Лекции.Орг


Поиск:




Идет охота на производителей кофе?




Тело еще одного кофейного плантатора, тридцатипятилетнего Амброзиу Пинту Баштуша, было обнаружено в минувшую пятницу, сообщает наш корреспондент из Кубала.

Полиция пока воздерживается от каких‑либо заявлений.

 

* * *

 

Чайный салон «Фелисия» приглашает всех желающих на чашечку чая.

Сегодня и ежедневно вам будут предложены лучшие сорта чая со всего мира, а также домашняя выпечка.

Чайный салон «Фелисия»: мы понимаем в напитках.

 

* * *

 

Фелисия берет чашку затянутой в перчатку рукой.

– Это не кофе, – говорит Фелисия.

– Это не кофе, – повторяет за ней Фелисия. Из‑за маленького шрама в углу рта кажется, что она все время улыбается.

– Это не кофе, – соглашается корреспондент и отставляет свою чашку. – Ну ладно, приступим. Расскажите, как вам пришла идея открыть чайный салон?

 

Café creme

 

Крепкий кофе – 3 децилитра

Молоко – 3 децилитра

Сахар – 200 граммов

Яичные желтки – 4

 

Тщательно взбить желтки с сахаром.

Согреть молоко и доливать его понемножку в желтки, все время помешивая.

Как только закончится молоко, сделать то же самое со свежесваренным и отфильтрованным (если варился в джезве) кофе.

На водяной бане взбить венчиком или миксером до кремообразной пышности. Подавать в чашечках.

 

Moendo café

 

…а ты думал, будто я не знаю, что ты делал вчера, когда я молола на кухне кофе, о глупый муж мой?

 

Я бросила на стол щедрую горсть зеленых зерен родом из Вьетнама, юных, невинных зерен, загадочных и равнодушных, как твои глаза, и они рассказали мне, как ты на цыпочках крался прочь из дома, о недостойный муж мой.

Потом я бросила горсть свежеобжаренных зерен родом из Бразилии, благоухающих коричневых зерен, ярких и сладких, как твоя кожа, и они рассказали мне, где ты провел всю ночь, о неблагодарный муж мой.

В конце я бросила горсть пережженных зерен, горько пахнущих зерен родом из Анголы, черных, как твое сердце, и они рассказали мне, кого ты обнимал до утра, о лживый муж мой.

 

Утром ты пришел на кухню, о неосторожный муж мой. Ты пришел на кухню и попросил меня сварить тебе кофе. Ты надеялся, что аромат кофе заглушит чужой запах от твоей одежды и я его не почувствую, о самоуверенный муж мой?

 

Я сделаю тебе кофе, о неверный муж мой.

Я смету со стола в мельницу зеленые зерна родом из Вьетнама, и коричневые зерна родом из Бразилии, и черные зерна родом из Анголы. Твои глаза, твою кожу, твое сердце смелю я в старой ручной мельнице, о ненавистный муж мой.

 

Вечером, когда твоя женщина не дождется тебя и придет искать тебя в моем кафе, я молча налью ей кофе. Кофе, какого она никогда еще не пила. Кофе, крепкого, как твое тело, горячего, как твои ласки, и сладкого, как твои речи, о прекрасный муж мой. Твоя женщина отопьет глоток и забудет тебя. Забудет тебя и полюбит мой кофе. Я знаю, о чем говорю, о бедный муж мой. Их много, этих женщин в моем кафе. Они каждый день пьют кофе и не спрашивают, где те мужчины, которые их обнимали когда‑то.

Ну что ты плачешь? Ты же знал, что до тебя у меня было много мужей, о забывчивый муж мой.

 

Кофе «Brulote»

 

Очень крепкий кофе – 1/2 литра

Сахар – 8 кусочков

Агуарденте или коньяк – 1/2 децилитра

Лимон, корица, гвоздичка – сколько хочется

 

В серебряную мисочку положить: сахар, одну палочку корицы, корочку одного лимона, три гвоздичины.

Полить агуарденте или коньяком и поджечь.

Мешать, пока сахар не растворится.

Смешать со свежесваренным, очень горячим кофе.

Подавать в маленьких чашечках

Наслаждаться.

