Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 9. Самовоспитание личности




 

План

9.1 Сущность и движущие силы самовоспитания

9.2 Методы самовоспитания

9.3 Руководство самовоспитанием учащихся

9.4 Волевые качества и их развитие

9.5 Приемы самовоспитания воли

9.6 Этапы работы над собой. Организация самопознания

 

Сущность самовоспитания

 

Жизнь всегда заставляла людей искать пути к совершенствованию своей души. Проблемам самовоспитания во все века придавалось большое значение.

В наше неспокойное, неясное время, когда трудно разобраться, где Добро, а где Зло, эта проблема еще более актуальна. То, по какому пути пойдут люди, станет решающим для всей страны и всех нас. Поэтому человек сейчас, как никогда, должен найти свое место в жизни, точно определить свои нравственные ценности, уметь противостоять различным негативным влияниям.

Чтобы не сорваться в пропасть и не быть растоптанным, нужно уметь разобраться в происходящем сейчас в нашей стране. А начинать нужно прежде всего с самого себя, с усовершенствования своей личности. В постоянно меняющемся мире только тот находит свое место, кто непрерывно меняется сам, совершенствуется. Кроме того, только путем самовоспитания вырабатываются такие ценные личностные качества как сила воли, мужество, настойчивость, терпение, уверенность в своих силах и т. д.

Стремление человека к самовоспитанию, самосовершенствованию уходит своими корнями в глубокую историю. Человек стремится подчинить себе небо и недра планеты, на которой обитает, осваивает дно океана, заглядывает в тайны живого мира, пытается понять себя и управлять собой по собственному желанию.

Вся жизнь человека – это бесконечная борьба с собой. Преодолеть себя, воспитать себя, победить себя – во всех веках звучали такие требования к человеку разумному.

Отношение человека к природе, к обществу, к другим людям так или иначе есть отношение к себе самому.

Самовоспитание – социальное явление, присущее только человеку и ставшее возможным благодаря выделению его из животного мира в результате развития его сознания, обусловленного трудовой деятельностью.

Оно осуществляется под влиянием социальных потребностей человека обладать профессиональными умениями, личностными качествами, способностями для выполнения конкретной деятельности.

Самовоспитание – естественный процесс адаптации человека к социальным условиям жизни и тем требованиям, которые предъявляет к нему социальная среда, учебная группа, трудовой коллектив. Поэтому цели самовоспитания могут быть различными в зависимости:

- от социальной группы, к которой принадлежит человек;

- от идеологии и права;

- морали и законов, которые выработало государство.

Путем самовоспитания человек формирует, развивает нужные ему для жизни и деятельности личностные качества и устраняет те, которые мешают ему жить и действовать в нужном направлении.

Самовоспитание – процесс сложный и подчас весьма трудоемкий, особенно тогда, когда нужно побороть свои негативные привычки, которые очень цепко держатся и проявляются непрерывно.

Работа над собой требует: упорства, целеустремленности, систематических усилий, самоограничения, самопринуждения.

Благодаря самовоспитанию, расширяется сфера развития личности. Человек приобретает большую активность в борьбе с негативными факторами. С возрастом, по мере приобретения опыта, с ростом воспитанности и образованности, работа над собой занимает все больший удельный вес в моральном и профессиональном самосовершенствовании. Самовоспитание состоит в том, что человек целенаправленно формирует свое самосознание, совершенствует свои положительные качества и преодолевает отрицательные в соответствии со своими устремлениями и требованиями общества.

Самосознание – это умение взглянуть на себя чужими глазами, как бы со стороны оценить свои поступки.

Степень самосознания может быть разной – от полного отсутствия мыслей о своей личности, когда человек концентрирует свое внимание, например, только на своей работе, до глубокого размышления над самим собой с целью раскрытия смысла своей деятельности, существования.

Самосознание включает в себя сознательность, которая отражает оценку своих возможностей, намерений и целей деятельности. Сознательность проявляется и тогда, когда человек способен понять общественные последствия своих поступков и, сообразуясь с этим, управлять своим поведением. Уровень сознательности человека зависит от его общей культуры, моральных принципов, социальной значимости мотивов деятельности. Чем выше уровень сознательности и самосознания человека, тем больше у него потребность к самовоспитанию.

Самовоспитание далеко не всегда имеет постоянный характер и не всегда осуществляется в заданном направлении. Это зависит от ряда причин. Характер работы над собой во многом определяется окружающими условиями жизни. Особенно ярко это проявляется в переходные периоды развития общества. Так, переход к рыночной экономике приводит к формированию эгоизма и практической сметки, энергичности и способности рисковать.

Распространенное мнение, что самовоспитание – это процесс непременно положительный, который дает общественно ценный результат, может снизить эффективность данного педагогического явления, затормозить педагогическое руководство им.

Самовоспитание имеет место независимо от того, формирует ли человек у себя положительные или отрицательные качества личности. Самовоспитанием занимаются и взрослые и дети, но одни работают над собой по специальной программе, а другие – от случая к случаю и только тогда, когда обстоятельства вынуждают исправить свои какие-то качества.

Зачатки самовоспитания можно обнаружить уже в процессе непосредственного приспособления ребенка к внешним требованиям, в самоисправлении поступков, которые не одобряют родители. В этом случае ребенок, решая исправиться, не изменяет свои качества, а отказывается от некоторых своих действий: не обижать товарищей, не грубить старшим, не опаздывать на уроки и т. п. Поэтому, исправляя свое поведение, чтобы стать «хорошим», ребенок по существу побуждается неосознанным желанием измениться.

Достигнутый в подростковом возрасте уровень самосознания позволяет школьнику посредством качественной характеристики своих поступков оценить свои возросшие умственные и физические силы, осознать несоответствие возросших возможностей требованиям родителей и учителей. Теперь уже подросток нередко совершает поступки только ради того, чтобы подчеркнуть свою самостоятельность.

Юношеский возраст характеризуется изменением позиции личности во взаимодействии с внешним миром. Если для подростка характерна позиция максимализма самостоятельности, то позиция юноши характеризуется стремлением найти и осмыслить свое реальное место в мире. Правда, довольно часто юноши и девушки переоценивают или, разочаровавшись в собственных силах, недооценивают свои возможности. Поэтому самовоспитание юношей и девушек переходит на более высокий уровень – уровень осознанного самосовершенствования.

Следовательно, каждому возрасту в силу присущих ему уровня осознания личности и позиции во взаимодействии с внешним миром свойственны определенные возможности и особенности самовоспитания. Для каждого возраста и для каждой конкретной личности нужна своя индивидуальная программа самовоспитания. Главное в ней – цель жизни и цель работы над собой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2927 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1027 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.