Лекции.Орг


Поиск:




Возродить Советскую власть

Реализация политических предпосылок для свободного развития всех предполагает возрождение Советской власти. В трудовых коллективах при поддержке и на основе профессиональных союзов, несмотря на все препятствия, будут создаваться органы самоуправления (стачечные, рабочие комитеты, Советы рабочих, Советы коллективов и т.д.), призванные стать основными ячейками Советов. РПР должна через свои первичные организации и с помощью средств массовой агитации и пропаганды придать этой инициативе повсеместный характер. Одновременно следует разъяснять, что ограничение рабочего движения этой ступенью грозит низведением органов самоуправления трудовых коллективов до роли бессильных придатков буржуазных парламентов.

В регионах страны по инициативе снизу будут создаваться Советы рабочих и Советы служащих, налаживающие контроль за производством и распределением, организующие совместную деятельность и взаимопомощь коллективов промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Поддерживая и развивая эту народную инициативу, партия обязана добиваться повсеместного объединения представителей органов самоуправления трудовых и воинских коллективов в районные, городские и областные Советы рабочих и Советы служащих, предоставления всем неработающим гражданам возможности выбирать своих депутатов через Советы граждан по месту жительства. Необходимо способствовать делегированию депутатов от соответствующих городских и областных Советов в Российский комитет рабочих, на республиканские и Всероссийский съезды Советов рабочих и Советов служащих. На двухпалатных съездах Советов необходимо избирать исполнительные комитеты, члены которых, как и все другие депутаты, в любой момент могут быть отозваны трудовым коллективом, избравшим их в состав своего органа самоуправления. РПР будет добиваться полновластия Советов как органов диктатуры рабочего класса и принятия Конституции социалистической России, утверждающей власть Советов и исключающей институт президентства.

РПР должна помогать единению трудовых и воинских коллективов, коллективов правоохранительных органов путем взаимодействия и сотрудничества их представителей в Советах трудящихся, в том числе в деле охраны общественного порядка. Если это единение будет обеспечено, никому не удастся развязать гражданской войны.

Единство трудящихся различных национальностей, составляющее краеугольный камень национальной политики РПР, может сложиться только на сугубо добровольной основе, поэтому коммунисты признают право каждой нации на самоопределение вплоть до отделения. Признавая это право, партия обязана в то же время разъяснять трудящимся всех национальностей нашей страны, что свободными они могут быть, только объединившись в единый Союз, что их коренным интересам отвечает вхождение в Советскую федерацию. РПР будет способствовать объединению Советских республик в Союз Советских Социалистических Республик путем созыва Всесоюзного трёхпалатного съезда Советов рабочих, Советов крестьян, Советов специалистов и служащих.

Борясь за власть рабочего класса, РПР с помощью средств массовой агитации и пропаганды, работы в профсоюзах, а также через свои депутатские фракции в Советах должна активно влиять на выработку и осуществление политической линии и формирование кадрового состава звеньев государственного аппарата. С этой целью РПР будет помогать комсомолу в воспитании молодежи, сотрудничать с теми партиями, организациями, движениями и беспартийными товарищами, которые на деле отстаивают интересы людей труда.

Партия обязана бороться за последовательную реализацию политических и социально-экономических прав трудящихся. Советы рабочих и Советы служащих должны иметь свои и контролировать все средства массовой агитации и пропаганды. Члены партии призваны содействовать трудящимся в избрании достойных депутатов, в выработке наказов им, в оказании им помощи, в контроле за их деятельностью, а при необходимости — в организации их отзыва. Создавая школы рабочего самоуправления, политические университеты, необходимо способствовать всеобщему участию трудящихся в государственном управлении, прежде всего в рабочем контроле за производством и распределением произведенных продуктов. Так будут изживаться бюрократизм и злоупотребления, подготавливаться новые силы для активизации Советов и улучшения государственного аппарата. Искоренению бюрократизма будет способствовать и установление прямой зависимости оплаты труда государственных руководителей, работников органов управления от уровня жизни народа.

Возрождение Советской власти для спасения России от катастрофы — это наша программа-минимум. Только возродив Советы, объединив с их помощью все прогрессивные силы, трудящиеся остановят разрушение, и, взяв созидательный курс, обеспечат подчинение всех сфер общественной жизни своим интересам.

3. Развивать экономику в интересах трудового народа
(Основы экономической программы РПР)

Чтобы гарантировать повышение народного благосостояния, Советская власть должна заинтересовать каждого работника в росте производительности труда, обеспечить действенное стимулирование научно-технического прогресса, его планомерное осуществление и использование в интересах трудящихся.

3.1. Утвердить собственность трудящихся на средства и результаты производства

Рабочая партия России выступает за то, чтобы трудовые коллективы, создавая первичные ячейки Советов, объединяясь в ассоциации советских предприятий России, распоряжались средствами и результатами своего производства в общественных интересах.

