Лекции.Орг


Поиск:




Разделить предложения на такты. Убедитесь в том, что смысл предложения меняется в зависимости от места границы.

Разрешить нельзя запретить.

Как поразили его слова брата.

Он помнил очень ясно каждую минуту того дня.

В этот теплый тихий вечер не хотелось ни о чем говорить, только молчать, молчать и думать.

1 3. Какую роль играет логическое ударение? Придумайте контексты, в которых логическое ударение будет падать на разные слова в данном предложении.

Мне всегда приятно видеть Вас.

1 4. Разделить на слоги в соответствии с теорией сонорности следующие слова: патрон, старье, романсы, возглас, тусклый, бесплатный, оспа, декабрьский. Определите типы слогов.

1 5. Определите тип ударения (формообразовательное, подвижное или неподвижное) в следующих словах: стог, гроза, гвардия, чиж.

16. Поэт-авангардист Александр Введенский (1904—1941) писал также прозу. Одно из его произведений — не со­хранившийся до наших дней роман под названием «Убийцы вы дураки» (без знаков препинания в ориги­нале). Попытайтесь приписать этому заглавию всё воз­можные синтаксические истолкования и расставьте соответствующим образом знаки препинания.

III. Развивающая часть

1. Сравните произношение обращений типа Петь! Том! Кость!, распространенных в разговорной речи, с произ­ношением слов петь, том, кость. В чем различия между ними?

 

2. Слово океан в народной речи иногда произносится как окиян. Зафиксирован такой вариант и в художественной литературе, например у А.С. Пушкина в «Сказке о царе Салтане»:

А какое ж это диво? —

Где-то вздуется бурливо

Окиян, подымет вой,

Хлынет на берег пустой...

Почему старое заимствование из греческого языка оке­ан превращается в русской речи в окиян! Случаен ли этот факт?

3. Прочитайте следующие сложносокращенные слова, воз­никшие в русском языке в различное время. Какое из слов по фонетическим причинам выпадает из общего ряда?

Фининспектор, Вест-Индия, Коминтерн, Совинформбюро, Политиздат, пединститут, техинструктаж, госимущество.

4. Англичанин (или немец, или француз) будет искать в эн­циклопедии фамилию Чайковский на букву Т. Почему? С какими свойствами русского звука [ч] это связано?

5. В книге «Ни дня без строчки» Юрия Олеши так гово­рится о пушкинской строке И пусть у гробового входа...: «Пять раз подряд повторяющееся «о» — «гробового вхо­да». Вы спускаетесь по ступенькам под своды, в склеп. Да, да, тут под сводами — эхо!»

Справедливо ли это фонетическое наблюдение?

IV. Экспериментальная часть

1. Вы позвонили приятелю, тот поднял трубку — и вы до­гадались, что оторвали его от стола: он завтракал или, скажем, обедал. По каким признакам вы догадались об этом?

 

       2. Врач-терапевт, осматривая больного, говорит ему: «От­кройте рот». И добавляет затем: «Скажите а-а». Зачем эта дополнительная просьба? И почему именно а-а, а не и, у и т.п.?

 

3. Прочитайте отрывок из стихотворения Давида Самой­лова «Дом-музей»:

Здесь он умер. На том канапе,

Перед тем прошептав изреченье

Непонятное: „Хочется пе..."

То ли песен? А то ли печенья?

Кто узнает, чего он хотел,

Этот старый поэт перед гробом!

Прокомментируйте с лингвистической точки зрения последние слова умиравшего поэта. Что могло означать неоконченное пе...? Можно ли здесь, в частности, до­пустить словоформу печенья?

           

4. В словах сон и слон гласная фонема <о> — разного про­исхождения. Можно ли это доказать, не выходя за пре­делы современного русского языка?

 

5. Представьте себе, что вы произносите слово дядя. Что случится со звуком [д'] (дважды), если вы при его про­изнесении «отключите» голосовые связки? А если, не отключая голосовых связок, вы опустите увулу (язычок, которым оканчивается нёбо) и тем самым приоткроете для воздушной струи проход в носовую полость? Как изменится звучание всего слова?

V. Творческая часть

В свое время Н.В. Гоголь так рассуждал об ответственности писателя в обращении со словом:

…Поэт на поприще слова должен быть так же безукоризнен, как и всякий другой на своем поприще. <…>

Потомству нет дела до того, кто был виной, что писатель сказал глупость или нелепость, или же выразился вообще необдуманно и незрело. Оно не станет разбирать, кто толкал его под руку: близорукий ли приятель, подстрекавший его на рановременную деятельность, журналист ли, хлопотавший только о выгоде своего журнала. Потомство не примет в уважение ни кумовство, ни журналистов, ни собственную его бедность и затруднительное положение.

1844. О том, что такое слово. Соч., т. VIII, стр. 229.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Затранскрибировать следующие тексты и подчеркнуть одной чертой все согласные. | При решении задачи №3 можно воспользоваться рекомендациями [2] и приложения В.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

809 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.