Лекции.Орг


Поиск:




Функции процесса управления

 


Функция управления – это направление и вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.

Среди основных характеристик функций управления выделяются:

· - однородность содержания работ, выполняемых в рамках одной функции управления;

· - целевая направленность этих работ;

· - обособленный комплекс выполняемых задач.

Четыре функции управления – планирование, организация, мотивация, контроль – имеют две общие характеристики: все они требуют принятия решений и для всех необходима коммуникация. Из-за этого, а также вследствие того, что эти две характеристики связывают четыре управленческие функции, обеспечивая их взаимозависимость, коммуникации и принятие решений, называют связующими процессами.

Планирование – это непрерывный процесс установления и конкретизации целей развития всей организации и ее структурных подразделений, определяя средства их достижения, сроков и последовательности реализации, распределения ресурсов.

Организация – как функция управления нацелена на то, чтобы претворить намеченные планы в жизнь. Организация непосредственно связана с систематической координацией многих задачи, следовательно, формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных и (или) целей организации.

Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он состоит в установлении норм, измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер.

 

ТЕМА 7

Внутренние переменные организации

 


Внутренняя среда организации – это факторы внутри организации, от которых зависит успех фирмы. Внутренние переменные – это части самой организации, ситуационные факторы внутри нее, это состав и взаимосвязи сложной системы организации. Основные внутренние переменные организации - это цели, структура, задача, технология и люди.

Цели организации – конкретные конечные состояния системы или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Структура организации – это логическая взаимосвязь и взаимозависимость уровней управления подразделений, построенная в форме, позволяющей наиболее эффективно достигать целей организации. Структура организации закрепляет горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом, в заранее оговоренные сроки. Задачи организации делятся на три категории: работа с людьми, работа с предметами, работа с информацией.

Технология – это средство преобразования сырья – будь то труд, информация или материалы – в конечные продукты или услуги. Никакая технология не может быть полезной и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятой внутренней переменной организации.

Существуют три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя, как лидера, его влияние на поведение отдельных людей.

ТЕМА 8

Внешняя среда организации

 


Внешняя среда организации - это силы внешнего окружения, к которым должна приспособиться организация. Элементы внешней среды:

· - среда прямого воздействия – это факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации. К ним относятся: поставщики, акционеры, трудовые ресурсы, учреждения государственного регулирования, профсоюзы, потребители, конкуренты;

· – среда косвенного воздействия – это факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на ее функционировании: состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов, существенные для организации события в др. странах.

Основные характеристики:

· - взаимосвязанность факторов внешней среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение других;

· - сложность внешней среды – число факторов, на которые организация должна реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора;

· - подвижность среды – скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения;

· - неопределенность внешней среды – соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Задачи организации по отношению к внешней среде:

· - менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организации, поскольку организация, как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок, ресурсов, энергии, кадров, потребителей;

· - менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия;

· - организации вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эффективность.

 

ТЕМА 9

Сущность, функции и выгоды стратегического планирования

 


Стратегическое планирование – это набор действий и решений, предпринятых руководителем, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Планирование стратегии устанавливает общие направления развития организации.

Процесс стратегического планирования состоит из этапов.

На первом этапе организация должна сформулировать свою миссию. Миссия организации определяет ее статус, декларирует принципы ее функционирования, действительные намерения руководителей. Она показывает, на что будут направляться усилия, и какие ценности будут при этом приоритетными.

На втором этапе необходимо установить цели организации. Они устанавливаются в рамках миссии, выражают отдельные конкретные направления деятельности организации, лежат в основе принятия любого делового решения, служат руководством для формирования конкретных плановых показателей (снижение издержек производства и обращения, повышение уровня инвестиционной привлекательности организации и т.д.).

Третий этап – оценка и анализ внешней среды, при этом рассматриваются экономические, технологические, конкурентные, рыночные, социальные, политические, международные факторы.

Четвертый этап – оценка сильных и слабых сторон. Анализ основан на обследовании следующих функциональных зон: маркетинг, финансы, производство, персонал, организационная культура и имидж организации.

Пятый этап – анализ стратегических альтернатив. К основным стратегическим альтернативам относятся: стратегические расширения, стратегические стабилизации, стратегические экономии, комбинированная стратегия.

Шестой этап – выбор стратегии. В зависимости от миссии и целей фирмы, перспектив развития, внутренней культуры, факторов среды, приемлемого уровня риска выбирается лучшая стратегия.

Седьмой этап – реализация стратегии.

Восьмой этап – оценка стратегии. Оценивать стратегию следует постоянно, так как непрерывно происходят изменения во внешней и внутренней среде организации. Результаты оценки могут служить основанием для пересмотра миссии организации, стратегических целей или принимаемой стратегии.

ТЕМА 10



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Школы менеджмента и современные тенденции в управлении | Принципы построения организационных структур. Департаментализация
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.