Лекции.Орг


Поиск:




Выразительные средства синтаксиса

Фигуры речи Антитеза Приемы стилистического синтаксиса   Прием, основанный на сопоставлении противоположных явлений и признаков (например, пословицы)     Ученье свет, а неученье тьма. Не было бы счастья, да несчастье помогло. На голове густо, а в голове пусто
Оксюморон Разновидность антитезы, соединение двух понятий, противоречащих друг другу Красноречиво безмолвствовать; живой труп; сладкая скорбь; жаркий лёд
Градация Расположение нескольких перечисляемых элементов в порядке возрастания (восходящая градация) или убывания (нисходящая градация) их значения Я вас прошу, я вас очень прошу, я вас умоляю. Звериный, чужой, неприглядный взгляд.
Анафора (с греч. = единоначатие) несколько предложений начинают одним и тем же словом или группой слов Таковы времена! Таковы наши нравы!
Эпифора Повтор заключительных элементов последовательных фраз Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник? (Н.Гоголь)
Риторическое обращение Подчеркнутое обращение к кому-н. или чему-н., имеющее целью дать его характеристику Люблю тебя, булатный мой кинжал, Товарищ светлый и холодный… (М. Лермонтов)
Риторический вопрос Вопрос, не требующий ответа. Средство выделения смысловых и эмоциональных центров речи Быть или не быть? (В.Шекспир). А судьи кто? (А.Грибоедов). Кто виноват? (А.Герцен). Что делать? (Н.Чернышевский)

 


F Задание 12. Найти ошибки, связанные с неправильным употреблением фразеологизмов, квалифицировать их. Записать предложения в исправленном виде.

1. Вариант: 1) Если давать всем сестрам по серьге, то распределение энергии будет несправедливым. 2) Кое-кто пытается вбить клины под отношения Таджикистана и Афганистана. 3) Получив с ворот поворот, фирмач обратился к другим поставщикам. 4) На открытии нового телецентра его директор удовлетворенно заявил, что в полку журналистов прибыло. 5) В политике нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова. 6) Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 7) Во главе угла партии поставили два вопроса. 8) Посетитель так и ушел несолоно нахлебавши. 9) Коммерческих магазинов сейчас прудом пруди. 10) Когда я узнал, что в здании сохранят булочную, у меня душа отлегла.

2. Вариант: 1) Он всегда считал своего соседа отъявленным врагом. 2) Думаю, что к этому документу приложил лапу не один бюрократ. 3) Многие пенсионеры сейчас просто влачат лямку. 4) Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем влипнуть в переплет. 5) Мне кажется он сослужил вам медвежью услугу. 6) Концерт цыганского ансамбля шел два часа. Прошел он с большим успехом и на одном духе. 7) Когда я вижу, что делают с плодородными землями у нас в районе, кошки рвут мне сердце. 8) Старик любил рассказывать о своих приключениях. Мы, дети, бывало, садились возле него и, слушая его, просто развешивали порой рты. 9) От волнения у маленького певца язык ушел в пятки. 10) С тех пор их в наш дом калачом не позовёшь.

3. Вариант: 1) Мы за нашим директором как за каменной спиной. 2) Отвечая на вопросы о причинах ухода со своего поста, министр сказала: «Я хотела чувствовать, что то, что я делаю - не мартышкин труд». 3) Сейчас в парламенте все более и более сторонников выпускать пар в стране. 4) После неудачного окончания торжеств художественный директор программы объяснял, что праздник этот был спущен сверху. 5) Результаты уборочной кампании позволяют нам утверждать: реформы на селе пущены на самотек. 6) Выезды журналистов на передовую линию фронта осуществлялись регулярно. 7) Какую цель лелеяли депутаты, принимая решение о бюджете на будущий год? 8) Иногда на прием к директору приходят рабочие и начинают качать права. 9) В толпе послышалось: «Всех этих бюрократов нужно убивать без зазрения совести». 10) Вопрос о топливе сложный и просто так забросать его шапками нельзя.

