Лекции.Орг


Поиск:




Этапы реализации метода учебно-исследовательских проектов




Следующий этап реализации метода проектов требует от школьников научного, творческого мышления, умения увидеть проблему, выдвинуть и сформулировать гипотезу. Если ученик встречает определенные трудности, на помощь приходят специалисты-консультанты.

Этап планирования полевой работы начинается с четкого, реального целеполагания. Когда цель исследования поняла для школьника, принята им, тогда облегчается и выбор соответствующих методик реализации метода проектов. В случае необходимости учителя помогают детям определить объект, предмет, поэтапные задачи исследования, необходимое время, место выполнения работы, наиболее оптимальные методы, необходимое оборудование, источники информации. Учителя-консультанты советуют школьникам, каким образом максимально эффективно использовать различное оборудование и источники информации. Педагоги несут ответственность за соблюдение обучающимися правил техники безопасности в процессе выполнения учебно-исследовательских проектов. Совершенство, реальность, четкость планирования исследования – еще одна предпосылка успешности реализации метода проектов.

От выбора темы, четкого целеполагания, тщательного планирования в значительной степени будут зависеть результаты и выводы работы, которые сделает ученик. Данные этапы реализации метода несут большую воспитательную нагрузку. В процессе их реализации у школьников формируется опыт эмоционально-ценностных отношений, развиваются и закрепляются такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность, добросовестность, аккуратность, работоспособность, точность, формируются творческие умения.

Этап выполнения полевой работы начинается со сбора как можно большего объема необходимой информации из различных источников о современном состоянии объекта исследования, его истории, качественных параметров. Школьникам нужно точно и правильно выполнить все измерения, тщательно провести эксперименты и записать результаты с помощью схем, диаграмм, графиков, таблиц, матриц, рисунков. Методические пособия для учителей и учеников содержат глубокие, глубоко продуманные, конкретные, интересные рекомендации по реализации метода проектов на данном этапе. С. Смит считает его наиболее интересным для школьников, а обучение в процессе деятельности – наиболее эффективным, плодотворным, поскольку способствует повышению самооценки ученика, стимулирует творческий подход к делу, формирует положительное отношение к себе, людям, обучению, школе, окружающей среде, вызывает желание познавать природу.

Представляя результаты проведенного исследования, школьники используют свои воображение, фантазию, мышление, совершенствуют творческие умения. Информация может подаваться в графическом (диаграммы, схемы), статистическом (таблицы), художественном (рисунки, фотографии), вербальном (доклады, рефераты) виде. Полученные результаты ученики анализируют, систематизируют, интерпретируют, аргументируют, сопоставляют с гипотезой исследования, которая может быть подтверждена или опровергнута. В процессе познания в обучении, в отличие от научного познания, оба процесса (подтверждение и опровержение гипотезы) оказываются плодотворными, поскольку открывают возможности проведения дальнейшей учебно-познавательной деятельности детей.

Выводы обычно подаются в форме реферата-отчета, в котором ученик сообщает о том, что конкретно он сделал в процессе реализации проекта, каким образом и с помощью каких методов, приемов, средств, оборудования достиг цели исследования, к каким выводам он пришел, отмечает положительные и отрицательные, успешные и неудачные моменты работы над проектом, что ему удалось, а что – нет, ищет причины успехов и неудач, выдвигает предположение о дальнейшем использовании результатов исследования, новые идеи продолжения проекта или начала другого.

Реализация метода проектов на краеведческом материале предоставляет учащимся возможность осознать социальную значимость их работы, предложить собственный вариант решения местной экологической проблемы, что вызывает чувство причастности к важным проблемам современного общества, повышает воспитательную и практическую ценность учебно-познавательной внешкольной деятельности детей.

В процессе организации неформального экологического образования школьников в «классах под открытым небом» у них углубляются знания по естественным дисциплинам, географии, истории, языку, рисованию, черчению, совершенствуются общеучебные, специальные, интеллектуальные, коммуникативные умения и навыки, формируются комплексные умения творческого характера, положительные качества и черты личности, развивается критическое, логическое, теоретическое мышление.

