Лекции.Орг


Поиск:




Описание тем и разделов для практического изучения

Практические занятия могут содержать элементы лекции по наиболее сложным и малоизученным вопросам курса. На практических занятиях планируется обсуждение докладов, эссе, научных статей, демонстрация и защита презентаций, подготовленных студентами (как готовиться к презентации, что нужно учесть, что важно изложено в методических указаниях ниже). Доклады готовятся в устной форме, занимают 10-15 минут аудиторного времени при условии, что группа делится на 3-4 подгруппы. Если группа разделена (по количеству обсуждаемых вопросов) на 2 подгруппы, то на устные сообщения идет немного больше времени – 15-20 минут.

Структура и порядок проведения практического занятия:

1) Занятие начинается с краткого вступительного слова и контрольных вопросов. Во вступительном слове преподаватель объявляет тему, цель и порядок проведения занятия. Затем на экране в быстром темпе преподаватель показывает кадры, использованные на предшествующей практическому занятию лекции, и тем самым восстанавливая в памяти обучающихся материал лекции, относящийся к данному занятию.

2) Ответы на вопросы студентов по неясному материалу.

3) Плановая практическая часть практического занятия. Перед студентами ставится ряд контрольных вопросов по теории. Ими преподаватель ориентирует обучающихся в том материале, который выносится на данное занятие. Методически правильно контрольный вопрос ставить перед всей группой, а затем после некоторой паузы вызывать конкретного студента.

Практическое занятие проводится по следующей схеме:

Все обучающиеся разбираются в предложенных разделах темы занятия самостоятельно, сидя перед экранами мониторов, а преподаватель, проходя по рядам, контролирует их работу. В тех случаях, когда у студентов возникают вопросы, преподаватель может как бы прервать их работу и дать необходимые пояснения (частично-поисковый метод). Важно не только получить правильный ответ, найти нужную информацию, но и закрепить определенное знание вопроса, добиться приращения знаний, проявления элементов творчества. Обучающийся должен не механически и бездумно осваивать новый материал, стараясь получить необходимые знания, а превратить освоение основ дисциплины в глубокий мыслительный процесс.

План аудиторной практической работы отвечает общим идеям и направленности лекционного курса и соотнесен с ним в последовательности тем.

4) Заключительное слово преподавателя. В конце практического занятия преподаватель предлагает обсудить материал презентации и устные сообщения, занимается коррекцией знаний – фронтальной, групповой, индивидуальной.

Для успешного достижения учебных целей важно выполнение следующих требований:

- соответствие действий обучающихся ранее изученным на лекционных занятиях методикам и методам;

- максимальное приближение действий студентов к реальным, соответствующим будущим функциональным обязанностям, понимание основ дисциплины, как составляющей части будущей профессии, как получение навыков и формирование компетенций;

- поэтапное формирование умений и навыков, т.е. движение от знаний к умениям и навыкам, от простого к сложному и т.д.;

- приобретение навыков научно-исследовательской работы;

Педагоги, работающие с обучающимися, должны обладать комплексом профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям к их деятельности.

Компетенция в данном случае рассматриваются формирующаяся в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности система ценностей, знаний, умений и способностей, позволяющих студентам адекватно решать функциональные задачи, частично составляющие сущность его профессиональной деятельности.

Компетентность же выступает как качественная характеристика реализации педагогом сформированных у него компетенций.

Формировать научные основы профессионального мировоззрения архитектора, в том числе:

1) Научно-мировоззренческие. Формирование научного подхода к пониманию смысла архитектуры и архитектурного творчества. Раскрытие значения архитектуры и роли архитектора в истории развития человеческого общества и его культуры.

2) Профессиональные. Формирование основ философии профессии.

3) Гражданские. Выявление исторической традиции взаимоотношений архитектора и общества. Определение современного положения и возможной роли архитектора в развитии общества на новых нравственных, экологических, социальных, экономических и правовых основах. Раскрытие новых возможностей реализации творческой личности архитектора.

4) Педагогические. Построение общей картины архитектурного творчества. Закладка основ для формирования личной программы творческой и научной деятельности.

Структура подготовки проведения практического занятия:

1. Постановка цели и задач.

2. Подготовка практического занятия:

- разработка плана проведения занятия;

- отбор содержания занятия (подбор типовых и нетиповых заданий, вопросов и т.п.);

- обеспечение занятия методическими материалами, техническими средствами обучения.

