Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 7. Организационные формы обучения естественным наукам

Организационные формы обучения: индивидуальная, индивидуально-групповая и классно-урочная. Суть, достоинства, недостатки, разновидности основных организационных форм обучения. Контактная работа преподавателя и обучающегося. Аудиторная (лекции, семинары, практики), внеаудиторная и дистанционные формы. Самостоятельная работа обучающихся и специфика её организации в вузе. Организационные формы обучения в школе: урок, домашняя работа, экскурсия, внеклассная работа (кружки, факультативы, самостоятельная работа).

Виды контроля результатов обучения: предварительный, текущий, рубежный (тематический), итоговый. Формы контроля и их особенности: контрольная работа, тест, коллоквиум, проект, деловая игра, портфолио, рабочая тетрадь, кейс-задача, реферат, эссе, доклад, презентация, творческое задание, курсовая работа, зачёт, экзамен.

Раздел 8. Инновационные аспекты преподавания естественных наук

Факторы развития начального, среднего и высшего образования в современном мире: глобализация, демографические процессы, ускорение социального времени, образовательная политика. Глобальные тенденции в современном образовании. Переход от парадигмы преподавания к парадигме обучения. Компетентностный подход к организации учебного процесса. Проблемы формирования компетенций и оценки степени их сформированности. Балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений.

 

 

Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине (модулю) и методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модулю).

При подготовке к занятиям и контрольным работам рекомендуется использовать учебную литературу и интернет-источники, указанные в соответствующем разделе настоящей программы. Для текущего самоконтроля теоретической подготовки магистранту рекомендуется проверить свою готовность развёрнуто ответить на вопросы для самопроверки, выполнить специальные задания и справиться с тестом.

 

Вопросы для самопроверки теоретических знаний

 

1. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Проекты, их особенности. Функции ФГОС.

2. Учебный предмет биологии (экологии, почвоведения и т.д.) как система научных понятий, фактов, идей, теорий.

3. Классификация биологических понятий школьного курса.

4. Основные положения теории развития понятий (условия формирования понятий, этапы развития понятий).

5. Специфика методики формирования и развития отдельных биологических понятий (эволюционные, экологические, морфологические, физиологические, цитологические и др.) (на основе анализа программ для 11- летней и 9-летней школы).

6. Дидактические принципы, положенные в основу содержания и структуру предмета биологии (историзм, гуманизм, экологичность, краеведение, сезонность, преемственность, связь теории с практикой и др.).

7. Связь школьного предмета биологии с другими дисциплинами (межпредметные и внутрипредметные связи).

8. Анализ программы и школьных учебников (методический аппарат, содержание, структура).

9. Особенности содержания и структуры курсов: «Природоведение», «Естествознание» (5 кл.) и «Биология» (или отдельных разделов «Растения», «Животные», «Человек и его здоровье», «Общая биология»).

10. Межпредметные и внутрипредметные связи как условие эффективного обучения биологии.

11. Воспитание в процессе обучения биологии (нравственное, воспитание интернационализма и патриотизма).

12. Формирование научного мировоззрения на уроках биологии. Методы и приемы решения данной задачи.

13. Воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе, памятникам культуры и другому общественному имуществу при обучении биологии. Экологическая тропа как средство экологического образования и воспитания школьников.

14. Этическое, санитарно-гигиеническое, физическое, половое воспитание.

15. Эстетическое воспитание на уроках биологии.

16. Экономическое воспитание.

17. Мотивация учения как необходимое условие обучения и воспитания учащихся.

18. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии.

19. Стимулы активизации интереса к изучению биологии (через содержание, формы и методы, приемы обучения, наглядные средства обучения (НСО), отношение учителя и др.).

20. Умения и навыки как важный компонент содержания экологического образования в школе.

21. Разнообразие умений, развивающихся при изучении биологии, их классификация.

22. Методика развития умений в процессе обучения биологии. Этапы формирования умений.

23. Многообразие методов обучения биологии и их классификация у разных авторов.

