Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по ведению занятий




Обсуждение с родителями первой темы «Технология профессионального успеха» можно начать с информации об особенностях подготовки специалистов в учреждении, перспектив профессии и трудоустройства, возможностей дальнейшего получения образования и профессионального роста учащихся. Затем следует особое внимание обратить на мотивы поступления их детей в учреждение начального профессионального образования. Внутренний мотив учащегося при поступлении мотивирует его на овладение профессиональными навыками для успешной дальнейшей работы. Внешний мотив (желание родителей, все равно куда поступить, нежелание сразу начать трудовую деятельность) является препятствием для успешного овладения профессией и нежеланием работать в ней. Важно, чтобы родители поняли необходимость дальнейшего воспитания своего ребенка как будущего работника.

Если в начале занятие может носить характер мини-лекции, то остальная часть – дискуссия. На ней могут обсуждаться следующие вопросы: Почему мой ребенок поступил в это учебное заведение? Что такое нормальный жизненный путь? Что может помешать успешному овладению профессии? Какое место в жизни человека занимает работа? В чем заключается удовлетворенность трудом? Чем я как родитель могу помочь своему ребенку в построении успешного трудового пути? Вопросы для обсуждения зависят от контингента родителей и определяются при адаптации программы. Возможно проведение этого занятия совместно с учащимися.

Важно при обсуждении помочь родителям выделить факторы риска (то, что может помешать успешному трудовому пути), факторы защиты (то, что может способствовать успешному началу трудового пути), факторы развития (необходимые условия для нормальной учебы), факторы успеха (личностные предпосылки, интеллектуальные возможности, волевые качества ребенка).

В заключение занятия можно рассказать о программе для родителей «Путь к успеху» и рекомендовать им посещение занятий для повышения своей компетентности в воспитании юношей и девушек. Можно предложить родителям заполнить анкету из Приложения.

Обсуждение с родителями второй темы «Знакомство с профилактическими программами, действующими для учащихся»  можно начать с информации о специалистах, работающих в учреждении НПО и занимающихся вопросами воспитания, профилактики, здоровья. Кратко каждый специалист может охарактеризовать круг вопросов, с которыми к нему могут обратиться родители.

Важно вызвать доверительную обстановку на занятии, дать возможность родителям задать вопросы и отвечать на них заинтересованно, уважительно и полно. Далее перейти к обсуждению действующих профилактических программ для учащихся в учреждении. Необходимо таким образом дать информацию, чтобы каждый родитель понял для чего этого необходимо, чем полезно, какие навыки прививаются его ребенку. Важно, чтобы родитель знал о том, что с его ребенком проводится профилактическая работа, что она экологична, необходима в условиях современной наркоситуации. Некоторые родители могут негативно воспринять эту информацию, поэтому важно подготовить аргументы, способные убедить каждого родителя в правильности работы учреждения. Если уровень образования родителей позволяет, то можно провести дискуссию на тему: «Нужно ли заниматься профилактикой наркомании среди учащихся лицея (училища, колледжа)?».

Обсуждая факторы риска, желательно делать акцент на нормальность – ненормальность жизненного пути человека. В общем виде факторы риска – это те обстоятельства, люди, поступки, которые могут сбить подростка с построения нормального жизненного пути. Исходя из рисков, можно совместно с родителями найти факторы защиты, развития и успеха своего ребенка.

В заключение занятия можно дать домашнее задание родителям: написать на листочке факторы риска, имеющиеся у ребенка и каждому фактору продумать варианты защиты, развития и успеха в их преодолении.

При обсуждении третьей темы «Психологические новообразования в ранней юности» можно пригласить педагога-психолога в качестве эксперта. Желательно это занятие с родителями провести с помощью «мозгового штурма» или другой активной формы (дискуссии, игры). Это связано с тем, что можно выявить ошибки и непонимание родителя особенностей юношеского возраста, что сразу же можно обсудить и дать правильное понимание. Важно активизировать знания родителей об особенностях юношеского возраста с целью рефлексии индивидуальных особенностей собственного ребенка. Следует акцентировать внимание на том, что ведущей деятельностью в этом возрасте является учебно-профессиональная. Она является основой успеха в дальнейшей трудовой деятельности. Можно использовать на занятии анкеты и рекомендации для родителей из Приложения.

Обсуждая факторы риска, желательно делать акцент на эмоциональную сферу личности юношества, воспитание самоконтроля, самостоятельности, ответственности, что дает возможность взрослеть и самостоятельно справляться с трудностями. Развитие возможно только тогда, когда есть преодоление трудностей (в учебе, в общении, в труде, в решении личностных проблем). Именно преодоление и способствует успеху.