3. Проведение практического занятия.

1) Вводная часть:

- сообщение темы и цели занятия;

- актуализация теоретических знаний, необходимых для работы, осуществления анализа или другой практической деятельности.

2) Основная часть:

- разработка алгоритма проведения анализа или другой практической деятельности;

- проведение небольшой беседы с целью научить студентов правильно изучать основные законы и принципы дидактики (например);

- ознакомление со способами фиксации полученных результатов (запись в рабочую тетрадь, добавление нового материала к конспектам лекций);

- проведение практических работ.

3) Заключительная часть:

- обобщение и систематизация полученных знаний;

- подведение итогов практического занятия и оценка работы студентов;

- ответы на контрольные вопросы.

Для контроля знаний студентов по данной дисциплине проводится входной, текущий и промежуточный контроль.

Входной контроль проводится в форме устного опроса. Входной контроль необходим для установления базового уровня знаний.

Текущий контроль выполняется в виде устного опроса на практических занятиях и в виде тестирования.

Промежуточный контроль проводится в виде зачета, на котором обсуждаются теоретические вопросы курса, вопросы, затронутые в студенческих выступлениях. Практическая часть может быть зачтена по результатам работ, выполненным в семестре.

При наличии академических задолженностей по практическим занятиям, связанных с их пропусками преподаватель выдает задание студенту в виде заданий по пропущенной теме занятия.

Используемые критерии оценки ответов:

- полнота и конкретность ответа;

- последовательность и логика изложения;

- логическая и смысловая связь теоретических положений с практикой;

- обоснованность и доказательность излагаемых положений;

- наличие иллюстраций к ответам в виде рабочих тетрадей, с выполненными таблицами, моделями, схемами;

- уровень культуры речи;

- использование наглядных пособий, раздаточного материала и т. п.

В конце каждого занятия дается оценка всего практического занятия, где обращается особое внимание на следующие аспекты:

- качество подготовки;

- результаты выполненной работы;

- степень усвоения знаний;

- активность;

- положительные стороны в работе студентов;

- способность к запоминанию и объяснению сложных научных терминов;

- недостатки в работе студентов и пути их устранения.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

1. После согласования темы практического задания с преподавателем, необходимо проанализировать учебную и методическую литературу по выбранной теме, которая предложена преподавателем, для возможности осуществления теоретического обоснования и описания практической значимости своей работы.

Например, если выбрана тема «Современные проблемы и направления развития архитектурно-градостроительной теории», то в теоретическом обосновании необходимо описать следующее:

1) понятие «архитектурно-градостроительной теории»;

2) раскрыть п ротиворечия, сложившиеся в современном архитектурно-градостроительном процессе России;

3) обозначить существующие проблемы современных архитектурно-градостроительных исследований;

4) дать характеристику основным приоритетным направлениям развития теоретических исследований в области архитектуры и градостроительства.

2. Следующим этапом выполнения практического задания является методическая разработка. Это может быть: план-конспект занятия, перспективно-тематический план, система заданий для осуществления контроля знаний, опорный конспект и т.д. Следует обратить внимание на следующий момент. Если, например, Ваша тема «Специфика восприятия архитектуры», то необходимо представить не только разработанный вами опорный конспект, но и план практического занятия, в котором уточняется, на каком этапе будет использован Ваш опорный конспект. Также в разработке необходимо учесть критерии оценивания учащихся на занятии, например, по работе с опорным конспектом.

3. На завершающем этапе работы над практическим заданием, необходимо подвести итоги и сделать выводы о научной составляющей изученной темы, и зафиксировать это в заключении. В заключении обычно приводятся выводы.

4. Необходимо представить и список используемой литературы, рекомендованной преподавателем к каждому разделу. Будет неплохо, если студент сможет найти дополнительные источники информации и указать их.

5. Подготовленный вариант работы необходимо представить ведущему преподавателю для проверки и замечаний. После исправления замечаний работа оформляется.

В конце занятия преподаватель проводит устный аудиторный опрос, работает вся группа.

Практическое задание также может быть выполнено в виде устного доклада или в виде презентации.

Содержание практических занятий



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания по подготовке и проведению практических занятий | Модуль 1. Основы теории архитектуры
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.