 

Кофейная Тетушка

 

Кофейный Человечек – см. Человечек Кофейный

Человечек Кофейный – человечек размером с кофейное зерно. У народов банту – дух‑покровитель родственных связей и символ счастливого материнства. Увидеть ЧК во сне: к радости, исполнению желаний. Увидеть ЧК в чашке: к скорейшему разрешению проблем. Незамужней девице увидеть ЧК в зеркале: к скорой свадьбе и многочисленному здоровому потомству[2].

 

«Вот зачем я сегодня пришла к ужину? – с тоской думает Кофейная Тетушка, сидя на корточках и обводя пальцем в пыли контуры своих босых ног. – Ведь знала же, что она опять будет весь вечер меня воспитывать! Уже сто раз зарекалась! Нет, поперлась…»

– Ты меня не слушаешь, – укоризненно произносит Матушка Какао, вымешивающая тесто для коржиков. – Ты опять вертишься и не слушаешь! С тобой разговаривать – как с несвежим кокосом!

– Почему – с несвежим кокосом? – вяло удивляется Тетушка, озабоченная тем, чтобы линия была непрерывной.

– Потому что! Выражение лица деревянное – раз. Если потрясти, булькаешь что‑то невнятное – два. – Матушка Какао раздраженно пытается заправить за ухо выбившуюся из сложной прически косичку. Косичка не слушается и выворачивается из пальцев как живая. На лоснящейся коричневой щеке Матушки Какао остаются белые полоски от испачканных в муке пальцев. Кофейная Тетушка, не сдержавшись, хихикает. Вначале тихонько, потом все громче, запрокинув голову и всплескивая руками. Матушка Какао бросает на младшую сестру сердитый взгляд, но Кофейная Тетушка этого не видит – она не удержала равновесие и свалилась в пыль и теперь лежит на спине, как перевернутая черепаха, хохочет и болтает в воздухе ногами.

– Дурочка, – с ворчливой нежностью говорит Матушка Какао. – Вот что ты вытворяешь? Извозюкалась вся, как бородавочник. Вставай и отряхивайся, а то как дам по заднице!

– Не имеешь права – по заднице, – заявляет Кофейная Тетушка, поднимаясь на ноги и не особенно старательно отряхивая от пыли когда‑то яркую, а теперь серо‑бурую коротенькую набедренную повязку. – Я совершеннолетняя!

Матушка Какао с улыбкой смотрит на нее и снова заправляет за ухо непослушную косичку.

– Вот именно, – говорит она. – Ты уже взрослая, детка, а ведешь себя как дитя несмышленое. Давай‑ка бросай свои глупости и выходи замуж. Ухажеры вокруг тебя толпами ходят!

– Как гиены вокруг трупа, – хмуро заявляет Кофейная Тетушка. Настроение у нее опять портится.

– Детка…

– И отстань от меня с ерундой! – Кофейная Тетушка топает ногой, вздымая облачко пыли. – Я не пойду замуж! Никогда! Никогда!!!

– Детка…

– Что – детка?! – почти кричит Кофейная Тетушка. – Ну что – детка?! Ты вон вышла замуж! Нравится тебе?! Счастлива ты?! У тебя же синяки с лица не успевают сходить!

Красивые глаза Матушки Какао наливаются слезами.

– Это неважно, – шепчет она. – Это не главное. Зато у меня будут дети. Ты ничего не понимаешь, дети – это единственное счастье, возможное для женщины в этом мире…

Кофейная Тетушка осторожно обнимает поникшую сестру, стараясь не задеть ее круглый живот, и гладит ее по спине.

– Между прочим, – шепчет она в перепачканное мукой круглое ушко, – для того чтобы иметь детей, вовсе не обязательно выходить замуж!

– Ты что?!! – в ужасе отшатывается Матушка Какао. – Ты что, дурочка, что ты несешь?!! Ты что, беременна?! Тебя же бросят крокодилам, если узнают! Детка моя, что ты натворила!!!

– Ну прекрати, не паникуй! – Кофейная Тетушка вовсе не выглядит напуганной. Наоборот, она довольна, ее глаза радостно искрятся, а губы сами собой расползаются в улыбке. – Смотри!

Из круглого мешочка, висящего на шее, Кофейная Тетушка достает маленькое зеленое зернышко с ложбинкой посередине. Кладет его на ладонь, подносит ко рту и начинает осторожно на него дышать.

– Что это? – шепчет Матушка Какао.