4. Вариант: 1) Старушка, видимо, устала, она шла все медленнее, на одном дыхании. 2) «Белая ворона» - так иногда называют человека совестливого, не равнодушного к тому, что плохо лежит. 3) Результаты эксперимента превзошли наши ожидания: практически погибла большая часть подопытных кроликов. 4) За давностью лет у нас сложился дружный коллектив. 5) «Ботинки, - учил нас воспитатель, - нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову». 6) Тяжелый труд механизатора раньше времени уводит его в могилу. 7) Что тут греха скрывать, деньги, посланные по почте, идут долго. 8) Услышав неожиданную весть, мы не знали, как реагировать, у нас буквально глаза полезли на затылок. 9) Первые же бомбардировки заставили нас задуматься. Скрепя душу мы собрали вещи и тронулись в дорогу. 10) Сыр-бор в основном развернулся из-за намерений городских властей закрыть стадион.

5. Вариант: 1) Информация о внезапном изменении курса акций поставила все банки врасплох. 2) Работница паспортного стола оказалась женщиной невоспитанной и довольно грубой. Нервы она нам потратила. 3) Он не пускал туман в глаза. 4) Базаров работал не складая рук. 5) Он не откладывал дела в длинный ящик. 6) Вся страна от малого до великого поднялась на борьбу с врагом. 7) Хватит воду в ведре толочь! 8) Ему посчастливилось родиться под счастливой луной. 9) Что ни говори, он продолжает гнуть своей линией. 10) Учитель сказал, что теперь он нас будет держать ежовыми рукавицами.

Задание 13. Отредактируйте заметку для газеты.

Весь сегодняшний день я, по поварской традиции, провел у плиты. Здесь же встречу и Новый год. Нисколько об этом не вздыхаю – такая уж наша профессия - радовать в праздник человека хорошим столом, чтобы блюдаж предложенных яств мог удовлетворить самый взыскательный вкус гурманов. Под сводами ресторана предновогоднюю ночь будет накрыт громадный стол, за который усядутся гости столицы, прибывшие в Москву со всех концов земли. Ведь Москва всегда хлебосольно привечает дорогих гостей.

Вроде бы не в первый раз приготовлены котлеты «Россия», но всегда хочется, чтобы это блюдо из рубленого мяса курицы с добавкой грибного фарша из шампиньонов и нежно поджаренного хрустящего лука было для посетителей неожиданным сюрпризом.

Особое место, конечно, займет наша фирменная закуска «Матрешки», всегда радующая гурманов оригинальных блюд. Иностранцы, хоть раз заглянувшие к нам в гости, неизменно заказывают это блюдо. Махая, они круто показывают жестом, будто повязывают на голову платок.

Открою секрет приготовления «Матрешек» требуются сваренные и очищенные от скорлупы яйца и свежие помидоры.

Задание 14. Нередко газетные публикации, рассчитанные на определенный круг читателей, пестрят жаргонными словами, неологизмами, вульгаризмами. В них можно найти преднамеренный штампы, нарушения лексической сочетаемости, а иногда и просто безграмотные выражения. Прочитайте отрывки из публикации в газете "Московский комсомолец", найдите в них нарушения нормативного словоупотребления, объясните, в чем они состоят, есть ли у них стилистическое задание, и попытайтесь "перевести" оригинальный текст на общелитературный язык, соблюдая нейтральный стиль речи.

«Секретный ужин в «Карусели»

С джазом в стране напряженка. Поэтому открывающийся сегодня в известном диско-клубе "Карусель" на Тверской джаз-клуб по всем параметрам тянет на "новость дня". Клуб "Карусель" энергично и заметно внедрился в ночной досуг Москвы и старается похвально разнообразить свою деятельность. К примеру, те из любителей музыки и близкого разглядывания звезд, кто по выходным занят непосильным трудом и служебными обязанностями, теперь вполне могут приобщаться к творчеству любимцев в будние, так сказать, ночи. Идея "клубных дней", в свою очередь, заметно расширяет диапазон музыкальных вкусов. Дебютирующий сегодня джаз-клуб – только первое начинание из этой серии...

