Лекции.Орг


Поиск:




Значение игры для психического развития ребенка.




1. Влияние игры на мотивационную сферу ребенка

Соподчинение мотивов впервые возникает и наиболее ярко проявляется в игре. Выполняя игровую роль, ребенок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия. Его поведение контpолиpyется дpyгими детьми, он обязан следовать определенным правилам, вытекающим из его pоли, и не имеет права ни изменить общий pисyнок pоли, ни отвлечься от игры на что-то постороннее. В игре возникают новые по своему содержанию мотивы деятельности и, вместе с тем, происходит становление новой психологической формы мотивов. Благодаря игровому проникновению в смысл деятельности и отношений взрослых у ребенка к концу дошкольного детства возникает стремление стать взрослым и реально осуществлять его функции, конкретизирующееся в виде желания поступить в школу и начать осуществлять серьезную общественно значимую деятельность. Фopмиpyющаяся произвольность поведения облегчает переход от мотивов, имеющих фоpмy аффективно (эмоционально) окрашенных непосредственных желаний, к мотивам - намерениям, стоящим на грани сознательности.

2. Влияние игры на развитие самосознания ребенка

В процессе игровой детей происходит развитие и удовлетворение потребности ребенка в самоутверждении, формируется «Я-концепция» (образ себя), самооценка, самоконтроль, саморегуляция (произвольность поведения).

3. Влияние игры на развитие произвольности всех психических процессов

Так, в игре начинают развиваться произвольное поведение, произвольное внимание и память. В условиях игры дети лучше сосредоточиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого. Потребность в общении со сверстником вынуждает ребенка точно выполнять правила игры, а это требует специальных усилий и целенаправленности. Поведение приобретает произвольный характер - оно начинает осуществляться в соответствии с образцом, заданным в форме содержащегося в роли или выделенного правила, и контролироваться путем сопоставления с этим образцом как с эталоном. Сознательная цель — сосредоточиться, запомнить что-то, сдержать импульсивное движение — раньше и легче всего выделяется ребенком в игре.

4. Игра оказывает большое влияние на умственное развитие дошкольника.

Игра имеет дидактическое значение, т. е. значение, которое сводится к приобретению новых представлений, навыков и умений.

 Действуя с предметами-заместителями, ребенок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребенок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в образах и представлениях. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок становится на разные точки зрения (сегодня – «мама», завтра – «дочка») и начинает видеть предмет с разных сторон, Это способствует развитию важнейшей, мыслительной способности человека, позволяющей представить другой взгляд и другую точку зрения.

5. Роль игры в развитии воображения

Игровые действия происходят в мнимой ситуации; реальные предметы используются в качестве других, воображаемых; ребенок берет на себя роли отсутствующих персонажей. Он должен найти себе роль, представить себе, как действует человек, которому хочется подражать, что он говорит. Воображение проявляется и развивается также в поиске средств для выполнения задуманного; прежде чем отправиться в полет, необходимо соорудить самолет; для магазина надо подобрать подходящие товары, а если их не хватает,- изготовить самому. Такая практика действия в придуманном пространстве способствует тому, что дети приобретают способность к творческому воображению.

6. Игра – «школа морали»

В ней отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил. Большинство игр отражает труд взрослых; дети подражают домашним делам мамы и бабушки, работе воспитателя, врача, учителя шофера, летчика, космонавта. Следовательно, в играх воспитывается уважение ко всякому труду, полезному для общества, утверждается стремление самим принимать в нем участие. Творческая коллективная игра является школой воспитания чувств дошкольников. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни, в то же время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и с взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре. Именно в совместных детских играх формируются гуманные взаимоотношения. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка.

7. В процессе игры формируются коммуникативные и организаторские способности детей. Игровая ситуация требует от каждого ребенка определенного уровня развития речевого общения. Развитие организаторских способностей обусловлено умением выбрать тему в совместной игровой деятельности, определить состав участников, распределить роли, атрибуты, контролировать правильность выполнения игровых действий и т.д.

8. В игре складываются другие виды деятельности ребенка, которые потом приобретают самостоятельное значение. Так, продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование) первоначально тесно слиты с игрой. Рисуя, ребенок разыгрывает тот или иной сюжет. Постройка из кубиков вплетается в ход игры. Только к старшему дошкольному возрасту результат продуктивной деятельности приобретает самостоятельное значение, независимое от игры.

9. Внутри игры начинает складываться и учебная деятельность. Учение вводит воспитатель, оно не появляется непосредственно из игры. Дошкольник начинает учиться, играя. К учению он относится как к своеобразной игре с определенными ролями и правилами. Выполняя эти правила, он овладевает элементарными учебными действиями. Особое значение здесь имеют игры с правилами, которые формируют важные для обучения в школе умения: подчиняться правилу, обращать внимание на способ, средства достижения результата и т.п. Игры-драматизации способствуют развитию художественной деятельности. В игре формируются предпосылки трудовой деятельности: осуществляется знакомство с трудом взрослых, формируются умения совместной деятельности.

10. Игра способствует развитию рефлексии как способности соотносить свои действия, мотивы, поступки с общечеловеческими ценностями. В игре эта возможность открывается потому, что ребенок находится в двойной позиции - исполняющего роль и контролирующего качество (правильность) ее исполнения.

11. Коррекционные возможности игры (для развития познавательных психических процессов, самооценки, самоотношения

Вопросы для самопроверки

1. В чем специфика игровой деятельности? Чем отличается она от продуктивных видов деятельности?

2. Почему сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью дошкольника?

3. Выделите основные показатели, характеризующие сюжетно-ролевую игру и раскройте их содержание и значение для психического развития ребенка.

4. Дайте определение сюжета и содержания игры. Как изменяются сюжет и содержание игровой деятельности на протяжении дошкольного возраста?

5. Чем обусловлен переход от одиночной к совместной игре?

6. Раскройте основные виды взаимоотношений детей в игре.

7. Охарактеризуйте основные этапы формирования игровой деятельности детей.

8. В статье «Игра и ее роль в психическом развитии ребенка» Л.С. Выготский писал: «Игра – источник развития и создает зону ближайшего развития». Как вы понимаете это? Приведите примеры, подтверждающие справедливость данного высказывания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

778 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.