Лекции.Орг


Поиск:




Петренко Натальи Викторовны

План работы

Педагога – психолога МКОУ СОШ №1

Петренко Натальи Викторовны

«Психологическое сопровождение и подготовка выпускников к ОГЭ и ЕГЭ»

2018-2019 уч. год

     

 

  Сдача экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ обеспечивает объективную оценку качества результата обучения по учебным дисциплинам в соответствие с государственными образовательными стандартами. На сегодняшний день в системе школьного образования

является актуальной проблема формирования психологической готовности к прохождению ОГЭ и ЕГЭ.

Актуальность данной проблемы связана с появлением у учащихся в процессе подготовки и прохождения ОГЭ и ЕГЭ определенных психологических трудностей, что впоследствии может негативно повлиять на результаты экзаменов, а, значит, и на успешную реализацию профессиональных планов.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ включает в себя формирование и развитие психологической,

педагогической и личностной готовности у всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, учителей, родителей успешного прохождения ОГЭ и ЕГЭ выпускнику,

помимо наличия определенного объема знаний по конкретному общеобразовательному

предмету, также необходима психологическая готовность, эмоциональный настрой, устойчивость к стрессовым ситуациям.

Психологическая подготовка субъектов образовательного процесса включает формирование положительного отношения к ОГЭ и ЕГЭ,

разрешение прогнозируемых психологических трудностей, формирование и развитие определенных психологических ЗУН, необходимых для успешного прохождения ОГЭ и ЕГЭ.

Работа с учащимися, педагогами, родителями включает в себя материал по программам: «Занятия с элементами психологического тренинга» Гуськова Е.В., Будневич Г.Н., «Путь к успеху» Стебенева Н., Королева Н., программа психологической подготовки к экзаменам М. Ю. Чибисова.

Цели:

Ø оказание психологической помощи учителям, выпускникам 9, 11-ых классов и их родителям в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ;

Ø обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, повышения уверенности в себе.

Задачи:

Ø Развитие познавательного компонента психологической готовности к ОГЭ и ЕГЭ: отработка навыков самоорганизации и самоконтроля, волевой саморегуляции, развитие внимания, памяти, мышления.

Ø Уменьшение уровня тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции.

Ø Содействие адаптации учащихся к процессу проведения ОГЭ и ЕГЭ.

Ø Создание необходимого психологического настроя у педагогов, классных руководителей, учащихся и их родителей во время подготовки и проведения экзаменационных испытаний.

 

             

 

 

Содержание работы Формы и методы Участ-ники Сроки Предпола-гаемый результат
1. Психолого-педагогическая диагностика 1. Анкета «Психологическая готовность к ОГЭ/ЕГЭ» (Автор Чибисова М. Ю.)   2. Опросник «Итоги проведения диагностических работ по подготовке к государственной (итоговой) аттестации» (Автор Чибисова М. Ю.)   3. Тестирование «Твоё самочувствие накануне экзаменов» (Е. В. Беспалова)   9, 11 кл.   9, 11 кл.   9,11 кл. ноябрь   в течение 3-5 дней после сдачи пробных экзаменов   март Определение уровня психологичес-кой готовности выпускников к экзаменацион-ным испытания   Своевременное выявление основных трудностей ребёнка при сдаче экзаменов.
2.Коррекционно-развивающая работа 1. Мини лекции «Как готовиться к экзамену»: ü как подготовиться психологически; ü что делать, если устали глаза; ü режим дня; ü питание; ü место для занятий; ü как запомнить большое количество материала; ü как развивать мышление.   2. Комплекс кинезиологических упражнений: - Научимся снимать напряжение.   3.Кратковременные эффективные средства борьбы со стрессом.   4. Индивидуальные или групповые коррекционно-развивающие занятия с учащимися, попавшими в группу риска по результатам диагностики.   9, 11 кл.     в течение года (при необходи-мости)   Развитие познавательных способностей. Овладение приемам саморегуляции.     Овладение учащимися приёмами и навыками психофизичес-кой саморегуляции, выработка умений самостоятельно противостоять стрессу.
3. Консультирова-ние 1. Оказание помощи  учащемуся в подготовке к экзаменам (индивидуально).   2. Беседа с учащимися «Как повысить сопротивляемость к стрессу».   3. Беседа «Построение режима дня во время подготовки к экзаменам с учётом индивидуальных особенностей».     4. Индивидуальные консультации для педагогов, учащихся и их родителей по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ, ОГЭ.   9, 11 кл.   9, 11 кл.     9, 11 кл.     родители педагоги в течение года     по резуль-там диагнос-тики   в течение года Создание положительного эмоционального фона, снятие тревожности
4. Просветительская и профилактическая работа   1. Распространение памяток «Я успешно сдам экзамены».   2.Работа с классными руководителями по изучению индивидуальных особенностей учащихся, с целью выработки оптимальной стратегии для подготовки к экзаменам в форме ОГЭ, ЕГЭ. 3. Выступления на родительских собраниях: - «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ – общая задача семьи и школы»; - «Поможем детям сдать экзамены». 4. Памятка для учителей-предметников, готовящих выпускников к экзаменам «Психологическая подготовка к ОГЭ, ЕГЭ». 9, 11 кл.     педагоги     психолог, соц. педагог     педагоги в течение года   в течение года   в течение года   в течение года Программирова-ние успешной сдачи экзамена. Создание положительного эмоционального фона.     Повышение психологической компетентности в вопросах подготовки выпускников к сдаче экзаменов.
5. Организационно-методическая работа 1. Разработка консультаций, бесед для учащихся 9 и 11-х классов с проблемами психологической готовности к ОГЭ и ЕГЭ. 2. Разработка рекомендаций, памяток для учащихся, педагогов, родителей. педагог-психолог     педагог-психолог в течение года     в течение года 1.Формирование психологической готовности к ОГЭ и ЕГЭ. 2.Создание банка методических разработок, памяток по психологическо-му сопровождению готовности к ОГЭ и ЕГЭ.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Юшков, С. В. История государства и права России (IX — XIX вв.) / С. В. Юшков. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. — 736 с. | Г. Тутаев, правая сторона р. Волги
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

797 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.