Основная идея научно-исследовательской работы взрослых и детей – исследовать, не разрушая природу. Основным средством реализации задач экологического образования во внешкольной деятельности выступают методы групповых научно-исследовательских проектов, которые имеют комплексный характер и подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Их цель – создать школьникам возможности непосредственного общения с природой, исследовать флору и фауну родного края и их взаимосвязи и связи с окружающей средой, а также вызвать устойчивый интерес как можно большего количества молодых людей к изучению и охране природы и ее богатств. Групповые проекты сравнительно легко реализовывать в специально оборудованных для этого местах и центрах, но главное то, что дети всегда должны чувствовать, что их задача (то, что они выполняют) является частью общего дела, что конечный результат – это итоги работы всех членов группы.

Например, школьникам предлагаются такие краткосрочные проекты: вечернего наблюдения за барсуками, путешествия по морскому побережью во время отлива, которое выглядит особенно красивым после штормов; утренние наблюдения за болотными птицами в эстуариях; путешествия на лодке на острова для наблюдений за птицами; экскурсия в лес или в парк с магнитофоном для записи птичьих песнопений; экскурсия в горы на рассвете; экскурсия в орнитологический заповедник; наблюдение за ночными бабочками и т. п.

Эмоциональное и воспитательное воздействие этих проектов усиливается тем, что они реализуются в необычное время (рано утром, на рассвете, ночью), а все необычное вызывает интерес и заинтересованность молодежи. Чтобы не изымать из природы живые организмы, экологи советуют пользоваться справочными материалами с рисунками, фотографиями, которые сопровождаются подробными описаниями. Подобные материалы имеют все базовые центры изучения окружающей среды. Ученики получают карманные справочники. Во время полевой работы они делают заметки, а затем проверяют себя, сверяясь со стационарными базами данных. Результаты работы фиксируются в таблицах, матрицах, схемах, рисунках, картах. С помощью карт представляются ежегодные результаты работы, фиксируются главные изменения, которые произошли в окружающей среде, уровень роста или уменьшения популяции и т. д.

В процессе реализации проекта «Использование земли», цель которого – выяснить, каким образом используется земельный участок, ученики обращают внимание на то, какая доля участка является общественной собственностью, какие построены ограждения (зеленые или искусственные), какие виды сельскохозяйственных работ ему присущи, какие животные здесь обитают.

На первом этапе проекта школьники знакомятся с источниками питания животных, составляя перечень источников по месяцам года, собирая коллекцию того, чем питаются животные и птицы: ягоды, семена и т. п.

Второй этап предполагает выяснение видового состава участка путем наблюдения в течение дня за процессами, которые происходят в природе.

Следующий этап работы – подготовка доклада-отчета и презентация результатов.

Проект «Создание природного заповедника на месте свалки или на заброшенных территориях» предлагает школьникам принять участие в расчистке ручьев, родников, создании искусственных сред обитания путем высадки деревьев, кустов, сбора камней, сооружения искусственных гнездовий и кормушек.

Традиционно центры внешкольной природоохранной деятельности используют временные и постоянно действующие экологические тропы. Работа на тропе может быть самостоятельной формой экологического образования, составляющей деятельности по охране природы в экологическом лагере или может использоваться, например, как часть игры «Охота за сокровищами». Как правило, экологические тропы расположены в красивейших местах, чтобы дети могли индивидуально или с группой, самостоятельно или под руководством гида наслаждаться растениями, животными и красотой ландшафта. Они используются для полевых практикумов на всех ступенях обучения, начиная с начальной школы и до выпускных классов. Их оборудование меняется в соответствии с определенным временем года.

Экологическая тропа представляет собой четко определенный маршрут с местами остановки, где размещены плакаты и информационные стенды, необходимое оборудование для выполнения учащимися разнообразных непродолжительных по времени задач. Экологическая информация подается в различных формах и должна быть доступной, цветной, интересной, такой, которая вызывает положительный эмоциональный настрой зрителя и стимулирует его познавательный интерес. Недостатком этого вида представления информации является высокая стоимость стендов и их немобильность. Но все-таки положительные моменты и то образовательно-воспитательное воздействие, которое они оказывают на детей, ни с чем не сравнимо.