В заключение занятия можно дать домашнее задание родителям: обсудить с взрослыми членами семьи полученные знания о юношеском возрасте и учесть их в воспитании своего ребенка.

Четвертая тема «Самосознание» является логическим продолжением предыдущей темы. Развитое самосознание является одной из центральных характеристик юношеского возраста. Поиски ответов на вопросы: «Какой я?», «Зачем я живу?», «Каким быть?», «Кем быть?» являются основными в юношеском сознании. Формирование идентичности, Я - образа, мировоззрения, одновременно поиск телесных наслаждений (интимных отношений), психологический отрыв от семьи – все это составляют противоречия и связанные с ним риски в поведении юношей и девушек.

Желательно занятие провести в форме ролевой игры с последующим разбором поведения и общения. Возможно, среди родителей найдется желающий разобрать свою ситуацию и сыграет роль своего ребенка в ней. Если желающих не будет, то можно взять для этой игры реальную ситуацию из опыта работы куратора и разыграть с родителями. Например, могут быть предложены ситуации: «Взаимоотношения между юношами и девушками», «Не хочу учиться в этом ПТУ», «Я уже взрослый», «Я не приду сегодня ночевать домой». Основой ролевой игры могут быть либо детско-родительские отношения, либо отношения между сверстниками, либо отношения с самим собой. Важно, чтобы родители со стороны посмотрели на то, как они сами смогут справиться со сложной ситуацией, либо попробуют себя в роли юноши или девушки для того, чтобы лучше понимать этот возраст. Если позволит время, то можно разыграть несколько ситуаций. При обсуждении необходимо делать акцент на факторы развития и успеха в разрешении подобных ситуаций.

Если ролевую игру трудно будет реализовать на Вашем контингенте родителей, возможно проведение занятия в другой активной форме, например с помощью «мозгового штурма» или работы в группах.

Пятая тема «Развитие критического мышления» предполагает развитие навыков критического мышления у родителей. Для отработки этих навыков можно предложить темы: «Моя стратегия воспитания», «Я – родитель», «Я и мой ребенок». Критическому осмыслению родителями подвергаются детско-родительские взаимоотношения, выделяются риски, связанные с воспитанием, факторы развития взаимоотношений, факторы успеха в воспитании. В заключение занятия можно совместно выработать рекомендации для обучения критическому мышлению детей родителями. Можно предложить домашнее задание родителям реализовать рекомендации дома.

Для обсуждения шестой темы «Законодательство о труде» можно пригласить специалиста в этой области, или если кто-то из родителей является специалистом, то можно попросить его подготовить материал для занятия. Занятия следует проводить в форме мини-лекции, а затем ответы на вопросы. При обсуждении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» родителей необходимо информировать о таких возможных правовых ме­рах, как задержание подростка за употребление алкоголя и других ПАВ в обще­ственных местах, доставление таких несовершеннолетних, особенно в случаях выра­женного опьянения, в отделение милиции. Одновременно можно дать представление о принципах про­ведения экспертизы алкогольного и наркотического опьянения, о праве на увольнения с работы в случаях злоупотребления ПАВ, об ограничении дееспособности, направлении на принудительное лечение. Важно обсудить и факторы риска в поведении учащихся, резервы развития и факторы успеха. Можно провести это занятие совместно с учащимися.

Обсуждение седьмой темы «ЗОЖ – норма жизни» также можно проводить совместно с учащимися, если учебное заведение посчитает возможным. Желательная форма проведения – работа в проблемно-проектных группах. Группы можно делать смешанные (родители и учащиеся), а можно разделить учащихся и родителей. Каждая группа должна работать над отдельной проблемой и искать пути ее решения. Например, могут быть даны следующие проблемы: «Формирование здоровья в семье», «Училище – зона ЗОЖ», «Свободное время учащегося – ЗОЖ», «Общежитие – зона ЗОЖ», «Здоровое питание – основа ЗОЖ». Важно предлагать такие проблемы, которые реально существуют в учебном заведении для того, чтобы сами учащиеся и родители помогли найти пути их решения. Если рабочие группы выработают рекомендации, то они же и будут заинтересованы в реализации их на практике. Необходимо, чтобы занятие не просто было проведено, а важно, чтобы результаты работы были доведены до сведения администрации учебного заведения и были учтены в работе, мероприятиях, правилах. Давая задание на работу в группах, необходимо акцентировать внимание родителей и на факторы риска, которые могут быть устранены при решении проблемы, и на резервы развития и факторы успеха.

