Лекции.Орг


Поиск:




Конспект урока по теме «Как «живут» экспонаты в музее»[1]. Автор: Л. А. Гольтякова, учитель начальных классов гимназии № 5, г. Сосновый Бор.

Цель урока: воспитание бережного, уважительного отношения к музейным памятникам, чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия.

Задачи урока:

1. Познакомить с условиями бытования экспоната в музее.

2. Дать представление о работе хранителей в музее и ее важности.

3. Дать представление о реставрационной работе и ее значимости в музейном деле.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Урок начинается с вопроса к ученикам: «Готовы ли вы отправиться в мир прекрасного?»

После положительного ответа учеников, учитель предлагает игру «Собери картинку» (художественная мозаика), которая вовлекает в работу детей, разбившихся на шесть групп.

2. Знакомство с темой урока.

Во вступительной беседе учитель сообщает учащимся, что тема рассчитана на два урока, на которых ученики узнают, как «живут» экспонаты, будут рассматривать, рассуждать, обмениваться мнениями.

3. Повторение изученного материала проводится в форме диалога, построенного на ключевых вопросах.

Сначала ученикам предлагается вспомнить, что такое «музей» и происхождение этого слова:

Как обычно, в красивом здании

И хранится кладезь знаний

Обо всем, что нас окружает

И, конечно, всегда поражает.

Здесь предметы культуры всей.

Что же это? – Музей.

- Что обозначает слово «музей»? Сколько было прекрасных богинь? (Девять.) Кто они? (Вспоминаются имена муз им художественные занятия, которым они покровительствуют.)

Далее учитель поясняет: «Интересно, что среди муз не было покровительницы художников и скульпторов, так как изобразительное искусство долго считалось не художеством, а ремеслом. Лишь в XVI веке (в эпоху Возрождения) их творчество стало признаваться художеством».

Затем проводится игра «Вдохновение»: ученики должны догадаться, посмотрев пантомиму, представленную ребятами, какая муза поселилась в их душе и в каком творчестве помогают музы Танца, Песни, Стиха, Художества (живописец и скульптор).

- Какие типы музеев вы знаете?

- Где может располагаться музей? (В красивом здании, например, в бывших дворцах, в квартире, в усадьбе, под открытым небом (Кижи), в дворцово-парковых ансамблях.)

- Какие музеи мира вы запомнили?

- Вы уже не просто посетители музея, а культурные зрители в его залах, потому что знаете правила поведения в музее. Перечислите их.

- Вы столько раз во время ответов на вопросы употребляли волшебное слово «экспонат». Что это такое? Как экспонаты появляются в музеях? (Ученики предлагают свои варианты ответов.)

Прослушав ответы учеников, учитель обобщает: «У каждого экспоната своя история. Бывает так, что экспонат меняет много адресов, может побывать во многих руках, повергнуться случайному или намеренному повреждению».

- Все ли ценные предметы могут стать экспонатами музея? (Нет. Если предмет интересен коллекционерам, ученым, художникам и необходим для музейной коллекции, только тогда он попадает в залы музея или хранилище.)

4. Новый материал.

Этот этап урока логически вытекает из предыдущего. Учитель ведет рассказ об экспонатах: «Предмет стал музейным экспонатом. Теперь начинается его музейная жизнь. Его заносят в специальную книгу поступления, ему присваивается очередной номер, заполняется своеобразный паспорт (карточка, где указываются все данные на момент поступления – название, наличие надписей, печатей и т. д.)».

Ученики рассматривают паспорт музейного предмета (у каждого ученика имеется образец). Учитель и ученики рассматривают его, читают надписи, анализируют.

Беседа завершается вопросом: «Будет ли этим заниматься кассир или экскурсовод?». После отрицательного ответа учеников, учитель знакомит их с профессией «научный сотрудник музея», в обязанности которого входит, в том числе, заполнение паспорта и определение места «жительства» нового экспоната в фондохранилище. (Новое слово, представленное на доске, ученики записывают в альбомы. Эта работа проводится и с последующими словами, с которыми ученики познакомятся в ходе урока).

