Лекции.Орг


Поиск:




Социально-психологический климат коллектива




В литературе по социальной психологии и психологии управления понятие «социально-психологический климат», используется наря­ду с такими понятиями, как «морально-психологический климат», «психологическая атмосфера», «нравственный климат» и т.д. Все эти понятия характеризуют межличностные отношения членов малой группы (коллектива), их отношение к труду, настроение.

Социально-психологический климат — это преобладающий и от­носительно устойчивый психологический настрой членов коллектива, проявляющийся во всех многообразных формах их жизнедеятельности. Он проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мне­ние коллектива, характер межличностных отношений, самочувствие и оценка условий жизни работы в коллективе.

Структура социально-психологического климата определяется системой сложившихся в коллективе отношений между его членами и может быть охарактеризована элементами, представляющими собой синтез общественных и межличностных отношений. Единство этих отношений предстает в виде взаимоотношений людей (сотрудниче­ства, соревнования, сплоченности, совместимости, дружбы и др.)

Социально-психологический климат является одним из наибо­лее подвижных и значимых компонентов в структуре социально- психологических условий, а также важнейшим фактором всей жиз­недеятельности студенческого или педагогического коллектива. Его особая значимость в общей системе условий существования каждого члена коллектива определяется тем, что он характеризует непосред­ственно стороны жизнедеятельности человека.


Нормальный социально-психологический климат является не­обходимым условием общения и образовательной деятельности кол­лектива. По отнощению к отдельному индивиду он реализует функ­цию обратной связи с окружающими через общение, общественное мнение, отношения, сотрудничество, сопереживание и т.д. От него зависят не только настроение и самочувствие человека, но и про­изводительность труда, а также качество работы. Исследованиями психологов установлено, что при благоприятном социально- психологическом климате производительность труда возрастает на 15—20%, а при его ухудшении снижается на 20—25%. Здоровый климат усиливает интерес к работе, повышает жизненный тонус, вызывает у людей удовлетворенность трудом, радость от общения с коллегами и от достигнутых результатов.

Социально-психологический климат является не только фактором роста производительности учебного труда, мобилизации внутренних резервов студенческого коллектива, но и средством воспитания по­ложительного отношения к учебе, укрепления учебной дисциплины и повышения творческой активности студентов. Благоприятный социально-психологический климат способствует раскрытию твор­ческого потенциала каждого члена коллектива, воспитанию и разви­тию положительных черт личности — уважения к человеку, чувства товарищества, дисциплинированности, ответственности, требова­тельности к себе и другим, принципиальности и т.д.

Таким образом, социально-психологический климат играет огром­ную роль в жизнедеятельности студенческого коллектива. Следова­тельно, формирование нормального климата в коллективе — одна из важнейшей задач преподавателей и руководства деканата (вуза).

Основная цель формирования нормального социально-психоло­гического климата — создание социально-психологических усло­вий жизнедеятельности студенческого коллектива. Благоприятный социально-психологический климат характеризуется такими при­знаками, как сплоченность коллектива, активное его участие в управ­лении учебным процессом и общественными делами, сотрудниче­ство и взаимопомощь членов коллекттва, высокая продуктивность коллективной работы, высокий уровень развития межличностных контактов, взаимная доброжелательность, чуткость во взаимоотно­шениях, удовлетворенность членов коллектива межличностными отношениями, их терпимость по отношению друг к другу, защищен­ность личности в коллективе.

Какие факторы влияют на состояние социально-психологичес­кого климата коллектива?

Принято различать внешние и внутренние факторы, влияющие на состояние социально-психологического климата коллектива.

К внешним факторам относятся воздействия со стороны макро­среды, в которой функционирует данное учебное заведение. Сюда относятся: политическая обстановка в стране и в регионе, экономи­ческая ситуация, деятельность вышестоящих организаций, государ­ственных органов управления, городская инфраструктура (транс­порт, торговля, энергетика и пр.).

Следует отметить, что экономический кризис, поразивший все отрасли народного хозяйства России, крайне негативно повлиял на социально-психологический климат в организациях и в масштабе всей страны. Инфляция, рост безработицы, низкий уровень оплаты труда, ее задержки, социальная несправедливость, рост преступно­сти, злоупотребления властных структур, руководителей и чинов­ников на всех уровнях управления порождают у большинства людей апатию, озлобленность, нервозность и другие отрицательные чув­ства.

К внутренним факторам, т.е. к воздействиям со стороны микро­среды, относятся: комплекс психолого-педагогических, технико- технологических, санитарно-гигиенических и организационных элементов образовательного процесса; содержание, организация и условия учебного труда; жилищно-бытовые условия студентов и преподавателей; стиль педагогического руководства; индивиду­ально-психологические особенности преподавателей и студентов; работа общественных организаций и т.д.

Каковы пути регуляции и улучшения социально-психологичес­кого климата?

Наиболее эффективными методами и средствами улучшения его состояния, по нашему мнению, являются:

• систематическое улучшение организации и условий учебы путем решения комплекса педагогических, технических, технологических, экономических, организационных и санитарно-гигиенических задач;

• представление студентам большей самостоятельности при выбо­ре заданий, средств и режима учебы;

• улучшение жилищно-бытовых условий студентов и преподава­телей, медицинского и бытового обслуживания;

• совершенствование системы материального и морального стимулирования;

• совершенствование методов и стиля педагогического руковод­ства, принципиальность, требовательность, чуткость и вниматель­ность к людям.

Для улучшения взаимоотношений людей рекомендуется также использовать специальные психолого-педагогические методы: соци­ально-психологический тренинг, ролевые игры, собрания, дискус­сии, аутогенную тренировку, создание комнаты психологической разгрузки, изменение обстановки и интерьера в учебных и бытовых помещениях, использование средств массовой информации и т.д. Нормализации социально-психологического климата в коллекти­ве способствуют также организация совместного отдыха студентов, спортивных состязаний, клубов по интересам, развитие художе­ственной самодеятельности, технического творчества и других форм самовыражения и общения людей.

Учитывая большое социально-экономическое значение социально- психологического климата для жизнедеятельности студенческого и педагогического коллектива, можно предположить, что создание благоприятного климата является важнейшей задачей не только руко­водителя вуза, но и всего коллектива. Со стороны руководителя важно показать личный пример в установлении нормальных взаимоотноше­ний с подчиненными, в уважении достоинства личности сотрудников и студентов, его профессионального мастерства и личностных ка­честв, в соблюдении нравственных норм и требований законов.

Большое значение в этом плане имеют справедливость в матери­альном и моральном стимулировании труда, участие руководителя в общественных делах коллектива, целенаправленная воспитатель­ная работа среди сотрудников, неформальное общение с ними на ра­боте и вне организации, проведение собраний, совещаний и дискус­сий, участие в организации и проведении разных мероприятий, не связанных с образовательным процессом (спортивные состязания, праздники, игры, посещение театральных и концертных залов, кол­лективный выезд на природу и т.д.)

Что касается самих студентов, преподавателей и сотрудников, то они также должны проявлять заинтересованность и активность в этих мероприятиях, расширять межличностные контакты, налажи­вать отношения друг с другом, развивать в себе лучшие качества для общения, сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.

Таким образом, деятельность руководителей вуза, деканатов, ка­федр, преподавателей, студентов и сотрудников (всего коллекти­ва) по формированию нормального социально-психологического климата сложна и многоаспектна. Она охватывает психолого- педагогическую, управленческую, организационно-техническую, нравственную и другие сферы жизнедеятельности студентов, препо­давателей и сотрудников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.