Для обсуждения восьмой темы «Основные модели и стратегии предупреждения употребления ПАВ» можно пригласить специалиста в области профилактики наркомании. Желательно провести занятие в форме полипозиционной дискуссии, которая позволила бы выявить позиции родителей по отношению к употреблению ПАВ, профилактическим мерам в учебном заведении и семье. Полезно было бы сначала познакомить родителей с наркоситуацией, а в процессе обсуждения – с последствиями употребления ПАВ. Можно также познакомить родителей с ходом проведения занятий с учащимися по профилактике, которые проводятся в учебном заведении. Желательно использовать анкеты из Приложения для выявления позиций родителей по отношению употребления ПАВ.

 Обсуждая различные модели профилактики, необходимо выделять их возможности, преимущества и недостатки для отдельных категорий учащихся. Важно, чтобы родители поняли необходимость профилактических мер в семье и создавали условия своим детям для построения нормального жизненного пути. Можно привести примеры утраты подростками, склонными к приему ПАВ, интересов и увлечений, прежде заполнявших их досуг; необходимо анализировать влияние асоциальных компаний сверстников, складывающихся по месту жи­тельства, возможности противостоять влиянию таких компаний. Следует определенное место отвести обсуждению неблагопри­ятной роли, которую сыграет употребление ПАВ в будущей семейной жизни подростка. При этом дать характеристику нарушений эмоциональ­ной, воспитательной функций семьи, показать нарастающие в семье наркомана процессы дезорганизации семьи: одинокий, неустроенный образ жизни потребителей ПАВ. Необходимо с родителями обсудить факторы риска, выделить резервы развития и факторы успеха в предупреждении аддиктивного поведения.

Следует помнить, что наибольшая активность в обсуждении должна исходить от родителей и углубляться в проблему желательно по их инициативе. Эффективность занятия во многом зависит от активности родителей, поэтому проводящему занятие педагогу необходимо обеспечить максимальную активность родителей. Приглашенные специалисты могут ответить на вопросы родителей, однако нецелесообразно пользоваться специальными медицинскими терминами при описании клинических проявлений зависи­мости от ПАВ, а также «жаргоном наркоманов».

Девятое занятие «Техники развития проблемноразрешающих способностей для предупреждения аддиктивного поведения» предполагает практическое занятие с элементами тренинга. Можно взять упражнения из профилактических программ для учащихся и провести их с родителями. Во-первых, родители будут знать, что предлагается их детям, во-вторых, могут использовать полученные практические навыки для воспитания и обсуждения с детьми, в-третьих, еще раз критически осмыслят необходимость профилактических мер в семье.

При подведении итогов занятия необходимо акцентировать внимание родителей на факторы риска, факторы развития навыков в разрешении проблем и факторы успеха в предупреждении аддиктивного поведения. Можно предложить родителям использовать полученные знания в воспитании ребенка.

Десятую тему «Молодежная наркогенная субкультура как социальный феномен» следует проводить в форме групповой дискуссии. Для этого педагогу необходимо подготовить к занятию раздаточный материал для родителей, который затем будет обсуждаться в группах. Желательно, чтобы материал был приближен к молодежным субкультурам или движениям, имеющимся в районе или городе. Важно, чтобы родители критически осмыслили и знали эти движения, и смогли бы опознать  по определенным признакам принадлежность своего ребенка к какому-либо движению.

При обсуждении следует сделать акцент на основу мировоззрения многих наркогенных субкультур – гедонизм (ориентация на получения телесных удовольствий). Необходимо противопоставить ему более высокие формы проявления удовлетворения. Это - самореализация, творчество, победа над собой, спорт, интересная работа, эстетические, нравственные чувства и др. Они не являются рядоположенными с телесными удовольствиями, а являются высшей ступенью, характерной для более высокого уровня развития сознания человека.

Можно обсудить с родителями риски, связанные с увлечением учащихся молодежными субкультурами, резервы развития их самосознания и факторы успеха для самореализации в жизни. В заключение занятия можно предложить родителям обсудить занятие с ребенком и взрослыми членами семьи.

Заключительное занятие с родителями «Построение успешного жизненного пути» можно провести вместе с учащимися, пригласить к участию известных успешных людей (например, кураторов учебного заведения) и успешных родителей в качестве консультантов или экспертов. Желательно провести занятие в форме ток-шоу. Главными вопросами для обсуждения могут быть: «Что такое успех в жизни?», «В чем секрет успеха в жизни?», «Что может помешать успеху?», «Как добиться успеха в жизни?», «Какие качества необходимо иметь человеку, чтобы достигнуть успеха?». В обсуждении могут участвовать как эксперты, консультанты, так и родители и учащиеся. В конце необходимо подвести итоги обсуждения, расставить акценты на факторах риска, развития и успеха и пожелать всем стремления к полноценной, богатой на хорошие события жизни.

Для определения эффективности занятий можно предложить заполнить анкету и свободные отзывы о совместной работе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

845 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.