1. На ТО2 (один раз в двое суток) производится осмотр двух ТД по циклу с поворотом траверсы щёточного механизма. Остальные ТД осматриваются через верхний или нижний люки без проворота траверсы.

                  Порядок проворота траверсы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1659 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.