Лекции.Орг


Поиск:




Производство основных видов продукции металлургического производства и численность занятых в отрасли




120

Д.Б. Эпштейн

Экономика России в результате.

В итоге мы видим, что ни по одному из натуральных показате­лей производства уровень 1990 года не достигнут. И более того, ока­зывается, что нет и уверенного роста производительности труда по сравнению с 1990 годом. Так, при сокращении численности занятых в 2007 году по сравнению с 1990 годом на 21,3%, мы имеем сокра­щение производства чугуна, стали, готового проката по сравнению с 1990 годом на 6,4-19,2%. А производство труб в метрах сократилось на 41,8%. При пересчете с учетом показателей трудоемкости может оказаться, что роста производительности труда или вообще нет, или он незначителен по сравнению с 1990 годом.

Понятно, что в черной металлургии, работавшей на экспорт и имевшей высокую рентабельность, были возможности для замены оборудования на более совершенное и для внедрения новых мощно­стей. И была потребность в обновлении технологий, диктуемая кон­куренцией зарубежных производителей. Умения купить и установить новое оборудование хватило, а вот умения так организовать произ­водство, чтобы достичь роста производительности труда по сравне­нию не с кризисным 1998 годом, а даже с последним, отнюдь не луч­шим годом периода СССР - такого умения у наших бизнесменов не хватило. И это в одной из лучших отраслей, имевшей большие фи­нансовые возможности.

О другой экспортной отрасли «Российская газета» пишет 26 ок­тября 2009 года: «Как отмечают эксперты, со времен Советского Союза в стране так и не построено ни одного нового целлюлозно-бумажного предприятия, нет компаний, которые бы занимались вы­сококачественной переработкой древесины. Единственное, на что способны сейчас наши производители, - это изготовление бумаги и пиломатериалов (не самого высшего качества), обрусовка (простей­шая переработка) круглого леса. Да еще, пожалуй, к этому надо до­бавить создание биотоплива. И то не все наши котельные приспособ­лены для его сжигания, а потому товар в большинстве своем уходит за границу, в частности в страны Скандинавии. В небольших количе­ствах из древесной стружки у нас производится мебель. Но практиче­ски вся она по качеству уступает аналогичной импортной продук­ции, в том числе и китайской18».

18 Лес преткновения. Комментарий Марины Грицюк. Российская газета, 26.10.2009, с.2.

121

Часть 1 Реформы: странное лицо...

Можно себе представить, насколько хуже обстоят дела в других отраслях, не имевших столь широкого выхода на внешние рынки?!

По мнению известных специалистов по альтернативным оцен­кам экономического роста Ханина Г.И. и Фомина: «Хищническая эксплуатация советских производственных объектов - вот основная причина живучести в принципе нежизнеспособной современной экономической системы19».

Этот анализ мы проводили для того, чтобы подтвердить или оп­ровергнуть то предварительное положение, что бизнесмены, вырос­шие в период с 1992 года пока не способны внедрять действительно передовые эффективные инновационные технологии. К сожалению, наш анализ подтвердил это положение.

Экономическая политика государства, регулирование

В рассматриваемый период произошли определенные изменения в экономической политике государства по сравнению с периодом с 1992 по 1998 год, в частности, эта политика стала не­сколько более прагматичной, несколько отошла от крайностей ры­ночного фундаментализма девяностых годов. Государство, во-первых, усилило свое влияние в экономике и, прежде всего, в сырье­вой сфере через создание государственных корпораций. Во-вторых, благодаря увеличению бюджетных поступлений по мере роста цен на нефть и газ, государство увеличило свою поддержку ряда отраслей народного хозяйства, в том числе, сельского хозяйства.

Доходы консолидированного бюджета, благодаря росту цен на энергоресурсы, выросли в процентном отношении к ВВП с 28,7% в 2000 году до 40,6% в 2007 году. Расходы консолидирован­ного бюджета выросли существенно меньше, с 26,8% в 2000 году до 34,5% в 2007 году. При этом расходы существенно отставали от доходов, начиная с 2000 года. Суммарное превышение с 2000 года (рассчитанное как сумма ежегодных превышений) составило 34% ВВП. Это огромная сумма средств, что подтверждает неадекват­ность так называемой политики «стерилизации избыточных средств».

