Лекции.Орг


Поиск:




Положение о классном руководстве.

Цели деятельности классного руководителя:

1. Создание психолого-педагогических условий для своевременного выявления и оптимального развития задатков и способностей детей.

2. Организация разнообразной творческой, личностно и общественно значимой деятельности воспитанников как источника социально приемлемого опыта жизни.

3. Организация социально ценных отношений и переживаний воспитанников в классном сообществе.

Исходя из вышесказанного основные содержательные направления, виды и формы деятельности классного руководителя могут быть следующие.

Классный руководитель:

  1. Содействует созданию благоприятных психолого-педагогических условий для индивидуального развития личности ребенка.
    • Изучает особенности развития, состояние здоровья, эмоциональное самочувствие, жизненные проблемы, отражая все данные в психолого-педагогическом дневнике и руководствуясь правилом - чтобы, воспитывать ребенка, надо его знать.
    • Изучает склонности, интересы, сферу дарований воспитанника, знакомит с ними его самого, совместно подбирая виды деятельности, через которые можно эти дарования развить (кружки, факультативы, объединения по интересам).
    • Корректирует межличностные отношения в классе, по мере сил гуманизируя их.
    • В индивидуальных беседах, в ходе психологических тренингов привлекает детей (в особенности с «трудным» поведением) к самоанализу, помогает им понять себя, привлекает к самовоспитанию, к самоуправлению.
    • Старшеклассникам помогает найти цели жизни, подводит к осознанному выбору профессии, спутников (спутниц) жизни, семьи.

2. Осуществляет работу по развитию сплоченного классного сообщества (коллектива).

    • Помогает в организации классной деятельности ребят: досуговых дел, тематических вечеров, трудовых акций и т.д. с целью изменении (гуманизации) межличностных отношений. Участвует с классным коллективом в общешкольных мероприятиях, воспитывая ответственность, приучая к сотрудничеству и взаимопомощи.
    • Развивает и совершенствует классное самоуправление, приучая к самоорганизации.
    • Развивает умение отстаивать свою точку зрения, принимать решения, идти на компромисс.
    • Способствует формированию навыков самозащиты, изучает на классных часах вопросы прав человека, поощряет готовность детей отстаивать справедливость, защищать себя и свой коллектив от грубости, произвола и насилия в любой форме и от кого бы то ни было.

3. Осуществляет помощь воспитанникам в учебной деятельности.

    • помогает отдельным учащимся в преодолении учебных проблем на уроке или при выполнении домашних заданий, консультирует родителей,
    • поощряет и, по возможности, организует взаимопомощь в учебе, помогает отдельным учащимся преодолеть непонимание и конфликты с педагогами.
    • организует и участвует в педконсилиумах (малых педсоветах) по учебным и психологическим проблемам учащихся, при необходимости - посещает уроки учителя-предметника.
    • способствует развитию познавательных интересов при помощи классных часов, экскурсий, предметных олимпиад, кружков, интеллектуальных клубов и т.д.
    • содействует профессиональному самоопределению выпускника.
    • содействует получению дополнительного образования воспитанников через систему кружков, клубов, спортивных секций, творческих или трудовых объединений, существующих в школе или по месту жительства, памятуя о том, что для детей с проблемами в учебе эти виды занятости могут быть почти единственным условием самореабилитации и предупреждения девиантного поведения.

4. Проводит родительские собрания. Дает консультации родителям. Привлекает родителей к оказанию помощи школе.

1. Организует питание учащихся, дежурство, при необходимости коллективную уборку класса (школы), мобилизует усилия детей (и родителей для ремонта школы, ведет установленную документацию, осуществляет учет посещаемости занятий и информирует о ней родителей.

2. Предпринимает необходимые меры по предупреждению опасности
для жизни и здоровья воспитанников во время их пребывания в школе. Немедленно сообщает администрации и родителям о всех ЧП, имеющих потенциальную и реальную опасность для воспитанников.

3. Участвует в работе педсоветов, семинаров, административных и методических совещаний.

4. Осуществляет повышение своего профессионального мастерства,
своевременно участвует в аттестации.

Цели деятельности педколлектива определены в школьных документах - Уставе и программе. Цели воспитательной работы со своими детьми классный руководитель ставит исходя из характеристики класса, специфики внутренних межличностных отношений, структуры классного коллектива и своей педагогической позиции.

Воспитателю следует помнить, что непосредственным (т.е. видимым, реальным) результатом воспитательного мероприятия является не мифическое «повышение уровня воспитанности» класса, что невозможно измерить из-за сложности феномена, а реальное изменение отношений в коллективе детей друг к другу, к самим себе, к учителю, к школе, к родителям. Ребята должны становиться друг к другу добрее, у «отверженного» ребенка должен появиться товарищ, слабоуспевающий должен поверить в себя и т.д.

Основные обязанности классного руководителя:

1. Общие требования к объему и качеству работы классного руководителя вытекают из Кодекса законов о труде РФ (ст. 130), Закона РФ «Oб образовании», а также Устава школы.