Другой способ представления экологической информации связан с использованием нескольких дорожек, которые представляют собой несколько участков – остановок, расположенных в тщательно подобранных местах, информация в которые поступает в специально напечатанных буклетах, которые содержат и многочисленные несложные задачи. Специальные листы выделены для заметок во время полевой работы. Положительным является то, что такие участки сравнительно дешевы, их нетрудно обустроить, оборудование можно легко перенести в другое место и использовать в различных учебных ситуациях. Буклеты продаются, что позволяет составителям и организаторам внешкольной деятельности вернуть потраченные деньги.

Экологические тропы влияют на органы чувств и расширяют возможности для самостоятельной работы школьников. Сотрудники центров внешкольной деятельности учащихся, создавая экологические тропы, руководствуются следующими правилами: на тропе должно быть расположено как можно больше разнообразных сред обитания видов, места остановок не должны быть далеко друг от друга; она не должна быть слишком длинной; информация на стендах должна соответствовать имеющимся условиям погоды и климата.

Соответствующим образом оборудованная учебная экологическая тропа развивает умение взглянуть на привычное другими глазами, увидеть необычное в обычном, выступая одной из эффективных форм экологического образования, обучения, воспитания и содержательного досуга школьников. Педагоги считают очень важным не только научить детей охранять природу, но и пробудить в них желание этим заниматься, для чего у каждого ребенка они хотят воспитать чувство любви к природе, заинтересовать ее сохранением, сформировать чувство ответственности за ее судьбу.

Стремление потребителей туристического досуга сделать свой отдых экологически чистым заставляет работников туристических агентств задумываться над экологическими проблемами, принимать меры природоохранного характера. Одним из самых эффективных средств сохранения окружающей среды туристические фирмы считают природоохранную пропаганду среди населения страны, особенно это касается детей и молодежи. Пропаганда экологических знаний предусматривает ознакомление туристов с имеющимися экологическими проблемами определенного региона, советы по экологически безопасному поведению людей в природе.

Например, Ассоциация независимых туристических фирм постоянно печатает и распространяет буклеты, где объясняются преимущества «зеленого туризма», содержатся «зеленые советы»: берите в отпуск только экологически чистые моющие средства и шампуни; как сэкономить электроэнергию; снимите обертки упакованных вещей еще дома и тому подобное.

Буклеты, брошюры, информационные выпуски знакомят с проектами сохранения окружающей среды на курортах мира. Справочники для детей содержат рекомендации о правилах поведения в окружающей среде, сопровождая их разъяснительной информацией. Разработана программа «экологических игр», которые организуют для детей специально подготовленные инструкторы с целью стимулирования и развития их интереса к природе с помощью увлекательных занятий. Уже почти десятилетие действует программа обучения и просвещения для сотрудников фирм, клиентов и их детей, широко применяются видеоматериалы.

Туристический бизнес организует детскую деятельность, досуг и отдых через сеть летних лагерей, спортивно-оздоровительных баз, школ, курсов. Специальные программы предусматривают развитие и воспитание детей на лоне природы и ее средствами. Задачи экологического воспитания молодежи решаются при проведении альпинистских, туристических походов, соревнований по велоспорту, парусному спорту, плаванию, исследовательских походов и экскурсий. У детей формируются навыки общения с природой, оказания первой медицинской помощи в горах, в лесу, на воде, в расположении лагеря, навыки и умения геологического и биологического изучения местности, развивается интерес к природе и ее богатствам, формируется чувство ответственности за ее сохранение. Л. Устименко отмечает, что мировыми тенденциями развития туризма выступают гуманизация, социализация и экологизация.

Все более активно к природоохранной деятельности привлекаются женщины, студенты, школьники.

Полевые работы способствуют пониманию экологической ситуации, к которой нужно приложить собственные голову и руки. Педагоги стремятся познакомить младших школьников с как можно большим количеством разнообразных популяций, экосистем, биоценозов: с лесом, морским побережьем, историческими памятниками, предлагая детям во время экскурсий многочисленные практические задачи для развития навыков наблюдателя и исследователя, для формирования умений работать с оборудованием, общаться, решать жизненные ситуации. Полевые работы для учеников средних школ строятся на их существующем, ранее приобретенном, практическом опыте и выступают дополнительным средством их подготовки к итоговым экзаменам, приближают детей к природе, что стимулирует их учебно-познавательную деятельность.

