Лекции.Орг


Поиск:




Организация и методика работы кружка иностранного языка




Занятия кружка не регламентированы учебной программой. В связи с этим открываются неограниченные возможности для исследовательской деятельности учителя, совершенствования его методического мастерства. В процессе подготовки и проведения занятий учитель может проверить правильность своих предложений и гипотез, эффективность форм, методов и приемов, практическую и воспитательную значимость подготовленных им материалов, их влияние на формирование личности школьника.

Опыт подсказывает несколько вариантов проведения занятий. Один из них допускает объединение учащихся всех возрастов, увлекающихся различными видами деятельности: чтением, говорением, инсценированием и драматизацией, прослушиванием и разучиванием песен на изучаемом языке, подготовкой наглядных пособий, оформлением стендов, стенгазет, постановкой номеров художественной самодеятельности.

Другим вариантом проведения занятий является объединение учащихся более или менее однородной языковой подготовкой для достижения единой цели – совершенствования умений и навыков устой речи или чтения. На занятиях этого кружка имеется возможность планировать общие для всех коллективные формы работы. Распространенные кружки этого типа: «Говорим на изучаемом языке», «Читаем на изучаемом языке» и т.д.

В подготовке и проведении кружковых занятий необходимо учитывать следующие общие требования:

1) воспитывающий и развивающий характер материалов и заданий, их практическую направленность;

2) обращенность тематики работы кружка, его форм и методов к различным сторонам познавательной деятельности учащихся: интеллектуальной (активный поиск, догадка, понимание целевых установок и готовность к их выполнению), эмоциональный (радость познания, переживание эмоций удивления, ожидание нового, успеха, удовлетворения и т.д.), волевой (инициативность, способность к постановке и решению задач, готовности довести дело до конца);

3) творческий подход к планированию и реализации задач, отсутствие однообразия и шаблона в работе;

4) наличие логической связи между отдельными занятиями кружка; опора на знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроках.

На первом занятии учитель знакомится с составом кружка, объясняет учащимся, чем они будут заниматься, выявляет уровень их языковой подготовленности и интересы, наличие дружеских связей, мотивы, побудившие записаться именно в этот кружок. Структура занятий и содержание работы кружка определяются исходя из его целевых установок, особенностей контингента учащихся с учетом возможностей школы, личности и уровня педагогического мастерства учителя.

Желательно, чтобы форма проведения занятий кружка была нетрадиционной, отличалась от урока иностранного языка. Так, например, после повторения языкового материала и речевых структур по теме «Спорт» учитель предлагает провести занятие кружка в школьном спортзале или на спортивной площадке. Учащиеся в такт музыке под звуки спортивного марша и команды ведущего выполняют соответствующие движения.

Правильный выбор места проведения занятий кружка или интерьера кабинета иностранного языка способствует созданию естественного фона для речевого общения учащихся, стимулирует их речевую активность, помогает снять усталость после уроков. Организация на занятиях кружка подготовленной работы к массовым мероприятиям на изучаемом языке или проведение открытых занятий с приглашением всех желающих позволяет более тесно увязать их со всей системой внеклассной работы по предмету, придать им определенную практическую значимость.

Задачи совершенствования умений и навыков аудирования, говорения и чтения во внеурочное время могут решаться изолированно или параллельно с развитием игровой и художественно - исполнительской деятельности детей. На начальном этапе работы кружка более предпочтительным является второе направление, так как оно дает возможность создать на занятиях необходимый эмоционально - эстетический тонус, расширить диапазон творческой активности ребенка, в какой- то мере преодолеть искусственность условий изучения иностранного языка в школе. Ребенок с готовностью откликается на порученное ему дело не только потому, что для него привлекательны игры, исполнение песен детей страны изучаемого языка, постановка инсценировок, выразительное чтение стихов. Задача совершенствования речевых умений и навыков в этом случае как бы скрыта от ребенка.

Важным направление работы кружка является целенаправленное и осознанное учащимися совершенствование речевых умений и навыков в процессе выполнения специальных заданий на аудирование, говорение и чтение. По своему характеру они либо резко отличаются от традиционно используемых на уроках иностранного языка, либо дополняют и расширяют их.

Задача учителя заключается в том, чтобы выбрать приемлемое направление, реализовать предложенные виды кружковой деятельности, или, оттолкнувшись от них, в соответствии со своим опытом и возможностями разработать собственную методику.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 700 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

813 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.