24. Система методов и методических приемов по Н.М. Верзилину и В.М. Корсунской, Пономаревой И.Н. и Соломину В.П.

25. Виды словесных, наглядных, практических методов, особенности их применения на уроках биологии.

26. Наглядные методы преподавания (на уроках по разным разделам: растения, животные, человек…). Роль наглядности обучения в воспитании и развитии учащихся. Средства наглядности в обучении биологии (натуральные, изобразительные, технические).

27. Использование средств наглядности на уроках биологии. Требования к наглядным пособиям. Создание самодельных наглядных пособий и включение их в учебно-воспитательный процесс.

28. Применение методов обучения для закрепления, повторения и проверки знаний.

29. Формы организации и методика проверки знаний учащихся.

30. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках (по всем разделам биологии), в уголке живой природы в школе и дома.

31. Современные тенденции биологического образования: гуманизация, гуманитаризация, вариативность, отражение регионального и национального аспектов.

32. Современные педагогические технологии в биологическом образовании: развивающее обучение, модульное обучение, дальтон-обучение, проектная технология и др.: история, идея, особенности внедрения в обучение биологии.

33. Технология проблемного обучения биологии. Приемы включения проблемного обучения в учебно-воспитательный процесс по биологии.

34. Дифференцированное и групповое обучение в учебном процессе по биологии.

35. Индивидуальное обучение учащихся.

36. Программированное обучение на уроках биологии.

37. Ученическая тетрадь по биологии. Работа учителя с тетрадью ученика.

38. Учебник биологии как важное средство обучения. Организация работы учащихся с учебником на уроках.

39. Система форм обучения биологии и их значение Урок – основная форма обучения биологии. Типы и виды уроков. Структура уроков биологии разного вида.

40. Инновационные виды уроков: семинары, конференции, ролевые игры, дискуссии, дебаты. Основные функции. Особенности организации деятельности учащихся.

41. Уроки-зачеты. Функции зачета, особенности организации и проведения.

42. Урок на учебно-опытном участке или в уголке живой природы. Методика организации.

43. Подготовка учителя к уроку. Причины выбора вида урока. Тематическое планирование. Технологическая карта.

44. Анализ и самоанализ урока.

45. Экскурсия как важная форма организации учебно-воспитательной работы по биологии. Место экскурсии в системе уроков. Специфика экскурсий по ботанике, зоологии, в сельскохозяйственное производство.

46. Внеурочные занятия как форма развития воспитания учащихся. Виды внеурочных заданий. Организация самостоятельной работы и использование в учебном процессе.

47. Формы и виды внеклассной работы по биологии, ее значение. Составить план общешкольного мероприятия («Декада биологии», «День птиц», «Неделя леса» и др. тематические биологические мероприятия).

48. Кружок юннатов как основной вид внеклассной работы по биологии. Специфика организации деятельности учащихся в кружке.

49. Внеклассное чтение по биологии. Методика внеклассного чтения. Использование книги на уроке (на примере: Д. Даррелл «Моя семья и другие звери» или Ф. Моуэт «Не кричи, волки»).

50. Общественно-полезный и производительный труд учащегося. Массовые природоохранительные кампании.

51. Школьные трудовые объединения: школьные лесничества, лагеря труда и отдыха. Организация натуралистической работы.

52. Кабинет биологии. Его организация, оборудование. Требования, предъявляемые к кабинету как базе обучения и воспитания.

53. Уголок живой природы, его значение. Организация и оборудование уголка. Организация деятельности школьников в уголке живой природы.

54. Школьный учебно-опытный участок (УОУ), его роль в обучении биологии. Педагогические требования к организации работ на УОУ.

55. Особенности проведения уроков на участке, использование материалов участка на уроках и других формах обучения биологии.

56. Организация территории УОУ, размещение растений по отделам.

57. Опытническая работа школьников на УОУ.

58. Современные проблемы методики преподавания биологии.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Входные требования для освоения дисциплины (модуля), предварительные условия (если есть). | Примерная тематика для подготовки выпускных работ (магистерских диссертаций)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.