В средних школах и внешкольных учреждениях работают детские объединения различной направленности: кружки юных орнитологов, флористов, фаунистов. Теоретические занятия и практическая научная работа проводятся в тесном общении с природой. Школьники изучают видовой и количественный состав птиц, животных, растений, причины увеличения или уменьшения численности популяций, разрабатывают предложения и меры сохранения биоразнообразия, подкармливают животных, строят искусственные гнезда, охраняют реки, расчищают и обиходят ручьи и источники, предохраняют их от заиления и загрязнений, высаживают деревья, кусты и цветы, организуют праздники «Бал цветов», «Золотая осень». Экология и краеведение действительно выступают неисчерпаемыми источниками духовности и культуры британской молодежи.

Биосферные заповедники в рамках МАБ (Человек и биосфера) – это многоцелевое средство сохранения и управления окружающей средой, открывают возможности для образования и подготовки кадров в области экологии. Заповедники должны иметь полностью защищенную «основную зону» для природоохранных целей, которая окружена «буферной зоной», где могут осуществляться научные и учебные мероприятия, которая окружена еще большей «переходной зоной», предназначенной для экспериментирования, традиционного землепользования и сотрудничества с местным населением. Наличие на указанных территориях рабочих групп ученых, средств для исследований и обучения, различных форм землепользования и сохранения видов и экосистем превращают биосферные заповедники в «открытые лаборатории», где могут иметь место различные формы образования и подготовки кадров в области охраны окружающей среды.

Как отмечает Б. Гржимек, задача парков, зоопарков, ботанических садов заключается в организации досуга, просвещении, изучении и защите животных и охране окружающей среды. Важным с педагогической точки зрения является то, что общение с природой вызывает у человека благородные чувства радости, удовольствия, удивления и симпатии, сочувствия. Наукой доказано, что человеку для физического и духовного здоровья нужны контакты с живой природой. Зоопарки вносят значительный вклад в психогигиену горожан, объединяя их путем совместного переживания положительных эмоций и чувств и предоставляя яркие впечатления от наблюдений за животными, из которых рождается стремление лучше узнать животный мир, для чего используются стенды-указатели, тематические стенды, объемные действующие модели, макеты, которые говорят, радиогиды, экскурсоводы, путеводители.

Целенаправленные специальные программы обучения молодежи, основанные на учебных планах школ, реализуются в школах зоопарков, где проводятся лекции, экскурсии, разворачивается сотрудничество со школьными кружками. Зоопарки и их сотрудники участвуют в организации повышения квалификации учителей, в процессе преподавания школьных дисциплин, в издании научных и научно-популярных публикаций, журналов, в радио- и телепередачах, организуют учебные поездки, циклы лекций, экскурсии для клубов юных любителей природы. Они создают лучшие условия для экологических и этологических наблюдений, для ознакомления с иерархическими системами «индивидуум – сообщество – окружающая середа», «строение тела – поведение – середа обитания», для раскрытия неразрывной связи внешнего вида и поведения животных в окружающей среде, для воспитания любви к природе. Основные образовательные задачи зоопарка – воспитать у учащихся справедливый взгляд на животных, признание и уважение достоинства каждого живого существа.

Основной формой привлечения школьников к природоохранной деятельности различных организаций и учреждений выступают тематические проекты.

Анализ опыта экологического образования школьников в деятельности различных природоохранных организаций и учреждений дает основания для вывода о том, что правительство, промышленные и деловые круги, коммерческие структуры, сельское хозяйство, сфера обслуживания, наука, учреждения культуры, общественные и благотворительные организации в решении экологических проблем первостепенное значение придают именно экологическому образованию молодежи, которая, в свою очередь, дает импульс многочисленным положительным тенденциям в образовании, стимулируя углубление межпредметных связей, использование широкого спектра различных методов обучения и воспитания, способствует формированию целостного мировоззрения и всестороннему развитию личности ученика.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.