Лекции.Орг


Поиск:




Общая клинико-психологическая характеристика при умственной отсталости.




У умственно отсталых детей нарушена первая ступень познания – восприятие, особенно обобщенность восприятия, замедлен его темп. Отмечается так же снижение объема восприятия, нарушение избирательности восприятия. Этим детям требуется значительно больше времени на восприятие материала, отмечаются трудности в выделении главного и установлении связей между частями. Для них характерны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем. Отмечаются трудности в воспроизведении образов восприятия – представлений. Недифференцированность, фрагментирность, употребления образов и иные нарушения представлений отрицательно влияют на развитие познавательной деятельности.

Значительно позже эти дети начинают различать цвета, причем особую трудность представляют различение оттенков цвета.

Воображение характеризуется фрагментированностью, негативностью и схематичностью.

У умственно отсталых слабо выражена склонность к фантазированию, так как они не могут создавать новые образы из материала старых представлений, их фантазии отличаются бедностью и элементарностью, случайным и необдуманным содержанием.

Восприятие неразрывно связано с мышлением, являющимся главным инструментом познания. Мышление протекает в форме таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция. Все эти операции у умственно отсталых детей недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. При анализе предметов выделяются только общие свойства, а не их индивидуальные признаки. Из-за несовершенства анализа затруднены синтез и обобщение впечатлений прошлого и настоящего, возможность делать из них выводы и, таким образом, приобретать опыт, новые знания и понятия. Запас знаний всегда ограничен. Вследствии затруднения усвоения отвлеченных понятий умственно отсталые дети не улавливают их переносного смысла. Неспособность к абстракции проявляется недоступностью счета отвлеченных чисел, счет производится только в именованных числах или при помощи подсобных предметов (пальцы, палочки и т.д.). Затруднено отличие главного от второстепенного, дифференциация явлений разного порядка, лучше усваивается форма, чем внутренний смысл явлений.

Для всех умственно отсталых лиц характерно снижение активности мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. Наиболее существенным нарушением психической деятельности умственно отсталых лиц является недоступность критического отношения к себе и ситуации, неспособность понять целесообразность своих поступков и предвидеть их последствия. Отличительной чертой умственно отсталых является невозможность самостоятельно оценивать свою работу, они обычно начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле. У них отсутствует понимание своих неудач, они довольные собой, своей работой.

Особенности восприятия и осмысления детьми учебного материала связаны с особенностью их памяти. Основные процессы памяти у умственно отсталых лиц (запоминание, сохранение и воспроизведение) имеют специфические особенности, так как формируются в условиях аномального развития. Механическая память у них сохранена. Они лучше запоминают внешние, случайные признаки, а внутренние логические связи осознаются и запоминаются с трудом. Слабость памяти проявляется в трудностях получения, сохранения и воспроизведения информации.

Нарушения памяти обусловлены неспособностью удержать в памяти воспринятые образы или устанавливать связь с прошлым опытом. Даже при хорошей механической памяти отсутствует способность воспроизводить сложную картину событий, впечатлений, что связано с недостаточностью ассоциативного процесса, способности к умозаключению. Наряду с явной недостаточностью смысловой памяти иногда наблюдается хорошая изолированная память на имена, числа, даты, мелодии.

Из-за непонимания логики событий воспроизведение носит безсистемный характер. Наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала, так как опосредованная смысловая память малодоступна. Необходимо указать и на такую особенность памяти, как эпизодическая забывчивость. Она связана с охранительным торможением коры головного мозга, которое у умственно отсталых лиц наступает чаще, чем у нормальных.

У умственно отсталых лиц страдает внимание: малая устойчивость, трудности распределения внимания, замедленная переключаемость. У них особенно страдает произвольное активное внимание. Это связано с волевым напряжением, направленным на преодоление трудностей, которые умственно отсталые и не пытаются преодолеть. Они, как правило, в этом случае бросают работу. Однако, если работа интересна и посильна, она поддерживает внимание умственно отсталого, не требуя от него большого напряжения. Слабость произвольного внимания проявляется и в том, что в процессе обучения отмечается частая смена объектов внимания, невозможность сосредоточиться на каком – то одном объекте или одном виде деятельности. Пасивное внимание более сохранено, оно страдает при тяжелой степени умственной отсталости.

