Лекции.Орг


Поиск:




Понятие состава преступления. Виды составов. Значение состава преступления. Соотношение состава преступления и преступления.




СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.- базовое понятие в уголовном праве. Это совокупность объективных и субъективных признаков общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом и характеризующее как преступление. Структура:

1) элемент состава преступления (объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона), без элементов нет состава преступления.

2) Каждый элемент делится на признаки. Все признаки делятся на основные и дополнительные признаки. Признак состава преступление - это существенное свойство преступного поведения. Основной признак - это признак, без которого нет элемента, значит при отсутствии такого признака нет элемента, нет основания, нет состава, нет ответственности. Дополнительные (факультативные) признаки: функции: 1) дополнительный признак играет роль основного (дополнительный признак указан прямо в законе как основной), 2) может выступать в качестве обязательного в качестве состава производного от основного (квалифицированный и привилегированный состав), 3) факультативные признаки не указаны не в основном составе, не в производном составе – выступают в качестве отягчающих лили смягчающих обстоятельствах. Если в квалифицированном и привилегированном составе признак указан, то мы не можем его обосновать в качестве отягчающего обстоятельства. Не во всех признаках свойство выделяется, т.е. свойство может носить специфическое название.

Виды составов преступления.

1. по степени общ опасности: а) основной состав преступления ч1 ст. особенной части (без смягчающих, отягчающих обстоятельств) б). квалифицированный состав = состав, где признаком основного состава добавлены один или несколько других признаков, повышающих общ опасность преступления. Ч 2 3 4 ст. особенной части. Особо квалифицированный состав = состав, где общественная опасность увеличивается по сравнению с составом квалифицированным.(Х = сумма основного состава Х+1 квалифицированный состав).

в). привилегированный состав = в котором признаком основного состава +признаки снижающие общ опасность преступления. (в отдельных статьях УК) Пример: основной состав = убийство ч 1 ст. 105 УК -+признаки ч 2 ст. 105 = квалифицированный состав (наиболее опасные виды убийств) из корыстных побуждений.

Пример: привилегированный ст. 106,107 (до 2 лет) УК. Убийство + особенности потерпевшего –новорожденный, особенности объективной стороны (условия психотравмирующей ситуации) –общ опасность снижается. Нужно точно устанавливать все признаки состава преступления.

2. по моменту юридического окончания преступления: 1) материальный состав = для юридического окончания которого необходимо наступления указанных в законе последствий. (Деяние Последствие Причинная связь) Пример: убийство – смерть 2)формальный состав = для юридического окончания которого достаточно совершения предусмотренного угол нормой достаточно совершения общ опасного деяния. Норма построена так, что в ней не названо последствий. (разбой, изнасилование).(

Юридически оконченный состав = все необходимые признаки поведения выполнены, и опасность поведения соответствует санкцией, предусмотренной уголовно правовой нормой.

3. по степени описания признаков состава: 1.простой состав – где все признаки преступного поведения выражено одномерно. 2.состав, где один или несколько обязательных признаков поведения выражены многомерно (кол-во 2 и больше) 3. альтернативный состав - для совершения преступления достаточно одного из вариантов, указанного признака предусмотренного в законе (нормы, где закон предлагает хищение или вымогательство оружия) Сложный состав -пример ч 4 ст. 111 «ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».=2 объекта – здоровье и жизнь,2 последствия –тяжкий вред и смерть, 2 формы вины –умышленное и неосторожное.

Значение состава преступления: 1. наличие состава преступления в поведении выступает основанием уголовной ответственности. Нет признаков состава – нет основания для уголовной ответственности. 2. Он позволяет различать преступное поведение и непреступное поведение 3. Он дает возможность различать между собой разные виды преступления. Есть понятия: «преступление»= социальное явление, оно существует в реальном мире; есть явление индивидуально определенное, фиксированные признаки времени, места, и «состав преступления»= юридическая конструкция, спец модель преступного поведения, то, что в реальном мире не существует; включает в себя: 1.признаки характерные для вида преступления -2. входят лишь те признаки, что формируют общественную опасность преступления.

(сдернуть в одном месте одним человеком 5 шапок с прохожих -5 похожих актов преступления, 5 составов преступления, но 5 актов поведения имеют индивид отличия – заработная плата у прохожих, время….общ опасность представляется в составе грабежа - шапка –чужое имущество) Состав преступления –скелет, все то что на нем - его признаки. Состав преступления = совокупность объектив и субъективных признаков общественно-опасного деяния, предусмотренных угол законом и характеризующее данное деяние как преступление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.