Лекции.Орг


Поиск:




Аргумент: сложившийся обычай

Василий Великий:

· «Не должно следовать преданиям человеческим, когда нарушается заповедь Божия» (Нравственные правила, 12, 2);

· «Те, которые исполняют волю Господню, должны проявлять непреклонное дерзновение, даже если некоторые и соблазняются» (Нравственные правила, 33, 5);

Иоанн Златоуст:

· «Если же не безопасно лицемерить, когда обижают человека, то какого наказания не будет достоин тот, кто молчал и не обращал внимания, когда были оскорбляемы законы Божественные?» (Слово о блаженном Вавиле и против Юлиана, 9);

·  «…для чего ты представляешь мне такого-то и такого-то? Бог произнесет приговор над тобой, основываясь не на небрежности подобных тебе рабов, а на предписании Своих законов. Я повелел, скажет Он, и нужно было повиноваться, а не ссылаться на такого-то и не заниматься чужими грехам» (Слово огласительное 1).

Апостольские правила 8-е и 9-е, а также соответствующие им в учении Церкви о Евхаристии другие церковные установления (правила 66-е и 80-е Трулльского собора, 2-е Антиохийского и 11-е Сердикийского) ясно показывают, что Церковь Христова призывает всегда и всех своих чад к постоянному участию в спасительной Евхаристии:

· не причащающиеся за Литургией священнослужители «соделоваются причиной вреда народу (Божию)» (Ап. 8-е),

·  не причащающиеся за Литургией верные — «творят безчиние» (Ап. 9-е),

· не причащающиеся «уклоняются от порядка» церковного и должны в этом каяться (Антиох. 2-е),

· неучастие в трех литургиях «в три воскресные дня в продолжение трех седмиц» грозит удалением от церковного общения (VI Вселенского Собора, 80-е).

Все это не должно быть для нас неведомо. И если мы пока не дерзаем считать эти каноны обязательными для нас (хотя их никто не отменял), то необходимо все-таки стараться приближаться к ним, а не отстаивать ту евхаристическую практику, которая свидетельствует только об упадке нашего евхаристического самосознания.

Прискорбно и, более того, противозаконно, когда священники держатся запретительного обычая, чтобы не допустить духовных чад ко Святому Причащению:

Номоканон малый (Правило 78):

· «Кроме благословныя вины отлучающий кого Святаго Причащения, сам да устранится от причастия на едино лето, по 22 правилу Номоканона».

Синтагма Матфея Властаря (А, Глава 18 - об отлучении):

· « Феодор Вальсамон. О том, что не должно без благословной вины отлучать кого-либо: …некоторые говорят, что отлученный не по причине, признанной божественными правилами, а по безрассудному желанию отлучившего, без опасности может пренебречь отлучением, и скорее должен подвергнуться наказанию тот, кто отлучил: ибо если епископу дано будет право благовременно или неблаговременно отлучать клириков и мирян и поставлять в необходимость запрещенных - бояться неблаговременного отлучения и выполнять его - то епископы присвоят себе самовластие и будут издеваться и над самим благочестием, и таким образом божественные правила сделаются причиною многих бедствий, что есть верх нелепости. Потому-то и говорит правило с ограничением: "если кто отлучен за небрежение", то есть за грех, который запрещают божественные правила. То же говорит и божественный Дионисий Ареопагит в послании: ибо Божество не преклоняется безрассудными стремлениями священников.

· Законы: Юстинианова новелла говорит: воспрещаем всем епископам и пресвитерам отлучать кого-либо от Святого Причастия прежде, чем доказана будет вина, за которую церковные правила повелевают этому быть. Если же кто, вопреки сему, удалит кого от Святого Причастия, то тот, кто несправедливо был удален от Причастия, по разрешении отлучения высшим священником должен быть удостоен Святого Причастия; а дерзнувший несправедливо удалить кого-либо от Святого Причастия должен быть удален от Причастия тем священником, которому он подчинен, на столько времени, на сколько тот признает нужным, дабы по справедливости потерпел то же самое, что сделал несправедливо».

Заключение

Причащение есть высший момент Евхаристии. Это и является целью самого Таинства. Преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя совершается не ради только самого преложения, но именно ради Причащения священнослужителей и верных. B этом осуществляется и исполняется евхаристичность Церкви:

«Один хлеб, и мы многие - одно тело, ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Kop.10:17).

Выводы:

1) Божественная Евхаристия - основание духовной жизни каждого христианина, но, более того, она же является основанием Церкви Христовой;

2) Регулярное и частое Причащение - норма в жизни христиан, ибо к тому они призваны как члены Церкви Христовой;

3) Верные имеют право наравне со священниками готовиться и приступать ко Святому Причастию;

4) Практика редкого причащения верных является следствием ослабления евхаристического сознания верующих и находится в противоречии каноническому Преданию;

5) Предоставление практической возможности для регулярного Причащения не есть какое-то новшество или «реформа», но есть возрождение того Предания, наследниками которого мы являемся;

6) Чрезмерные и необоснованно строгие требования «говения», будучи обязательным условием при подготовке к Причастию, способствуют утрате ревности у верующих по отношению к Евхаристии и, т.о., практике редкого Причащения верных, что только лишь усугубляет «обмирщение» церковного общества;

7) В связи с тем, что лишение христиан евхаристического общения установлено каноническим правом за достаточно серьезные нарушения, то статья «Как приготовить себя к принятию Святых Таин», которая имеет определяющее значение при подготовке и допуске к Причастию, по причине выявленных в ней пробелов, требует пересмотра в свете соответствия каноническим нормам.

Утвержение на Тя надеющимся, утверди Господи Церковь Свою, юже стяжа честною Си Кровию.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аргумент: недостоинство, греховность | Критерии оценки участников Конкурса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 144 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.