Недорозвитие моторики – крупная маторика более сохранена, чем тонкая. Нарушена координация движений, бедность мимики, жестов. Затруднена выработка сложных двигательных программ, нарушена способность к быстрой смене моторной установки, трудности переключения, регидность.

Недоразвитие речи. Со времен Ж.Эскироля недоразвитие речи расматривается как главный критерий тяжести дефекта: чем тяжелее степень врожденной умственной отсталости, тем значительнее недорозвитие речи, физиологической основой которой является нарушение взаимодействия между первой и второй сигнальными системами. Страдают все стороны речи: фонетическая, лексическая, грамматическая. Отмечаются трудности звукобуквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи. Активный словарь ограничен, произношение косноязычно. В результате наблюдаются различные виды растройства письма, трудности овладения техникой чтения, снижение потребности в речевом общении. Страдает функция общения и смысловая сторона речи.

Умственная отсталость проявляется не только в несформированности познавательной деятельности, но и нарушением эмоционально-волевой сферы. Чем тяжелее степень умственная отсталость, тем менее дифференцированы эмоции.

Незрелость эмоций и чувств умственно отсталых лиц обусловлены особенностями развития его потребностей, мотивов и интеллекта.

Слабость мысли, интелекта, незрелость личности, примитивность мотивационно-потребностной сферы тормозят формирование высших чувств. Чувства однообразны, неустойчивы, ограничиваются двумя крайними состояниями – удовольствие или неудовольствие, возникающими только при непосредственном воздействии того или иного раздражителя.

Изучение эмоций и чувств, правильное их формирование и воспитание способствует формированию характера, новых положительных свойств личности и, в конечном итоге, коррекции основного психического дефекта.

Для эмоциональной сферы умственно отсталых лиц характерна малодифференцированность, бедность, примитивность переживаний. Переживания неглубокие, поверхностные, нет оттенков переживаний, эмоциональные переживания ограничены интересами, имеющими к ним непосредственное отношение, они редко испытывают недовольство собой, сознание вины, легко переключаются с одного переживания на другое, наблюдается легкость и поверхностная оценка серьезных жизненных событий. Они проявляют несамостоятельность в деятельности, легкую внушаемость в поведении и играх, легко следуют за другими.

Недоразвитие и несовершенство волевых функций может проявляться в своеобразном сочетании внушаемости, пассивной подчиняемости и упрямства, импульсивности. Возбудимость, эгоценризм могут быть у внушаемых и робких лиц с умственной отсталостью. Нарушения в волевой сфере у умственно отсталых лиц проявляется в боязни перемен, склонности к одним и тем же стериотипам поведения, в легко возникающей растерянности, тревоге, неспособности принимать осознанные решения, самостоятельно оценивать объективные обстоятельства, разумном разрешении сложной ситуации.

Незрелость эмоционально – волевой сферы у умственно отсталых лиц проявляются преобладанием аффектов.

При умственной отсталости могут возникать декомпенсации или временные ухудшения психического состояния, которые выражаются в тревоге, растройствах настроения, головных болях, ухудшении сна, страхах, депрессиях. Предпологающим моментом углубления интеллектуальной недостаточности являются психотравмирующие ситуации употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ.

Таким образом, для умственной отсталости характерна в большей или меньшей степени недостаточность как высших психических функций: способность к сопоставлениям, обобщениям, анализу и синтезу, способность к творческому, оригинальному и абстрактному мышлению, самостоятельным суждениям и умозаключениям, так и предпосылкам интеллекта: восприятию, вниманию памяти, воображению. Умственная отсталость проявляется нарушениями эмоционально – волевой сферы.

Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов являются причиной ряда специфических особенностей личности умственно отсталых, характеризующихся ограниченностью представлений об окружающем мире, примитивностью интересов, элементарностью потребностей и мотивов, сниженной активностью всей деятельности, трудностью формирования отношений со сверстниками и взрослыми. Для умственно отсталых характерно недоразвитие познавательных процессов на всех возрастных этапах, что приводит к неполному, а порой искаженному представлению об окружающем.  





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1205 - | 1178 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.