Лекции.Орг


Поиск:




Система взаимодействия учреждений дополнительного и специального образования, как эффективный ресурс по включению детей с аутистическими нарушениями в социокультурную жизнь

Галина Александровна Брилькова

заместитель директора по УВР

ГУО «Гомельский областной центр

коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Современный этап развития общества характеризуется тем, что в мире происходят изменения приоритетов в различных сферах жизни, и на первый план выходит самоценность индивидуумов, вне зависимости от национальности, вероисповедания, цвета кожи и психофизических возможностей.

Наша страна ратифицировала  Конвенцию о правах инвалидов, тем самым продемонстрировала действенный механизм включения лиц сограниченными возможностями во все сферы жизнедеятельности.

В основе образовательной и социальной инклюзии, несомненно, лежит идея Л. С. Выготского, которая активно развивается в отечественном и зарубежном образовательном и социальном пространствах.

Ученый рассматривал дефект как «социальный вывих», вызванный изменением отношений ребенка со средой, что приводит к нарушению социальных сторон поведения. Таким образом, среда и непосредственное окружение ребёнка, в лице его сверстников, педагогов, родственников, рассматривался как важный фактор развития ребенка с особенностями. Именно среда, социум, коллектив способны эффективно влиять на ребенка. По мнению исследователя, основной задачей педагогики - является возможность вырвать аномального ребенка из состояния изолированности, открыть перед ним широкие возможности для подлинной человеческой жизни.

Проблема интеграции человека в общество, в большей степени, – это проблема создания включающего коллектива и адекватных ему культурных форм групповой жизни. Если перевести этот вопрос в плоскость социально-правовых технологий, то отчасти он обернется проблемами создания включающей социокультурной инфраструктуры. Иными словами, инклюзия предполагает обладание определенной культурной компетенцией, наподобие, того, как для совершенствования изучения иностранного языка необходимо общение с носителями данной языковой компетенции. Таким образом, мы говорим о том, что создавая условия для инклюзии, создавая безбарьерную среду, мы в первую очередь говорим про коллектив детей и взрослых, готовый принять и сотрудничать с детьми, имеющими особенности в развитии.

В образовательной системе Республики Беларусь учреждения дополнительного образования детей и молодежи являются самыми подходящими плацдармами социокультурной инклюзии:

- во-первых, эти учреждения, как правило, посещают творческие, активные и «продвинутые» воспитанники, которым интересно все в жизни, в том числе и возможность подружиться со сверстниками, не такими, как все остальные;

- во-вторых, деятельность объединений по интересам не привязана к усвоению типовых учебных программ и позволяет более творчески подойти к созданию условий для включения детей с особенностями в развитии в деятельность объединений по интересам;

- в-третьих, педагоги дополнительного образования в силу специфики своей работы, чаще всего, – люди мобильные, креативные и открыты для взаимодействия с самыми широкими слоями населения.

В Гомельской области третий год функционирует инновационный проект Министерства образования Республики Беларусь «Внедрение модели взаимодействия учреждений специального образования и дополнительного образования детей и молодежи по развитию инклюзивного образования». В нем участвуют два центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Гомельский областной и Октябрьский) и два учреждения дополнительного образования (Гомельский областной дворец творчества детей и молодежи и Октябрьский центр творчества детей и молодежи). Самым примечательным в этом проекте является то, что учреждения демонстрируют инновационный опыт инклюзии с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения в развитии, в том числе расстройства аутистического спектра. Хотя, на взгляд простого и неподготовленного обывателя, такая ситуация невозможна.  На протяжении всего времени реализации проекта, мы видим, что нормотипичные воспитанники учреждения дополнительного образования при целенаправленной поддержке педагогов искренне проявляют лояльность и заинтересованность в сотрудничестве с детьми-инвалидами.

Чтобы такой опыт стал успешным и неизвратил идею инклюзии, необходимо последовательно готовить и детей, и взрослых к тому,что в их социальную и профессиональную жизнь войдут люди с особенностями в развитии.

Инновационная деятельность двух областных учреждений образования, дополнительного и специального, направлена на то, чтобы успешно включить в совместную деятельность объединений по интересам учащихся с расстройствами аутистического спектра и учащихся средних школ.

За истекший период осуществлялась целенаправленная работа по формированию толерантного отношения к детям с расстройствами аутистического спектра у педагогов и воспитанников учреждения дополнительного образования.

