Лекции.Орг


Поиск:




Заключительная стадия процесса медиации




Наступление этой стадии означает, что стороны смогли услышать и понять друг друга, найти соприкосновения в своих противоположных позициях и нацелены на дальнейшее сотрудничество. Произошло это во многом благодаря медиатору, который подводил стороны к нестандартному решению их проблемной ситуации, что в конечном итоге привело к возможности заключения между ними соглашения.

Соглашение, составляемое по итогам процедуры медиации, должно отвечать ряду требований – быть корректным, однозначным, реалистичным, справедливым, эффективным и стабильным.

Соглашение можно считать стабильным (прочным), когда в нем присутствуют следующие составляющие:

1) процедурное удовлетворение – стороны, вне зависимости от хода выполнения соглашения, готовы в дальнейшем использовать ту же модель переговорного процесса в сходных обстоятельствах;

2) психологическое удовлетворение – участники переговоров не уничтожены, не угнетены, не понесли морального ущерба, чувствуют себя лучше и осознают, что в противном случае было бы еще хуже.

3) удовлетворение по существу – его степень зависит от того, насколько адекватно разрешены все проблемы и насколько формальные пункты соглашения обеспечивают реальное удовлетворение интересов.

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», медиативное соглашение должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные обязательства, сроки и условия их выполнения. Оно подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

После подписания сторонами медиативного соглашения следует заключительное слово медиатора и окончание процедуры медиации.

Однако, согласно законодательству, она может прекратиться и в иных случаях, например, когда стороны заключили соглашение о невозможности разрешения спора ввиду недостижения согласия по имеющимся позициям. Если медиатор, проведя первые консультации с конфликтующими сторонами, придет к выводу, применение процедуры медиации в данном случае нецелесообразно, то его письменное заявление об этом будет являться правовым основанием для прекращения процедуры посредничества. Третьим основанием является отказ одной из сторон от посреднических услуг, который подается в письменной форме и доводится до сведения заинтересованных лиц (второй стороны, медиатора).

Итак, медиация прошла успешно, стороны составили и подписали соглашение. И здесь возникает вопрос: как обеспечить его выполнение? Статья 12 Закона о медиации предусматривает два варианта в зависимости от вида процедуры посредничеств:

1. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате проведения процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение в суд или третейский суд, может быть утверждено ими как мировое соглашение, предварительно пройдя проверку на предмет того, не противоречит ли оно закону, а также не нарушает ли оно права и интересы третьих лиц. Мировое соглашение после его принятия и утверждения принимает силу судебного решения, поэтому в случае его неисполнения в добровольном порядке суд может выдать исполнительный лист, и мировое соглашение будет исполняться принудительно.

После вступления в силу Закона о медиации первое такое соглашение было принято уже 14 января 2011 г. в Омской области, где Арбитражный суд утвердил в качестве мирового соглашения медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате проведения соответствующей процедуры примирения сторон. Дело касалось корпоративного спора, возникшего из-за заявления акционера закрытого акционерного общества о признании недействительным решения общего собрания акционеров. В ходе предварительного судебного заседания с учетом выясненных позиций участвующих в деле лиц суд, содействуя сторонам в урегулировании их конфликта, предложил им применить процедуру медиации.

2. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения сторона несет ответственность в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

 


Глава 8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.