Ханин Г.И., Фомин Д.А. Потребление и накопление основного капитала в России: альтернативная оценка //Проблемы прогнозирования. 2007. №1.

122

Д.Б. Эпштейн

Экономика России в результате...

Таблица 8

Доходы и расходы консолидированного бюджета, в процентах к валовому внутреннему продукту

Представители бизнеса толкуют процесс усиления присутствия государства в экономике, как правило, негативно. Мы оцениваем факт усиления господдержки народного хозяйства в целом как поло­жительный, однако важно, чтобы политика господдержки экономи­ки имела стратегическое обоснование, а не просто была реакцией на то или иное лоббирование или изменение внешнеэкономических условий. Теоретически вполне возможен также вариант усиления позиций государства в экономике, в ходе которого происходит по­просту «рассаживание своих лиц на кормление» в наиболее выгод­ных или стратегически значимых отраслях. Возможна и комбинация этих причин, когда афишируется забота об укреплении позиций го­сударства и общественных интересов, а фактически идет закрепле­ние наиболее «лакомых» кусков за отдельными лицами.

На деле, как раз стратегического подхода к регулированию эко­номики нет: в анализируемый период практиковалась политика вы­вода колоссальных «излишков» средств из страны, приобретение на них весьма малоприбыльных казначейских обязательств США и дру­гих ценных бумаг вместо вложения основной части в инфраструкту­ру, науку, образование, здравоохранение и т. д., поддержки иннова-тивных проектов. Фактически финансовое регулирование в рассмат­риваемый период напрямую игнорировало интересы отечественной экономики. В итоге были упущены важные возможности развития. И хотя накопленные суммы в несколько раз превышали необходимые резервы на случай кризиса, избавить страну от кризиса или сущест­венно смягчить кризис они не смогли.

123

Часть 1 Реформы: странное лицо...

Рост цен на нефть, избыток долларов, не находящих примене­ния, и слишком высокие процентные ставки приводят одновременно к повышению курса рубля и к недоступности кредитов, что крайне негативно сказывается на конкурентоспособности российской эко­номики. За период 1999-2012 номинальный курс доллара в рублях практически остался прежним, но рублевые цены на российские то­вары выросли за этот период в 6-12 раз, а цены импорта, переведен­ные в рубли, остались практически теми же или выросли намного меньше (из-за существенно меньшей инфляции в большинстве стран импортеров). Конкурентоспособность российских товаров, за ис­ключением сырьевых, сведена к нулю.

Что касается государственных корпораций, то они, в соответст­вии со специально созданным законодательством, получили государ­ственное имущество в собственность и далее не обязаны государству раскрывать информацию о себе (в отличие от акционерных обществ и государственных унитарных предприятий) за исключением пред­ставления в правительство годового отчета о своей деятельности. С точки зрения левой оппозиции в стране, государственные корпора­ции были созданы в качестве «запасных аэродромов» для отдельных лиц и фактически им позволено бесконтрольно распоряжаться круп­ными государственными (бывшими государственными) средствами бесконтрольно20.

О неэффективной работе госкорпораций не раз высказывался Медведев Д.А. В 2009 году он вновь явно высказал неудовлетворен­ность их статусом и работой, а также выразил намерение сократить их число21. Но и Медведев, и Путин фактически игнорируют тот факт, что государство должно планомерно создавать условия для быстрого роста промышленности во всех основных отраслях. Вместо этого ис-

«Учредителем госкорпораций является РФ. В настоящее время существует семь госкорпораций, из которых шесть созданы в течение мая-декабря 2007 года - аккурат в преддверии прихода нового президента и выборов новой Госдумы. Что бы и кто потом ни говорил, от ощущения того, что прежний президент просто создавал сеть запасных аэродромов для своей команды, отделаться уже не удастся. Тем более что успехи новых субъектов предпри­нимательской (но некоммерческой) деятельности практически не видны». В. Р. Захарьин. Сообщество по распилу. Советская Россия. 3.10.2009, № 108 (13325). С. 1-2. http://www.sovross.ru/modules.php7name=News&file=article&sid=56233

http://www.rg.ru/2009/ll/12/goskorporacii-anons.htrnl

124

Д.Б. Эпштейн

Экономика России в результате.

