Лекции.Орг


Поиск:




Общая  патологическая анатомия




РУКОВОДСТВО

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

 

Часть 1

 

Тверь, 2012

 

УДК 616-091/075.8/

 

Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. Часть 1.  / Под ред. А.А.Доманина. Тверь. 2007. (Учебная литература. Для студентов медицинской академии).

 

В руководстве сформулированы общие и конкретные цели обучения. В каждом занятии определены основные вопросы темы, позволяющие выделить из учебного материала главное. Руководство соответствует учебной программе по патологической анатомии, утвержденной Министерством Здравоохранения Российской Федерации и Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, предназначенной для студентов высших медицинских учебных заведений (Москва, 1997).

 

Составители:

- доктор медицинских наук, профессор А.А.Доманин,

- кандидат медицинских наук, доцент В.М.Курицын (тема №8,9),

- кандидат медицинских наук, доцент Н.Е.Серова (тема №1,2),

- кандидат медицинских наук, доцент О.Н.Гуськова (тема №3,5),

- кандидат медицинских наук, старший преподаватель И.Е.Маркин (тема №4,6),

- кандидат медицинских наук, старший преподаватель И.В.Евсеев (тема №13,14),

- кандидат медицинских наук, старший преподаватель Н.Н.Гладкова (тема №7,10),

- кандидат медицинских наук, старший преподаватель И.А.Лаврентьева (тема №11,12).

 

Рецензенты:

М.Г.Рыбакова – член проблемной учебно-методической комиссии по патологической анатомии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой патологической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова

А.Е.Доросевич – член проблемной учебно-методической комиссии по патологической анатомии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии.

 

 

Данное руководство ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ рекомендует в качестве учебной литературы для студентов медицинских вузов и интернов-патологоанатомов.

 

 

 

 

 

                                                      ПРЕДИСЛОВИЕ

          

     Настоящее руководство к практическим занятиям по патологической анатомии составлено с учетом программы по патологической анатомии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов высших медицинских учебных заведений и требований единой методической системы, разработанной в Тверской государственной медицинской академии.

В методическом руководстве сформулированы общие и конкретные цели обучения. В каждом занатии определены основные вопросы темы, что позволяет выделить главный материал, без знания которого усвоение темы невозможно. Приведено оснащение каждого занятия макро- и микропрепаратами, электронограммами, которые необходимо изучить для усвоения темы. Оснащение соответствует конкретным условиям обучения на кафедре патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии.

В подготовке методического руководства использован многолетний опыт организации учебного процесса, воспитания студентов на основе современных достижений педагогики высшей медицинской школы в соответствие с психолого-педагогическими принципами.

Настоящее руководство состоит из двух разделов. В первом  разделе приведены материалы к практическим занятиям по общей патологической анатомии. Второй  раздел посвящен вопросам частной патологической анатомии основных заболеваний человека, изучение которых предусмотрено программой.

Это руководство обеспечит единый методический подход в преподавании патологической анатомии кафедрами разных высших медицинских школ, что необходимо в целях унификации педагогического процесса с учетом профилизации по факультетам.

 

Чл.-корр. РАМН, доктор мед. наук, профессор -  Д.В. Баженов

 

Ч А С Т Ь  1

ОБЩАЯ  ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

 

Тема занятия №1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.