Следующая профессия музейного сотрудника, с которой учитель знакомит учеников, – «хранитель». Хранитель знает, как хранить экспонаты. Помогают хранителям «климатологи», которые с помощью прибора «психрометра» определяют влажность и температуру в залах музея и хранилищах. Ну, а те экспонаты, которые нуждаются в «лечении», попадают в руки «художников-реставраторов».

Далее учитель обращается к зрительному ряду, представленному на слайдах:

1) «В фондах Русского музея» (фото);

2) «В мастерской реставратора» (фото);

3) икона «Рождество Христово»;

4) «Джоконда» (Леонардо да Втинчи).

В ходе рассматривания и беседы ученики находят ответы на вопросы:

- Какие инструменты используются в реставрационных мастерских?

- Какие соблюдаются правила работы?

- Какие материалы используют реставраторы?

Особое внимание учитель обращает на то, что экспонаты по прошествии времени меняются, и реставратор должен уметь раскрыть и укрепить первоначальный слой, созданный художников, если в это есть необходимость. Иногда на одном экспонате, как, например, на иконе «Рождество Христово», представлены две части – светлая относится к работе мастера XVI века, а темная – к XVIII веку, и обе представляют художественную ценность.

Далее следует физминутка.

После нее учитель знакомит учащихся со способами открытого и закрытого хранения экспонатов. В закрытое хранилище имеют право входить только хранители, а остальные посетители – только по специальному разрешению. Закрепление материала о типах хранилищ проводится с помощью зрительного ряда:

1) экспонаты археологического музея в Неаполе (фото);

2) русский народный костюм в Историческом музее в Москве;

3) музей керамики и усадьба Кусково.

В результате беседы ученики запоминают особенности закрытого и открытого хранения экспонатов.

Например, экспонаты в археологическом музее в Неаполе плотно размещены на деревянных полках, все имеют картонную бирку, закрепленную латунной (этот сплав не ржавеет и не меняет цвет мрамора) проволокой. А костюмы, представленные на втором слайде, висят на вешалке. И это очень важно, так как они приготовлены к очередной выставке. Хранитель знает, как сохранить нити ткани, ворсинки меха. Он оберегает экспонаты от вредных для них воздействий, в том числе яркого солнечного света, от которого выцветает ткань. Наносят урон костюмам невидимые микробы, моль и другие насекомые.

При открытом хранении на экспонатах нет этикеток. Все они являются частью экспозиции. Демонстрируемые на слайде фарфоровые скульптуры созданы на заводе Гарднера (под Москвой), который знаменит изготовлением сервизов для царской семьи.

5.Закрепление нового материала проводится в форме диалога, построенного на следующих ключевых вопросах:

- Какое бывает хранение экспонатов?

- Где хранятся экспонаты?

- На что похожа жизнь экспонатов в музее?

- Какие новые профессии вы узнали на уроке?

Проведение игры «Видимки-невидимки». Условия игры: если учитель называет профессию сотрудника музея, с которой зритель непосредственно сталкивается в залах – дети встают; если сотрудники имеют профессии, с которыми мы в залах не сталкиваемся, – приседают (названия профессий: экскурсовод, хранитель, смотритель, реставратор, кассир, научный сотрудник, контролер, гардеробщица).

- Кто занимается экспонатами в хранилищах?

В конце беседы учитель сообщает, что следующий урок будет посвящен работе реставраторов.

6. Творческая практическая работа: ученикам предлагается придумать и нарисовать в альбомах некий экспонат и поместить его в музей соответствующего типа.

7. Подведение итогов урока.

 

Приложение № 3.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дополнительные темы рефератов по курсу | Ознакомление с художественной литературой и развитие речи в подготовительной группе по программе «Развитие» на 2018-2019 уч.г.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 811 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.