кусственно выделены несколько направлений научно - технического прогресса, которые, якобы и определят передовое место страны. Речь идет о 1) повышение эффективности производства, транспортировки и использования энергии, 2) развитие ядерных технологий, 3) ин­формационные технологии, процессы развития глобальных обще­доступных информационных сетей, суперкомпьютеры, 4) развитие наземной и космической инфраструктуры передачи всех видов ин­формации, 5) производство отдельных видов медицинского оборудо­вания, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечнососудистых, онкологических и невроло­гических заболеваний22. Два из этих пяти «стратегических векторов» связаны с нашей энерго-сырьевой специализацией, еще два - лишь в самом общем виде обозначают направление «информационные тех­нологии», что, на практике может быть сведено к распространению и более широкому применению Интернета, а медицинское направле­ние скромно обозначает в качестве цели «производство отдельных видов оборудования». Но отдельные виды оборудования страна на­верняка и сейчас производит.

Тем самым, практически все основные отрасли экономики и машиностроение выпали из поля зрения руководства страны.

В условиях катастрофического провала 90-х годов и продол­жающегося развала науки, необходимо государственное руководство процессом возрождения научно - инновационных комплексов и, со­ответственно, развития производственных мощностей на новой тех­нологической базе почти во всех отраслях народного хозяйства. То есть, не может быть осуществлена модернизация российской эконо­мики без восстановления собственного машиностроения, причем машиностроения для производства средств производства. Понима­ния этого нет у руководства страны.

Несомненно, что на практике в «рабочем порядке» осуществля­ется поддержка отдельных проектов в отдельных отраслях производ­ства, например, в авто- и самолетостроении, в оборонной промыш­ленности. Но, во-первых, масштабы ее явно не соответствуют мас­штабам задачи создания инновационной экономики и восстановле­ния экономической роли России в мире. А, во-вторых, эта поддержка находится в определенном противоречии с общей, провозглашенной

125

22 Дмитрий Медведев: Россия, вперед! http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml

Часть 1 Реформы: странное лицо...

в 1992 году и осуществляемой линией на сокращение «вмешательст­ва государства в экономику».

В целом, экономическая политика государства в период с 1998 года, носит противоречивый характер и не отвечает стратегическим задачам страны. При этом не ведется и реальная борьба с коррупци­ей, которая захлестывает государственный аппарат.

В завершение работы тезисно подведем итог прошедшим двум десятилетиям российского капитализма и наметим пути разрешения сложной ситуации, в которой оказалась страна. Объем работы позво­ляет лишь обозначить эти пути.

О характере российского капитализма и возможных путях его изменения

Очевидно, в процессе перехода от прежней формы со­циализма к рыночной экономике произошла сдача позиций социали­стических сил. К власти пришли противники любого варианта со­циализма и сторонники капитализма в самом радикальном вариан­те.

Если изложить кратко причины и этапы реставрации капита­лизма, то они следующие:

- социализм не был своевременно реформирован в направлении существенно большей экономической свободы и плюрализма форм собственности, что привело в 1988 - 1991 годах к его дискредитации в глазах народных масс в ходе «перестройки под руководством род­ной коммунистической партии» и к захвату власти антисоциалисти-чески настроенными радикалами во главе с Ельциным;

- партии, группы, лидеры левого направления, отстаивающие интересы большинства населения, были в 1991-1993 годах оттеснены от участия в управлении страной в ходе запретов компартии СССР, ликвидации СССР, разгона советов и расстрела Верховного совета РФ;

- господствующее положение в экономике при посредничестве ельцинской группы заняли владельцы отраслей и предприятий, за­нимающихся экспортом природных ресурсов при минимальной их переработке или полном ее отсутствии;

- не справляясь с продолжающимся с 1991 года падением произ­водства, уровня жизни населения, социальным недовольством, эта группа в 1999 - 2000 годах «поделилась» властью и доходами с сило­выми структурами, представители которых получили доступ к при-

126

Д.Б. Эпштейн

Экономика России в результате.

