Лекции.Орг


Поиск:




Творческая сила сна и сновидений




 

В снах подсознание открывает вам природу впечатлений, которые вы оставили в нем, и указывает направление течения вашей жизни.  

 

Ваш субъективный разум работает на полную мощь, когда ваши объективные органы чувств находятся в состоянии бездействия, называемом сном. Таким образом, наилучшее время для запечатления в подсознании мыслей о вашем благе, молитв об исцелении или улучшении жизненных обстоятельств, решимости измениться и тому подобных вещей — когда вы спите. Ваше сознание в состоянии сна опускается в глубину, и вы избегаете конфликта между своими желаниями и воображением.

 

Подсознание ближе всего поднимается на поверхность перед сном и сразу после пробуждения. В этом состоянии сознание очищено от негативных мыслей, имеющих свойство противодействовать вашим желаниям и не допускать их приятия подсознанием.

 

Очень часто сознание слишком поглощено суетой повседневной жизни, и, чтобы спокойно пообщаться с внутренней мудростью подсознания, вам следует отрешиться от объективного мира. Разве это не молитва? И разве не это происходит во сне? Таким образом, сон можно считать формой молитвы.

 

Помните, что ваше подсознание не взирает на лица и не выбирает — оно с готовностью примет как позитивные, так и негативные мысли и будет действовать соответственно их природе, усиливая и преумножая то, что вы вложили в него, будь то добро или зло. Поэтому следите за мыслями и чувствами, с которыми вы засыпаете. Мысли и чувства, возникающие у вас перед сном, передаются в подсознание, которое тут же начинает их осуществлять, принимая их за ваше желание и просьбу. Прежде чем уснуть, очистите свое сознание от внутренних противоречий и раздоров, освободив каналы для конструктивного движения Божественной Энергии через вас, пока вы спите.

 

Доктор Джон Биглоу, известный специалист в области изучения сна, выяснил, что, когда мы спим, нервные окончания глаз, ушей, носа, вкусовых рецепторов и головного мозга остаются активными. Доктор Биглоу считает, что главная причина, почему мы спим, заключается в том, что во сне «наиболее благородная часть нашей души соединяется с нашей высшей сущностью и приобщается к мудрости и провидению богов».

 

Научный анализ сновидений показывает, что символы, возникающие в подсознании того или иного индивида, применимы только к этому индивиду. Одни и те же символы, появляющиеся в двух разных снах или в сновидениях близких людей, имеют, скорее всего, разные значения. К примеру, толкования фараоновых снов, которые дал Иосиф, могли быть применимы только к тому фараону.

 

Самосохранение является первейшим законом жизни, и подсознание постоянно старается защитить и уберечь вас от опасности и вреда. Одним из средств достижения этой цели являются сновидения.

Поэтому иногда вы можете видеть вещие сны, сопровождаемые глубоким интуитивным чувством опасности, нависшей над вами или дорогим вам человеком. Если сон предсказывает несчастье или трагическое происшествие, связанное с вами или кем-то из ваших близких, не смейтесь над ним как над пустым плодом вашего воображения. Прислушайтесь к своему подсознанию. Оно всегда пытается своевременно предупредить вас о грозящей опасности, чтобы вы могли избежать ее.

 

Довольно часто образы, возникающие в снах, символичны, но вы можете научиться видеть и более «конкретные» сны. Несколько лет я внушал своему подсознанию перед сном: «Я вижу четкие и ясные сны и хорошо их запоминаю». Мало-помалу мне удалось убедить подсознание в этом и в результате теперь до 90 процентов моих снов имеют прямое значение, безо всякой символики. Таким образом я получаю во сне конкретные ответы на свои молитвы.

 

Временами сновидение может побудить вас задуматься об обоснованности каких-то ваших убеждений, мыслей и действий. Бесконечный Разум, таким образом, часто использует сон, чтобы расшевелить нас, вызвать в сознании смятение и бросить вызов ложным учениям и догмам, чтобы вы слушали не их, а Бога и Любовь.

 

Как правило, если определенный сон повторяется несколько ночей подряд практически без изменений, это означает, что он очень важен для вас и подсознание пытается дать вам это понять. Особенностью, позволяющей отличить вещие сны, от сновидений, не имеющих существенного значения, является то, что обычно невозможно отследить их источник в каких-то своих действиях, имевших место перед сном (например, если вы перед сном смотрели фильм ужасов или читали криминальный роман).

 

Все ваши сновидения представляют собой инсценировки, разыгрываемые вашим подсознанием, и во многих случаях они призваны предупредить вас о грозящей опасности. Однако, если сны предрекают какое-то негативное событие в вашей жизни, во всех случаях ситуация поддается корректировке и не является неизбежной.

Понятия «неотвратимый рок» не существует.

Помните, что вы сами хозяин своей судьбы. Вы собственными руками строите свое будущее посредством своих мыслей и чувств, но не снов. Вы можете изменить в своем подсознании все что угодно, и, когда вы знаете законы разума, вы способны изменять свое будущее.

 

Когда вам снятся сны, ваше сознание спит и активно помогает подсознанию инсценировать его содержание в форме сновидений.

 

Роберт Луис Стивенсон писал, что у него была привычка каждый вечер перед сном давать своему подсознанию определенные заказы, и сны всегда получались живые и яркие. Стивенсон поручал своему подсознанию придумывать сюжеты для его книг во сне. Когда он оказывался на мели, то обращался к своему подсознанию примерно с такими словами: «Сочини мне хороший роман, который понравится читателям и принесет хорошие гонорары». И подсознание никогда не подводило его.

 

Последняя идея, которая мелькает в вашем сознании перед тем, как вы уснете, часто находит отражение в вашем подсознании. Временами подсознание, соединившись со спящим сознанием, инсценирует вашу идею в виде красочного спектакля. В зависимости от идеи, с которой вы уснули, сны могут быть радостными или кошмарными.

 

Принято считать, что цель сна — дать отдохнуть телу. Но ваше подсознание продолжает работать и во сне, как и все процессы жизнедеятельности, хоть они и замедляются. Более глубокой причиной сна является то, что во сне мы духовно развиваемся. Бог, который формирует наши цели, мудр и устроил все так, что нам необходимо время от времени отрешаться от шумного и суетливого мира, который отнюдь не способствует нашему росту над собой. Таким образом, во сне мы часто переходим непосредственно под божественное руководство.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1308 - | 1132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.