2. Час классного руководителя (классный час) проводится один раз в неделю по расписанию.

3. Количество воспитательных мероприятий — не менее двух дел в месяц, одно из которых может быть общешкольным. Мероприятие должно быть хорошо подготовлено, его программа (сценарий) и другие материалы хранятся педагогом в течение года и предоставляются в случае необходимости администрации при отчете за учебный год.

4. Количество родительских собраний — не менее одного в четверть; занятия по педагогическому просвещению родителей проводятся ежемесячно.

5. Содержание, объем, технология и конкретные цели деятельности
конкретным классом должны быть заложены в плане воспитательной работы на учебный год. Проверка, отчетность, критерии оценки педагогического труда оговариваются и согласовываются администрацией и педколлективом заранее и оформляются в виде приказа по школе.

6. Отчеты о проделанной работе предоставляются администрации по окончании учебного года в соответствии с установленным графиком.

7. В каникулярное и летнее время режим работы школы устанавливается согласно дополнительному плану.

Права классного руководителя.

Классный руководитель имеет право:

1. Участвовать в работе школьных структур самоуправления: педсовета, Совета школы, профсоюзных и других органов школы.

2. Выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности школы, выступать с деловой, конструктивной критикой.

3. Создавать собственные программы, творчески применять новые методы, формы и приемы воспитания, руководствуясь принципом «не навреди».

4. Защищать собственную честь и достоинство в школьных органах самоуправления и защиты, при невозможности - в государственных органах власти и суде»

5. Принимать участие в выработке документов, определяющих систему материальных доплат и стимулов за разные объемы и результаты груда.

Классный руководитель не имеет права:

1. Унижать личное достоинство воспитанника, оскорблять его действием или словом, придумывая клички, навешивая ярлыки и т.д.

2. Использовать отметку для наказания ученика или расправы над ним.

3. Злоупотреблять доверием ребенка, нарушать данное воспитаннику слово, сознательно вводить его в заблуждение (обманывать).

4. Использовать семью (родителей или родственников) для наказания ребенка.

5. Осуждать за глаза своих коллег, представлять их в невыгодном свете, подрывая авторитет учителя и всего педагогического коллектива.

Классный руководитель должен знать:

1. Закон РФ «Об образовании».

2. Конвенцию ООН о правах ребенка.

3. П едагогику, возрастную и социальную психологию.

4. Школьную гигиену.

5. Педагогическую этику.

6. Теорию и методику воспитательной работы.

7. Основы трудового законодательства.

Классный руководитель должен уметь:

    • Общаться с детьми, поощряя детскую активность, ответственность, подавая собственный пример активности и ответственности.
    • Видеть и формулировать свои воспитательные цели.
    • Составить план работы с классом.
    • Организовать классную деятельность, провести воспитательное мероприятие: беседу, диспут, экскурсию, поход, классный вечер и т.д.
    • Анализировать собственную деятельность и ее результаты.
    • Организовать и провести родительское собрание.
    • Пользоваться психодиагностическими тестами, анкетами, и корректно использовать их в воспитательной работе.

Все вышеназванные знания и умения являются предметом изучения на семинарах классных руководителей школы.

Документация и отчетность классного руководителя:

Классный руководитель отвечает за ведение следующей документации:

1. Классный журнал.

2. План работы с классным коллективом.

3. Тетрадь классного руководителя (дневник) в любой форме.

4. Личные дела учащихся.

5. Сводный лист классных дел.

6. Протоколы родительских собраний, журнал занятий по педагогическому просвещению родителей.

7. Дневники учащихся.

8. Папки с разработками воспитательных мероприятий, с итогами социально-психологических исследований в классе, с детскими работами и т.д.

9. Журналы:

    • учета проводимых воспитательно-профилактических мероприятий,
    • учета несовершеннолетних, склонных к правонарушениям;
    • учета неблагополучных семей;
    • регистрации инструктажа учащихся по охране труда при организации общественно полезного, производительного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.

 

 

ЦИКЛОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Ежедневно

1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.

2. Организация питания учащихся.

3. Организация дежурства в классном кабинете.

4. Индивидуальная работа с учащимися и/или родителями.

 

Еженедельно

1. Проверка дневников учащихся.

2. Проведение мероприятий в классе согласно плану ВР.

3. Работа с родителями (по ситуации).

4. Работа с учителями-предметниками (по ситуации)

5. Встреча с врачом-педиатром, медсестрой по справкам о болезни учащихся.

 

Ежемесячно

1. Посещение уроков в своем классе.

2. Встреча с родительским активом.

3. Участие в педсоветах, совещаниях, методических объединениях.

4. Проведение малых педсоветов.

 

Один раз в четверть

1. Оформление классного журнала по итогам четверти.

2. Анализ выполнения плана работы за четверть.

3. Проведение родительского собрания.

 

Один раз в год

1. Проведение открытого мероприятия.

2. Оформление личных дел учащихся.

3. Анализ и составление плана работы класса.

4. Статистические данные класса (1 сентября).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | VII. Сроки проведения Конкурса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

831 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.