Лекции.Орг


Поиск:




Подготовьте ответ на теоретический вопрос.




Изучите определение земельного участка, закрепленное в п.2 ст.6 ЗК РФ. Раскройте понятие земельного участка как объекта земельных отношений. 

Как соотносятся, по Вашему мнению, понятия «земля» и «земельный участок»?

 

Задание 3. Задание для оценивания результатов сформированностикомпетенции  ОПК-5, ПК-5 на уровне «Знать»

Подготовьте ответ на теоретический вопрос.

 Проанализируйте содержание ст. 130 ГК РФ. В чем заключается правовое значение деление вещей на движимые и недвижимые? Назовите основания  (критерии, признаки) признания вещей недвижимым имуществом.

Задание 4. Задание для оценивания результатов сформированностикомпетенции ПК-5 на уровне «Знать» (особенности оборота земельных участков), «Уметь» (систематизировать законодательство, судебную практику, определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной ситуации и применять нормы нормативных правовых актов к конкретной ситуации).

Решите задачу.

Гр. Костина обратилась в суд с иском к Администрации г..., в котором просит признать незаконным решение Администрации об отказе в предоставлении ей в собственность земельного участка, площадью.., с кад. номером.., по адресу.., и обязать ответчика принять решение о предоставлении ей в собственность данного участка и направить ей проект договора купли-продажи данного участка с предложением о его заключении. В обосновании своих требований, истица ссылается на то, что она обратилась в Администрацию. С заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов. Между ней и ответчиком заключен договор аренды в отношении данного земельного участка. Согласно п.1.1 договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, со следующими характеристиками: общая площадь..кв.м., кадастровый номер, категория земель- земли населенных пунктов, разрешенный вид использования- для индивидуального жилищного строительства, участок расположен в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка; параметры разрешенного строительства – согласно «Правил землепользования и застройки муниципального образования….»., вид территориальной зоны для земельного участка- Ж2- «Зона застройки индивидуальными жилыми домами вне границ исторического центра города» и предусматривает строительство индивидуального жилого дома. Предельные параметры разрешенного строительства- высота здания не более 10 м в коньке кровли. Земельный участок свободен от каких-либо зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Согласно п.1.2. договора, на участке отсутствуют объекты недвижимого имущества. Договор заключен сроком на 20 лет и зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по …й области.

 Истец в дальнейшем  получил разрешение на строительство жилого дома на арендуемом земельном участке, в соответствии с которым он построил жилой дом,  на указанном участке и зарегистрировал  на него  право собственности.

Решением ответчика ей было отказано по тем основаниям, что земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд. При этом выписка из ЕГНР не содержит сведений о каких-либо ограничениях в отношении испрашиваемого земельного участка; содержит информацию предоставлении его истцу в аренду.

Допускается ли в данном случае предоставление земельного участка без проведения торгов?  Является ли резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность? 

При данных обстоятельствах, дайте правовую оценку решению органа местного самоуправления. Определите подсудность данного дела. Какое решение должен вынести суд?

 

Задание 5. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5, ПК-6 на уровне «Знать»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

783 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.