Кофейная Тетушка делает страшные глаза – не мешай, мол, – не переставая дышать на зернышко. Постепенно зернышко из землисто‑зеленого становится коричневым и блестящим и начинает издавать упоительный аромат. Потом у него проклевываются ручки, ножки, круглая головка, и вот уже на ладони у Кофейной Тетушки лежит крошечный, совершенно голенький мальчик. Кофейная Тетушка высовывает кончик розового языка и по‑кошачьи вылизывает ребенку личико. В ту же секунду малыш открывает глаза и начинает хныкать.

– Можно я его потрогаю?! Пожалуйста! – Дрожа от возбуждения, Матушка Какао прикасается к мальчику вначале пальцем, потом мягкими губами. В аромате, который исходит от ребенка, появляется томительная сладкая нота.

– Как его зовут? – спрашивает Матушка Какао, не отводя глаз от малыша.

У Кофейной Тетушки вид победительницы.

– Нууууууууууу… – тянет она. – Пусть будет Мокка.

 

Мокка

 

Кофе – 3 децилитра

Горячий шоколад

Сахар, колотый лед, взбитые сливки

 

Для горячего шоколада:

Горячее молоко – 1 литр

Сладкий шоколад – плитка в 225 граммов

Горячая вода – 1 децилитр

Ваниль, сахар – по вкусу

Разломать шоколад на кусочки и растворить в воде на маленьком огне. Добавить молоко и ваниль, все время помешивая в течение 20 минут.

Выключить огонь, смешать с горячим, свежесваренным кофе. При желании добавить сахару.

Охладить, потом переставить в холодильник и почти заморозить.

Подавать в широких низких бокалах с колотым льдом, украшать взбитыми сливками.

 

 

Александр Шуйский

 

Из цикла «Пять предметов, пять времен суток»

 

Джезва

 

ВРЕМЯ: То, что в этот день называется утром, то есть промежуток от одиннадцати утра до двух дня, в зависимости от того, во сколько лег.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Тело, Дух и Джезва

 

Дух. Полпервого уже, между прочим…

Кошки (за кадром). Яа‑а‑ау!

Тело (сонно). Идите к черту, гады, дайте поспать. А ну, слезла с принтера, мерзопакость!

Принтер (за кадром). Бдляк, чавк, вжж, а у меня, между прочим, синий цвет в картридже ожил, тьфу бумажку!

Тело (не просыпаясь). Я безмерно счастлив это слышать…

Дух. Кофе.

Тело (жалобно). Яа‑а‑ау!

Кошки (за кадром радостно подхватывают). У‑я‑аау!

 

Кошка Ульяна приходит трогать лапой. Дух бежит на кухню и начинает шарить среди баночек.

 

Дух (приговаривая). Кофе‑кофе‑кофе‑коофе…

Тело (охренев). Уська, ты чего? Да, хорошо, хорошо, я встаю.

 

Пошатываясь, встает с кровати, у него кружится голова, тело поспешно садится.

 

Дух (с упреком). Мог бы и привыкнуть уже.

Тело (беззлобно). Сгинь, нечистая сила.

Дух (настойчиво). Кофе.

Тело (постепенно просыпаясь). Кофе. Хм. Это мысль.

 

Осторожно идет на кухню. Кошки кидаются под ноги в самом узком месте коридора. Но это происходит каждый день, и тело машинально сохраняет равновесие. Лезет за кормом, рассыпает по мискам. В тот момент, когда тело наклоняется над мисками, его застает второй утренний приступ головокружения.

 

(Быстро сев и уперевшись лбом в стенку). Ой, бляяяя…

Дух (настойчиво). Кофе!!

 

Тело кладет в недосягаемое место корм (в кухонный диванчик, очень удобно, из всех шкафов они доставали) и берет в руки джезву. В ней еще со вчера осталось немного кофе. Выливает в чашку, выпивает.

 

Тело. Мм, настоялся… Так, что нам сегодня сварить? Корица, мускат, имбирь…

Дух (деловито, но уже не так напористо, пора объединяться с телом). Имбирь. У тебя все еще башка кружится.

Тело. Ага…

 

Моет джезву, сыпет кофе, заливает водой, начинает колдовать.

 

Дух (удовлетворенно). Ну вот, так гораздо лучше. Доброе утро.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1221 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.