Лекции.Орг


Поиск:




Психологические особенности мышления и мыслительной деятельности у детей с ЗПР.




На развитие мышления оказывают влияние все психические процессы (предпосылки мышления):

· внимание;

· восприятие и представления об окружающем мире;

· речь;

· сформированность механизмов произвольности.

У детей с ЗПР все эти предпосылки развития мышления в той или иной степени нарушены.

Функция программирования и контроля у детей с ЗПР недоразвита. Наблюдается инертность мышления, недостаточность переключения от одной деятельности к другой. У детей с ЗПР в наименьшей степени выражено отставание в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Наибольшее затруднение у детей с ЗПР вызывает формирование словесно – логического мышления, которое проявляется в несформированности мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, группировка, классификация) и отставании речевого развития: несформированности обобщающей функции слова.

Нарушение операций анализа, целостности, целенаправленности ведет к затруднению проанализировать, выделить главные части предмета, установить взаимосвязь между частями и воспроизвести данный образец в процессе собственной деятельности.

Сравнение (сравнивает предметы по несопоставимым, несущественным признакам);

Классификация (осуществляет классификацию часто правильно, но не может осознать ее принцип, не может объеснить почему он так поступил).

К 6-7 годам дети с ЗПР испытывают большие трудности при выстраивании самых простых умозаключений, так как не могут овладеть двумя видами умозаключений:

· индукцией (ребенок способен делать общий вывод путем частных фактов, то есть от частного к общему);

· дедукцией (от общего к частному).

Психические функции формируются в процессе развития индивида, и интеллект не составляет исключения. Отставание в развитии ведет к тому, что интеллектуальные функции (операции, навыки, умения) формируются с опозданием и не всегда оказываются полноценными. У детей с ЗПР к началу школьного обучения в связи с несформированностью или недостаточно сформированными мыслительными операциями (сравнение, обобщение, анализ, синтез, особенно на словесно-логическом уровне) выявляется низкий уровень мыслительной активности. Из-за поспешности, неорганизованности дети действуют наугад, не могут объяснить решение задачи.

Несформированность познавательной, поисковой мотивации проявляется в том, что дети с ЗПР избегают любых интеллектуальных усилий, не преодолевают трудности при решении интеллектуальных задач. Они выполняют задачу не полностью, а ее более простую часть, стремятся подменить игрой, быстро теряют интерес к новым предметам. У них отсутствует ориентировочный этап при решении мыслительных задач: с трудом концентрируются на задании, действуют сразу, с ходу, не стремятся к качественному выполнению задания, не умеют анализировать условия, не понимают значимости ориентировочного этапа, что ведет к появлению множества ошибок.

Таким образом, задержка психического развития характеризуется замедленным темпом созревания интеллектуальной сферы. У детей с ЗПР в той или иной степени нарушены предпосылки мышления: восприятие, внимание, память. У детей страдают все виды запоминания: непроизвольное и произвольное, кратковременное и долговременное. Это ведет к несформированности познавательных процессов, поисковой мотивации, низкой мыслительной активности, стереотипности мышления. Отставание в мыслительной деятельности и особенности памяти наиболее ярко проявляются в процессе решения задач, связанных с такими компонентами мыслительной деятельности, как анализ, синтез, обобщение и абстрагирование. Из-за несформированности логического мышления дети с ЗПР неспособны самостоятельно делать выводы, дают случайные, необдуманные ответы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.