Преодоление наемного характера труда требует перехода трудовых коллективов к найму администрации с оплатой ее труда в прямой зависимости от заработков членов коллектива. При этом партия будет отстаивать бережное отношение к кадрам хозяйственных руководителей. Осуществляемая советизация экономики предполагает преимущественное развитие советской формы общественной собственности, поддержку коллективных форм общественной собственности, исключает курс на приватизацию, отчуждающую трудящихся от основной массы средств производства. Вопрос о замене частной собственности общественной был верно решен народом, и не в парламентских дебатах, а революционной борьбой. Это было подтверждено победой в гражданской и Великой Отечественной войнах.

Памятуя о народном отношении к земле как к матери и святыне, которыми не торгуют, о паразитическом характере присвоения частными собственниками абсолютной земельной ренты, партия выступает за уничтожение частной собственности на землю, за свободное развитие всех эффективных форм хозяйствования на народной земле. Землей должны распоряжаться Советы трудящихся.

Партия будет добиваться, чтобы организованные в профсоюзы трудящиеся с помощью своих Советов перекрыли каналы паразитического, нетрудового, эксплуататорского обогащения, обеспечили справедливое распределение результатов труда. Для этого необходимо: объединить все банки в единый Российский банк Советов трудящихся; прекратить выплату процентов по крупным банковским вкладам; отменить анонимные вклады на предъявителя, для вкладчика установить только одну именную сберкнижку и провести денежную реформу с перерегистрацией вкладов и ценных бумаг и обменом денежных знаков один к одному по предъявлении, начиная с определенной суммы, декларации о доходах, обменивая лишь трудовые доходы; заморозить цены с целью перехода к их снижению; ввести действенный прогрессивный налог на наследство, освободив от всякого налога наследство в объеме, имеющемся у большинства трудящихся; не допускать привилегий, кроме социально обоснованных льгот детям, учащимся, инвалидам, ветеранам войны, пенсионерам и т.д.; обеспечить проведение принципа равной оплаты за равный труд независимо от форм хозяйствования; отменить коммерческую тайну; установить самодеятельный коллективный контроль трудящихся за всеми каналами распределения продовольствия и промышленных товаров; вернуть народу насильственно отнятые у него в ходе приватизации средства производства; восстановить систему материально-технического снабжения и обеспечения населения предметами потребления и на этой основе преодолеть спекуляцию; организовать поддержку коллективизации; способствовать установлению эквивалентных экономических отношений между городом и деревней, преодолению ножниц цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию для села; осуществлять льготное кредитование сельскохозяйственных производителей и предоплату за поставляемую ими продукцию; оказывать государственную помощь селу в строительстве баз хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, развитии социальной инфраструктуры; отменить необоснованные налоги, начиная с налога на добавленную стоимость.

Обеспечение собственности трудящихся на производимые продукты требует монополии Советской власти на внешнеэкономические связи. Необходимо: заморозить те договоры с иностранными государствами, которые являются по существу кабальными, разорительными для страны; пресечь распродажу невосполнимых природных ресурсов, получение кредитов под залог земли; до газификации деревни и необходимого обеспечения сельскохозяйственного производства горючим не расширять поставки газа и нефти за рубеж; прекратить в нашей стране поощрение эксплуатации капиталистическими монополиями «дешевой» рабочей силы; не допустить превращения нашей земли в кладбище радиоактивных и других вредоносных отходов, размещения на ней экологически вредных производств; восстановить государственную валютную монополию, исключить занижение курса рубля по отношению к иностранным валютам.

Такова программа первоочередных антикризисных мер Советской власти. Реализовав их, трудящиеся смогут заинтересованно осуществлять научно-технический прогресс.

3.2. Стимулировать и планомерно осуществлять научно-технический прогресс

Подъем экономики требует заинтересованности работников в росте производительности труда. В соответствии с этим необходимо прекратить снижение расценок и увеличение норм выработки без переоснащения рабочих мест, гарантирующего рост заработка, исключить понижение тарифных разрядов.

Высокопроизводительный труд наряду с повышением заработка должен поощряться обеспечением более совершенным оборудованием, более содержательным, творческим трудом, предоставлением большего количества культурных и эстетических благ, сокращением рабочего времени. Коллективы вправе использовать по своему усмотрению сэкономленное в результате роста производительности труда рабочее время — для сокращения рабочего дня, рабочей недели, увеличения отпусков или для выпуска дополнительной продукции при оплате труда в сэкономленное время как за сверхурочную работу.

Предстоит обеспечить направленность хозрасчетного стимулирования на снижение затрат и цен. Для этого необходимо исключить из числа фондообразующих показателей прибыль, ориентирующую предприятия на увеличение затрат и цен. Для предприятий изготовителей средств производства в качестве целевого показателя следует установить показатель экономии труда, полученной при использовании данной техники потребителями, и поощрять ученых, конструкторов, инженерно-технических работников, рабочих в зависимости от объема этой экономии. Предприятиям, производящим предметы потребления, в качестве фондообразующего показателя хозрасчета нужно установить сумму снижения цен на произведенную продукцию, что заинтересует коллективы в увеличении выпуска предметов потребления, снижении их себестоимости и цен на основе роста производительности труда. Этот порядок стимулирования должен быть установлен Законом о советском предприятии.

