Лекции.Орг


Поиск:




Действующие нормативы водоотведения по составу сточных вод в централизованные системы водоотведения в Г. Петропавловске-камчатском

    Для решения социальных задач и удовлетворения общественных потребностей Предприятие осуществляет сбор, очистку и распределение воды, а также удаление и обработку сточных вод.

На основании решения Амурского бассейнового водного управления в пользовании Предприятия предоставлена восточная часть Авачинской губы с целью ее использования для сброса сточных вод.

Авачинская губа является водным объектом высшей и первой рыбохозяйственной категории. Возможность использования части водного объекта для нужд предприятия обеспечивается 9-тью глубоководными выпусками сточных вод.

По каждому выпуску сточных вод установлены наименования и показатели максимального содержания загрязняющих веществ в сточных водах, значения которых при использовании водного объекта не должны превышаться.

В соответствии с методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.12.2007 № 333, предприятие представило на утверждение в Амурское бассейновое водное управление - нормативы допустимых сбросов, веществ и микроорганизмов в водные объекты для выпуска сточных вод в Авачинскую губу. Нормативы прошли согласование с территориальными органами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по рыболовству и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и впоследствии утверждены приказами Предприятия.

Величина нормативов определяется, исходя из нормативов количества воды водного объекта. Нормативы качества воды разрабатываются для условий питьевого, хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного водопользования, определяемых в соответствии с действующим законодательством. Так как сброс сточных вод после очистки на очистных сооружениях осуществляется в водный объект, имеющий рыбохозяйственное значение высшей категории, расчет нормативов производится предприятием, исходя из фоновых значений водного объекта и предельно допустимых концентраций, установленных для водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Расчет нормативов загрязняющих веществ проведен предприятием, на основе соблюдения норма предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ, утвержденных природоохранными органами для организаций водо-канализационного хозяйства.

Лаборатория сточных вод Предприятия аккредитована на техническую компетентность, область аккредитации распространяется, в том числе, и на природную воду. Проведение лабораторного анализа вод, в том числа природной, не является видом деятельности, на который требуется лицензия. Правильность установления и использования гидрологический и гидрохимических характеристик водного объекта для установления нормативов подтверждена согласованием ФГБУ «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».Критериями, которые могут повлиять на нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод, являются категории водоема, принимающего сточные воды, и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ: если сточные воды сбрасываются в водоем, в котором водится и нереститься рыба, то законодательно для таких водоемов установлен более жесткий уровень концентрации химических веществ, чем к питьевой воде.

В настоящее время плата абонентов за сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения делятся на составляющие:

- за негативное воздействие на водные объекты через систему канализации;

- за негативное воздействие на сети и сооружения самой системы канализации.

Предприятие в рамках предоставленных ему полномочий и в пределах своей компетенции, с учетом требований законодательства об охране окружающей среды и принимая во внимание техническую возможность оборудования, с применением соответствующих формул расчета, обоснованно установил нормативы водоотведения (сброса) загрязняющих веществ.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полномочия и основные нормативные документы, которыми регламентируется деятельность предприятия | Инвестиционные мероприятия по реконструкции сетей канализации, систем водоотведения, насосных станций
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

825 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.