Лекции.Орг


Поиск:




Замена неотбытой части наказания более мягким (ст.91, ст.120 УК).




На основании ст. 91 УК лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием. Определение более мягкого вида наказания осуществляется путем анализа системы видов наказаний, приведенной в ст. 48 УК. Суд при замене наказания на более мягкое может освободить осужденного от дополнительного наказания.

Условиями для замены неотбытой части наказания на более мягкое являются поведение осужденного, свидетельствующее о том, что он твердо встал на путь исправления, а также фактическое отбытие части срока наказания. Отбытый срок наказания не может быть меньшим, чем:

1) одна треть срока наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или за менее тяжкое преступление;

2) половина срока наказания за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) две трети срока наказания за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

При замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы или исправительными работами они назначаются в пределах сроков, установленных законом для этих видов наказания (пять лет для ограничения свободы, два года для исправительных работ), и не должны превышать неотбытого срока лишения свободы.

При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.

К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным ст. 90 УК, исходя из фактически отбытого срока более мягкого наказания.

В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам о совокупности приговоров.

Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием применяется после фактического отбытия:

1) не менее одной четверти срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или за менее тяжкое преступление;

2) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

3) не менее половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление.

 

 


68. Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни: условия и порядок его применения (ст.92 УК).

В соответствии со ст. 92 УК различаются болезни общего характера и психические болезни, а также болезни, препятствующие военнослужащему исполнять воинскую службу.

Лицо, заболевшее после вынесения приговора психической болезнью, лишающей его возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими, освобождается судом от отбывания наказания. Такому лицу суд может назначить принудительную меру безопасности и лечения. В случае выздоровления такого лица оно подлежит наказанию, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора. При этом время, в течение которого к нему применялись принудительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок наказания.

Лицо, заболевшее после вынесения приговора иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания или это наказание может быть заменено ему на более мягкое. При этом учитывается не только характер заболевания, но и тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, его поведение и другие обстоятельства.

Военнослужащий, осужденный к ограничению по военной службе или направлению в дисциплинарную воинскую часть, в случае заболевания, делающего его негодным к военной службе, освобождается от наказания или его дальнейшего отбывания либо наказание может быть заменено ему на более мягкое.


Амнистия и помилование.

Амнистия – это правовой акт, освобождающий от уголовной ответственности или от наказания. Он касается индивидуально-неопределенного круга лиц. Как правило, в амнистии указываются такие категории осужденных лиц, как-то: ветераны войны или труда; несовершеннолетние; женщины; лица, впервые осужденные; лица, совершившие преступления по неосторожности и т.д. Амнистия обычно не распространяется на лиц, совершивших особо тяжкие преступления, допустивших рецидив, нарушающих условия отбывания наказания в местах лишения свободы.

Конкретный акт об амнистии зависит от воли законодателя и общественных условий, в которых он принимается (к примеру, многие акты амнистии издаются применительно к «круглым» датам и государственным праздникам). В соответствии со ст. 95 УК на основании амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания полностью, либо частично, как от основного, так и дополнительного, а также освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

Если лицо, условно освобожденное актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам о совокупности приговоров (ст. 73 УК).

Помилование – это освобождение от наказания конкретного лица за совершенное им конкретное преступление. В соответствии со ст. 96 УК помилование осуществляется Президентом Республики Беларусь. Президент не имеет права освободить кого-либо от уголовной ответственности, он уполномочен освободить только от наказания.

На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

Если лицо, условно освобожденное актом помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам о совокупности приговоров (ст. 73 УК).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.