РПР выступает за выделение в структуре экономики, науки, техники и образования стратегического эшелона централизованного осуществления научно-технического прогресса. Этот эшелон призван использовать управленческий и организационный опыт, накопленный оборонной промышленностью, другими передовыми в технологическом отношении отраслями, обеспечить концентрацию ресурсов на решающих направлениях научно-технического прогресса и вывод всей экономики на передовые технологические рубежи.

Наличие стратегического эшелона централизованного осуществления научно-технического прогресса позволит планомерно переоснащать предприятия такой техникой, которая экономит больше труда, чем затрачено на ее производство, улучшает условия и повышает производительность труда, гарантирует природоохранные технологии. Цикл обновления парка оборудования должен быть доведен до периода смены поколений техники. При этом требуется планомерно обеспечивать опережающую профессиональную подготовку и переподготовку работающих, то есть эффективную полную занятость, исключение безработицы. Научно-технический прогресс должен быть нацелен на улучшение жизни трудового народа.

3.3. Плоды научно-технического прогресса — людям труда

Трудящиеся только в том случае смогут в полной мере воспользоваться плодами научно-технического прогресса, если Советы обеспечат гласную разработку и планомерную реализацию единой Программы социально-экономического развития страны, нацеленной на:

- удовлетворение разумных потребностей всех членов общества в предметах потребления и преодоление ориентации производства на «богатого покупателя», повышение реальных доходов трудящихся прежде всего путем систематического, экономически обоснованного снижения цен и роста потребления из общественных фондов;

- обогащение содержания труда, улучшение его условий и совершенствование средств охраны труда и техники безопасности, освобождение работающих, прежде всего женщин, от тяжелого, неквалифицированного труда, труда во вредных условиях, ликвидацию ночных смен во всех производствах, кроме непрерывных, повышение качества бытового обслуживания на предприятиях (столовые, раздевалки, душевые, профилактории и т.д.);

- уменьшение рабочего дня (рабочей недели) и увеличение отпуска по мере роста производительности общественного труда;

- увеличение доли свободного времени во внерабочем времени за счет улучшения работы и расширения сферы общественного питания и бытового обслуживания населения в городе и на селе и применения современной бытовой техники, освобождение на этой основе женщин от порабощения домашним хозяйством;

- сокращение влияния социально-экономического неравенства на будущность подрастающего поколения, обеспечение каждого ребенка местом в бесплатном дошкольном учреждении при сокращении нагрузки на воспитателя, приоритетное государственное обеспечение детских домов и интернатов, предоставление бесплатных путевок в пионерские лагеря, установление пособий на детей в размере, исключающем понижение жизненного уровня родителей после рождения ребенка, всестороннюю помощь молодой семье;

- улучшение положения пожилых и немощных людей, повышение пенсий пропорционально росту средней заработной платы в народном хозяйстве; установление в дальнейшем такого порядка, чтобы жизненный уровень трудящихся после выхода на пенсию не снижался, предоставление возможности каждому для посильного труда при сохранении пенсии и без уменьшения оплаты труда;

- отмену квартплаты за пользование жильем в пределах установленной Советами нормы при введении платы за излишки жилья по его полной стоимости, государственное финансирование и обеспечение обмена жилой площадью, предоставление каждой семье отдельной квартиры, государственное решение проблемы благоустроенного жилья на селе;

- приоритетное развитие общественного транспорта и повышение качества его услуг, отмену платы за проезд в городском и пригородном транспорте, создание в сельской местности за государственный счет сети дорог, исходя из производственных, бытовых и культурных нужд жителей деревни;

- оснащение медицинских учреждений первоклассным оборудованием и оплату труда медиков не ниже средней по народному хозяйству, осуществление всеобщей диспансеризации населения, развитие бесплатной медицинской помощи и переход к бесплатному отпуску лекарств, льготное курортное лечение по медицинским показаниям, освобождение общества от социально обусловленных болезней (алкоголизм, наркомания, СПИД и др.);

- воспроизводство природной среды, улучшающее условия жизни людей;

- установление доли расходов в национальном доходе на народное образование, науку и культуру на уровне, более высоком, чем в передовых капиталистических странах, строительство школ, дворцов и домов пионеров и школьников, учебных и научно-исследовательских институтов, филармоний, концертных и выставочных залов, дворцов культуры, обеспечение сферы образования, повышение оплаты занятых в ней работников вместе с ростом общественной производительности труда;

- преодоление имеющегося социально-экономического неравенства между городом и деревней, между республиками путем повышения благосостояния всех граждан и народов России.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи борьбы трудящихся в условиях капиталистического строя | К социальному равенству на основе свободного развития каждого
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 135 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1410 - | 1419 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.