Лекции.Орг


Поиск:




Определение гранулометрического состава песчаного грунта ситовым методом




Классификация песчаных грунтов основана на оценке величин параметров их физических характеристик. Песчаные грунты подразделяются на типы по гранулометрическому составу и по степени неоднородности гранулометрического состава; на виды – по плотности сложения и по относительному содержанию органических веществ; на разновидности – по степени влажности, по степени засоленности и т.д.

Гранулометрическим составом грунта называется относительное содержание в нём по массе частиц различной крупности (фракций), выраженное в процентах по отношению к массе сухой пробы взятой для анализа.

К песчаным относятся обломочные, сыпучие в сухом состоянии грунты, содержащие по массе не менее 50% частиц крупнее 2 мм.

Гранулометрический состав песчаных грунтов определяется ситовым методом без промывки водой, если они имеют слабую связь между зёрнами после просушки (агрегаты разрушаются от давления кольцом), или с промывкой водой, при более сильной связи между зёрнами, с последующим применением ариометрического метода для выявления содержания пылеватых и глинистых частиц.

Для определения гранулометрического состава песчаных грунтов ситовым методом необходимо следующее оборудование: набор сит с размером отверстий: 10; 5; 2; 0,5; 0,25;0,1 мм с поддоном и крышкой; весы лабораторные; фарфоровая чашка-ступка; пестик с резиновым наконечником; нож; сушильный шкаф; резиновая груша, кисточка для сметания частиц с сит, бюксы.

Среднюю пробу грунта для ситового анализа следует отбирать методом квантования. Для этого предварительно высушив песок в сушильном шкафу, охладить до комнатной температуры и высыпать тонким слоем на лист плотной бумаги. Затем с помощью ножа делят его на четыре части и из каждой отбирают порции песка в фарфоровую чашку. Масса средней пробы должна составлять:

— для грунта, не содержащего частиц крупнее 2мм ‒ 100г;

— грунта, содержащего свыше 30% частиц крупнее 2мм ‒ не менее 2000г.

После этого собирают в колонку комплект сит, размещая их от поддона вверх в порядке увеличения отверстий от 0,1 до 10 мм.

Взвешиванием устанавливают массу пробы грунта, приготовленной для ситового анализа (m0). Высыпают пробу грунта на верхнее сито колонки, закрывают крышкой и приступают к просеиванию ручным способом путём встряхивания сит с лёгким боковым постукиванием ладонями рук и механизированным ‒ на виброплатформе. Просеивание при ручном способе проводиться не менее 15 минут, а при механизированном – 10 мин.

Фракции грунта, оставшиеся на ситах поочерёдно, начиная с верхнего, высыпают в фарфоровую чашку-ступку и дополнительно растирают пестиком с резиновым наконечником, после чего вновь просеивают над листом бумаги, пока зёрна не перестанут падать через сито. Выпавшие зёрна ссыпают на следующее сито с меньшими отверстиями. Фракции, задерживающиеся после просеивания на каждом сите и прошедшие в поддон, взвешивают с точностью до 0,01 г (mi).

 

Выполнение заданий

 

Задание №1. Описание буровой скважины, пробуренной ручным комплектом

 

· 20 см. –tQ4 песок мелкий / липкий / жёлтый / маловлажный / рыхлый;

· 40 см. – песок мелкий / липкий / жёлтый / влажный / рыхлый;

· 60 см. – aQ32песок крупный с гравием и галькой / жёлто-серый / влажный / средней плотности;

· 80 см. – песок мелкий / неоднородный / серый / влажный / средней плотности;

· 1 м. – песок мелкий / серый / влажный / средней плотности.

 

Задание №2. Определение плотности и влажности песков методом режущего кольца.

Задание №3. Определение плотности песков методом динамического зондирования легким ручным зондом.

Задание №4. Определение коэффициента фильтрации методом налива в шурф (метод Нестерова).

Часть 2

Геологическая практика в Крылатском -





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.