носящей ренту собственности и «освобождение» от необходимости бескомпромиссной борьбы с преступностью, в том числе, в собствен­ных рядах;

- этот конгломерат оказался не заинтересован в модернизации российской экономики, и на фоне растущих цен на нефть и газ дело идет к постоянному прозябанию и неконкурентоспособности всех перерабатывающих отраслей, сельского хозяйства при множестве речей и лозунгов о модернизации и т. п.;

- в последующем в стране была установлена и поддерживается методами административного давления на выборах монополия «пар­тии власти», выражающей узкоэгоистические интересы верхнего слоя государственных чиновников и крупного бизнеса, что сделало невозможным необходимое глубокое реформирование всей системы государственного управления;

- монопольное положение «партии власти» еще шире открыло шлюзы для коррупции, которая привела к невиданной ранее кор­румпированности как государственного аппарата, так и бизнеса (уход от налогов, откаты, «черные зарплаты», оффшорная регистра­ция прибыльных фирм, в том числе, входящих в государственные корпорации - все это коррумпированный бизнес).

В современных условиях сложился, таким образом, симбиоз ме­жду коррумпированным государством и руководящим слоем кор­румпированного бизнеса, крупной буржуазией. Государство не ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией, не осуществляет мер по реализации национальных интересов даже в базовых и инфраструк­турных отраслях, а бизнес, со своей стороны, не включаются в поли­тику, не возражает против системы административно «управляемой демократии» и не поддерживает оппозиционные партии даже либе­рального толка.

Указанный симбиоз возник и поддерживается политической ра­зобщенностью и пассивностью большинства народа. Прежние со­циалистические идеи дискредитированы, в среде сторонников со­циалистического направления царит разброд, а организации, при­званные отстаивать интересы народных масс, оказались не способ­ными к жесткой политической борьбе и не призывают к ней массы.

Для кардинального изменения ситуации, которое было бы в ин­тересах большинства населения страны, необходимы определенные изменения в соотношении сил и в мышлении а) государства как слоя высших чиновников, б) крупной и средней буржуазии и в) широких масс населения - наемных работников, рабочего класса. По сути, не-

127

Часть 1 Реформы: странное лицо...

обходимы три мирные революции - революции в сознании. Во-первых, государство должно захотеть реальных изменений экономи­ческой политики и преодолеть сопротивление предпринимателей. А оно пока само не готово к этому изменению, не видит в нем смысла. Следовательно, государство должно измениться под давлением большинства народа в лице наемных работников. Это первая (по счету) революция.

Во-вторых, сам народ, и, прежде всего, его подавляющее боль­шинство, наемные работники, также должны измениться. Этому должна помочь активизация политических действий партий социа­листического направления. Народ должен стать активной политиче­ской силой, ведущей борьбу за демократию, за свободу СМИ, за дей­ствия государства в интересах большинства, против коррупции и всевластия капитала. Это - революция, вторая по счету, но не хроно­логически. Наконец, в-третьих, поведение и мышление предприни­мателей должно измениться под воздействием требований государ­ства, под воздействием и при поддержке народа. Это - третья рево­люция. Но ведущим звеном в ней является изменение настроения и политической боеспособности народных масс. Оно сможет произой­ти или под воздействием активизации политических партий и орга­низаций социалистического направления или стихийно. Соответст­венно, указанные революции могут произойти мирно, на демокра­тической основе, но нельзя исключать и взрыва народного негодова­ния. Партии социалистического направления должны быть готовыми и к этому варианту.

Э.Н. Соболев





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1037 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.