Лекции.Орг


Поиск:




Краткая организационно-методическая характеристика дисциплины

     Виды контроля учебных достижений:

Планируется проведение текущего контроля в ходе практических занятий, контроль качества выполнения заданий СРО, два рубежных контроля, а также итоговый контроль.

Два рубежных контроля проводятся в форме письменного опроса, итоговый контроль - в форме экзамена.

При выставлении итоговой оценки по предмету учитывается балл, полученный на экзамене и средний балл текущей успеваемости по результатам рейтингов. В целом 60 баллов составляет текущий и рубежный контроль, 40 баллов – результат экзамена.

Итоговая оценка подсчитывается по следующей формуле:

И= (Р1 + Р2): 2 * 0,4 + Э * 0,6, где Р1, Р2 – цифровые эквиваленты оценок первого и второго рейтингов соответственно; Э – цифровой эквивалент оценки на экзамене.           

      

 Политика и процедур а курса

Обязательное посещение студентами аудиторных занятий и отчет о СРО, предварительная подготовка к практическим занятиям, активная работа во время занятий, выполнение заданий для самостоятельной работы студентов, участие во всех видах контроля.   

Знания, умения и навыки студентов оцениваются по следующей системе

5. Система оценки результатов учебных достижений обучающихся

 

Баллы

Критерии выставления оценки
А 95-100 Демонстрация глубокого и полного знания и понимания всего объема изученного материала; полного понимания сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей. Умение составлять полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно поддерживать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно аргументировано делать анализ, обобщать выводы. Умение устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи.
А- 90-94 Четко сформулирована проблема, предусмотренная формулировкой вопроса. Содержание ответа изложено достаточно полно в соответствии с требованиями, предъявляемыми программой. Содержание ответа изложено последовательно. Обсуждаемая проблема проанализирована глубоко и многосторонне. Существенные фактические ошибки отсутствуют. Выводы убедительны и опираются на богатый фактический материал. Но имеются лишь 1-2 незначительных отклонения от темы, предложенной вопросом; 1-2 несущественные фактические ошибки, а также несущественные погрешности другого типа, нарушающие требования, изложенные в критериях соответствия.
В+ 85-89 Знание всего изученного программного материала. Полный и правильный ответ на основе изученных теорий; незначительные ошибки и недочеты при воспроизведении изученного материала, определения понятий, неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях; материал излагается в определенной логической последовательности. Но при этом допускается одна негрубая ошибка или не более двух недочетов, и студент может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами. 
В 80-84 Умение самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи. Применять полученные знания на практике, использование научных терминов. Но не обладает достаточным навыком работы со справочной литературой, учебником, первоисточниками (правильно ориентируется, но работает медленно). Допускает негрубые ошибки в изложении.
В- 75-79 Некоторые важные факты упускаются, но выводы правильны; не всегда факты сопоставляются и часть не относится к проблеме; ключевая проблема выделяется, но не всегда понимается глубоко; не все вопросы удачны; не все противоречия выделяются. 
С+ 70-74 В ответе допущены существенные отклонения от темы. Анализ проблемы, предусмотренный вопросом, носит фрагментный, неполный характер.
С 65-69 Студент лишь в отдельных случаях показал связи анализируемой проблемы с фундаментальными мировоззренческими проблемами; знание основных понятий, значимых для ответа на предложенный вопрос, и умение использовать их в процессе ответа.
С- 60-64 Частичные нарушения причинно-следственных связей; небольшие логические неточности, ошибки в ряде ключевых фактов и почти во всех деталях; детали приводятся, но не анализируются; факты не всегда отделяются от мнений, но студент понимает разницу между ними.
D + 55-59 Большинство важных фактов отсутствует, выводы не делаются; факты не соответствуют рассматриваемой проблеме, нет их сопоставления; неумение выделить ключевую проблему (даже ошибочно); В большом количестве присутствуют грубые фактические ошибки. В ответе студента отсутствует понимание связи анализируемой проблемы с фундаментальными и основополагающими проблемами;
D 50-54 Не понимание и не знание значительной и основной части программного материала в пределах поставленных вопросов, не способность применения их к решению конкретных вопросов. При ответе допущены грубые ошибки, которые студент не может исправить даже при помощи наводящих вопросов.
F 0-49 Не усвоено и не раскрыто основное содержание материала; отсутствие выводов и обобщений. Грубейшие ошибки в ответе студента. Существенное отклонение от темы и изучаемой программы в процессе изложения ответа. Отказ от ответа. 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наименование модуля и программного материала | Профессорско-преподавательский состав
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 171 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1008 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.