Завтра еще одна и, похоже, самая волнующая премьера – "День звезды". Имеется в виду, что некая любимая пиплом супер-стар будет не только веселиться на сцене, но и в форме непринужденного общения присоединится к культурному досугу граждан. А кому, скажите, не охота поболтать "за жизнь" за рюмочкой, так сказать, чая, например, с Ириной П-ской, которую уже давно величают "Леди Каруселью": так она любит это место за "интеллигентные лица, уют и покой". Неплохо себя чувствует здесь и Наталья В-ская, неоднократно выступавшая в традиционных по уик-эндам сборных программах, а теперь серьезно раздумывающая о собственном сольнике в "День звезды". Борис М-ев же - тот просто учинил собственный день рождения и выпустил потом телепрограмму "Карусель моей судьбы"...

Однако собственно "День звезды" завтра вечером будет открывать группа "Секрет", давно уже не радовавшая Москву своими песнями, бодрым духом и юморными приколами. Похоже, что на "Секрет"ном ужине случатся и некоторые творческие откровения, о которых "ЗД" обязательно расскажет

Задание 15. Прочитайте тексты и подчеркните заимствованные слова. Объясните их значения.

Воскресное рандеву

Юная бизнесвумен и её импозантный бойфренд, известный хакер по прозвищу Брейк, тет-а-тет вели беседу в кафе фаст-фуд. Она индифферентно жевала сандвич, он апатично ел хот-дог, закусывая его чизбургером. Бармен поставил компакт-диск с известным хитом – саундтреком к бестселлеру «Титаник». Зазвучала музыка. Бизнесвумен решительно посмотрела на своего визави и объявила, что в прошлый уик-энд видела его на презентации в компании юной топ-модели. «Адюльтер! В наших отношениях стагнация. Я больше тебе не нужна!» – внезапно зарыдала красавица и по её лицу потёк мейкап. Бойфренд назвал её слова гнусной инсинуацией: «То, что ты видела, не любовное рандеву, а всего лишь бизнес, промоушн новой компьютерной программы». Брейк клялся ей в любви, обещал отвести подругу в шикарный супермаркет или шоп, купить ей шубу эксклюзивного дизайна. Кроме того, он дал слово свозить её в недельный шоп-тур по Европе и обещал быть её вечным спонсором. Консенсус был достигнут. Хеппи-энд.

Чёрный пиар

Семён Калорийный – самая плохая кандидатура из всех возможных! Г-н Калорийный занимает последнее место в рейтинге кандидатов. И вот почему. У этого депутата репутация заядлого коррупционера. А его имидж? Никакой имиджмейкер не поможет скорректировать его. Пиджак секонд-хэнд, потертые джинсы, крашеные волосы. Он скорее похож на шоумена или тинейджера, чем на серьезного политика. Как будет он выглядеть на презентации?

В офисе Калорийного не раз видели киллеров, рэкетиров и хакеров, которые, как сообщают достоверные источники, являются спонсорами его предвыборной кампании. В избирательный участок на него без конца поступают рекламации. Калорийный – экстравагантный, если не экзальтированный, тип. Долгое время синергетика была его хобби. Кроме того, у него слабое здоровье, которому не поможет ни один хилер. Интроверт, страдающий инфальтилизмом.

Даже если предположить абсурдную ситуацию, что его изберут, он ничем не сможет помочь нам во время инфляций и эмиссий, дефолтов и форс-мажоров. У него нет мало-мальски серьезной экономической программы. И что в результате? Полная стагнация и апатия? Простой народ будет голодать, а истеблишмент и олигархи будут есть птифуры и икру на многочисленных фуршетах и банкетах. Он незамедлительно превратит политику в шоу. Долой Калорийного!



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Б) Средства языковой выразительности | Тема 3. Морфологические нормы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.