Проект предусматривает:

- подготовительную работу с представителями этих целевых групп последовательно и черезразные формы взаимодействия;

- посещение педагогами дополнительного образования коррекционных и учебных занятий, проводимых с детьми, имеющими аутистические нарушения;

- организацию индивидуальных занятий педагогами дополнительного образования с детьми с аутизмом на базе учреждения специального образования;

- обучающие семинары и практикумы для педагогов дополнительного образования по вопросам взаимодействия, структурирования помещений для занятий и составления пооперационных карт по созданию изделий декоративно-прикладного творчествас ребенком, имеющим аутизм;

- тренинги для педагогов, родителей, детей «Инклюзивные процессы как фактор повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями»;

- индивидуальные консультации;

- культурно-массовые акции на базе учреждений дополнительного образования, приуроченные к Международным дням инвалидов, и распространение информации о проблемах аутизма.

За этими незатейливыми мероприятиями кроется продуманная системная работа членов администрации двух типов учреждений – специального и дополнительного. Именно так можно улучшить отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Специфика работы двух учреждений позволяет в наиболее короткие сроки сформировать единый детский коллектив из самых разных детей, в том числе с ограниченными возможностями.

Педагоги дополнительного образования очень отзывчивы на любую информацию о способах взаимодействия с «особыми» детьми. И, не владея специальными знаниями, способны усвоить методы и приемы, позволяющие взаимодействовать с детьми, имеющими нарушения различной степени тяжести.

Именно педагоги дополнительного образования после консультаций, тренингов и посещений занятий инициаторами стали инициаторами создания пооперационных карт изготовления изделий декоративно-прикладного творчества  стали.

Методика floortime «прижилась» у педагогов дополнительного образования с первого раза. И показала свою эффективность при первом знакомстве с ребенком, имеющим аутистические нарушения. Такой прием всегда имеет положительный результат. Это очень вдохновляет педагогов и родителей наших воспитанников.

Одна из целевых групп нашего проекта – родители детей центра.

Шведский психолог Г. Фюр отмечает, что новая роль родителей «особого» ребенка поколебала их чувство собственного достоинства, и они ощущают себя людьми, которых наказали за какую-то совершенную или воображаемую ими ошибку. Родители считают, что навсегда потеряли чувство уверенности в будущем. Одна из наших задач – научиться просто жить и радоваться успехам своих детей. Выход за рамки центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, т.е. во Дворец творчества, дает им надежду и жизненную перспективу.

Самым интересным и эффективным мероприятиемв продвижении идеи инклюзивного образования явился спектакль «Он не такой, как все», главным героем был «особенный» бельчонок Борька. Сценарий был составлен в короткое время представителями двух учреждений, а артистами были воспитанники Областного Дворца творчества детей и молодежи. Зрители – учащиеся средних школ г.Гомеля не только получили удовольствие и эмоциональную реакцию на происходящие на сцене события, но и имели возможность порассуждать, как воспитывать такого ребенка и можно ли с ним дружить.

На сегодняшнем этапе запущен механизм создания «социальных историй» для обучающихся детей с аутизмом в Гомельском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые в скором времени переступят порог учреждения дополнительного образования, а остальные обычные дети смогут помогать им, учитывать их потребности и быть всегда рядом.

Все учение Выготского пронизывала идея социальной обусловленности специфических человеческих свойств психики. Вопреки биологизаторским тенденциям, отмечавшим обреченность особенных детей, Выготский, учитывая биологическую основу нарушений развития, занимал оптимистическую позицию: он подчеркивал роль социальных факторов, способных повлиять на судьбу ребенка, на возможность компенсации и коррекции дефекта.

Сотрудничество областных ЦКРОиР и Дворца творчества детей и молодежи сегодня демонстрируют эффективную модель взаимодействия,для всех детей без исключения.

По истечении трех лет инновационной деятельности можно сделать выводы:

- учреждения дополнительного образования (при поддержке центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации) могут в наиболее короткие сроки создать предпосылки для инклюзивного общества; Так как взаимодействие не зависит от успешного (или неуспешного) усвоения учебной программы.

- в инклюзивные объединения по интересам учреждений дополнительного образования необходимо включать детей с особенностями психофизического развития только сформировав готовность к этому всех его участников (детей, педагогов, членов администрации);

- эффективность функционирования инклюзивных объединений по интересам в учреждениях дополнительного образования обеспечивается грамотным сопровождением (консультирование по вопросам используемых приемов, психологических особенностей и потенциальных возможностей детей, создание необходимых пространственных ресурсов, обучением и т.д.) центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лобные доли мозга и регуляция психической деятельности человека | ПӘННІҢ СИПАТТАМАСЫ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 115 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

819 - | 674 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.