Лекции.Орг


Поиск:




Повышение плодородия сельскохозяйственных земель, восстановление лесов и водных биоресурсов.




Плодородие сельскохозяйственных земель утрачивается по причине их переэксплуатации. Почва не успевает восстановить тот свой естественный баланс, который необходим для питания растений. Это явление усугубляется выветриванием и иссушением земли при отсутствии защитных лесных насаждений, сохраняющих влагу и заслоняющих земли от ветра.

Можно возобновить распоряжения о сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельских хозяйств, использующих пахотные площади, а лучше использовать ещё более рациональный способ защиты, который одновременно и рассредоточит большие города, и защитит  сельскохозяйственные земли, и восстановит леса, и сохранит водные биоресурсы. Это родовые поместья.

Поселения, состоящие из родовых поместий, используют такой метод экологического земледелия, который можно назвать природосообразным и комплексным. На каждом участке родовой земли его владельцы высаживают лес или рощу из смешанных пород площадью от половины до 2/3 участка. В каждом родовом поместье сооружается водный объект – пруд или озеро площадью не менее 2 соток.

Вокруг поселения, состоящего из 150 участков родовых поместий, за счёт дыхания рощ и вод влажность воздуха значительно повысится, что благотворно отразится на состоянии пахотных земель, прилегающих и тем более окружённых поселениями родовых поместий. И это ещё не всё.

На каждом участке родового поместья хозяин содержит пчёл. Представим, сколько пчёл будет летать и опылять окружающие поля, повышая урожайность культур, возделываемых на полях: если на каждом из 150 участков будет содержаться хотя бы по три улья, то это 450 ульев, в каждом из которых в среднем по 40 тысяч пчёл. За счёт выращивания на полях вокруг поселений пчелоопыляемых культур, можно повысить урожайность даже без внесения химических удобрений, а только за счёт интенсивного опыления, чем сэкономить на удобрениях. Тем более что химикаты вредят пчёлам и отравляют мёд.

X. Направления развития геостратегических территорий Российской Федерации:
− стимулирование миграционного притока на территории,
обладающие экономическим потенциалом и благоприятными природно- климатическими условиями для жизни, но испытывающие дефицит трудовых ресурсов;
− расширение практики использования существующей и создания новой инфраструктуры двойного назначения.

В условиях объективных процессов глобализации будущее России в немалой степени зависит от эффективности использования рубежного коммуникационного пространства, выступающего в роли важнейшего стратегического ресурса Российской Федерации. Очевидно, что геостратегия должна быть нацелена на оптимизацию возможностей эффективного использования геополитических свойств российского пространства. И в этом плане перед геостратегией России просматриваются следующие важнейшие задачи:

- формирование политического, социально-экономического, культурного, информационного и другого целостного функционального пространства в пределах государственных границ Российской Федерации;

- создание необходимых геополитических, экономических и иных условий для эффективного использования ресурсных, демографических, коммуникационных и иных свойств пространства Российской Федерации;

- формирование дружественных геополитических оболочек в пространстве «ближнего» и «дальнего» зарубежья, общих с прилегающими странами экономических, информационных, культурных и иных пространств;

- координация усилий всех заинтересованных государств в деле создания миропорядка, отвечающего интересам развития всех народов планеты и исключающего гегемонию стран «золотого миллиарда».

Решение первых двух задач может быть существенно облегчено, если государство окажет содействие движению создателей поселений из родовых поместий. Тенденция развития существующих таких поселений показывает, что появляясь вблизи больших и малых городов и сёл, эти поселения разрастаются при наличии рядом пустующих территорий. Причём необходимые инфраструктурные вопросы решаются за счёт самих поселенцев. При необходимой государственной поддержке этот процесс может приобрести стабильный характер,ведьпо итогам опроса ВЦИОМ более 60% граждан России, при возможности выбора, предпочитают жить в индивидуальном доме и менее 30% - в отдельной квартире.

Очевидно, что в рамках решения означенных выше задач геостратегия Российской Федерации будет определять ряд мер, направленных на укрепление политической и экономической мощи России, усиление ее международного влияния, на создание политических, экономических и иных союзов с другими странами. Тем не менее, главное, что должна обеспечить геостратегия России, - это наиболее эффективное использование свойств пространства страны в интересах реализации национальных интересов. А основным свойством пространства нашей страны являются её бескрайние просторы. Программа «Дальневосточный гектар» была принята для решения задачи заселения пустующих земель региона и необходимо действие этой программы распространить на остальную территорию государства, конечно с учётом местной специфики.

Задачу расширения практики использования инфраструктуры двойного назначения также можно успешно решать с учётом поселений из родовых поместий. Не секрет, что передаваемые в муниципалитеты военные объекты, потерявшие свой статус, становятся обузой для местных бюджетов. Организация на базе этих объектов поселений нового типа поможет решить многие вопросы как для местной власти, так и для поселенцев.

Проблему заселения и охранения малонаселённых приграничных территорий можно решить за счёт выделения одного и более гектаров земли для создания на нём родового поместья семьям беженцев.

На геостратегических территориях с менее благоприятным климатом можно стимулировать приток населения, выделяя семьям для создания родового поместья более одного гектара земли: чем севернее, чем холоднее зимы, тем больше лесополоса должна быть вокруг внутреннего гектара - это и ветрозащита, и плодородие, и ресурсы на отопление. Мы рекомендуем в зависимости от климатических условий местности, выделять для создания родового поместья от 1 до 4 га земли на одну семью.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.