Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Кадастровая деятельность




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет по землеустройству

Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений

А.А.Варламов, С.А.Гальченко, Е.И.Аврунев

Кадастровая деятельность

                                                            

Учебник

Под общей редакцией проф., д.э.н., член-корр. РАН А.А.Варламова

Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 120700 – «Землеустройство и кадастры»

Москва 2015

УДК 347.214.2(075.8)

ББК 65.31я73

В-182

Рецензеты

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор П.Ф.Лойко

Доктор сельскохозяйственных, профессор П.В.Клюшин

Варламов А.А. Кадастровая деятельность / А.А.Варламов, С.А.Гальченко, Е.И.Аврунев. – М.: Издательство «Форум», 2015. – 269 с.

 

В учебнике раскрыто содержание нормативно-правового регулирования в сфере кадастровой деятельности, показаны проблемы формирования института кадастровых инженеров в Российской Федерации. Приведены технологические схемы выполнения кадастровых работ, в т.ч. по кадастровому учету объектов недвижимости. Рассмотрены теоретические и методические вопросы организации и планирования выполнения геодезических измерений при выполнении землеустроительных и кадастровых работ.

Учебник может быть рекомендован для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 120700 – «Землеустройство и кадастры».

 

 

©Варламов А.А., Гальченко С.А., Аврунев Е.И., 2015

©Издательство «Форум», 2015

 


Содержание

Введение

Глава 1. Кадастровая деятельность

1.1. Нормативно-правовое регулирование в сфере кадастровой деятельности

1.2. Формирование института кадастровых инженеров в Российской Федерации

1.3. Формы осуществления кадастровой деятельности

1.4. Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности

1.5. Особенности ведения кадастровой деятельности на территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации

1.6. Зарубежный опыт организация кадастровой деятельности

Глава 2. Технология выполнения кадастровых работ

2.1. Общая технология выполнения кадастровых работ

2.2.Выполнение кадастровых работ по подготовке межевого плана

2.3. Подготовка сведений для государственного кадастрового учета объектов капитального строительства

Глава 3. Системы координат, используемые при осуществлении кадастровой деятельности и выполнению землеустроительных мероприятий

3.1. Выбор математической поверхности для редуцирования геодезических измерений

3.2. Местная система координат

3.3. Основные положения и технология проектирования опорных межевых сетей

3.4. Проектирование опорных межевых сетей для осуществления кадастровой деятельности и землеустроительных мероприятий

 

Глава 4. Экономика кадастровой деятельности

4.1. Расчет стоимости кадастровых работ по договору подряда

4.2. Oбоснование трудозатрат при разных формах деятельности кадастрового инженера

4.3. Применение инновационных технологий в кадастровой деятельности

Глава 5. Проблемные ситуации в кадастровой деятельности

5.1. Ошибки в государственном кадастре недвижимости

5.2. Влияние ошибок на проведение и эффективность кадастровых действий

5.3. Пути устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости

5.4.Разрешение спорных ситуаций по результатам кадастровых работ

 

Библиографический список


Введение

 

Проводимые в России социально-экономические преобразования во многом повлияли на распределение и использование земельных ресурсов страны. Так, был осуществлен большой объем работ по созданию и оформлению объектов недвижимости и последующего их юридического обеспечения (землеустройство, межевание, подготовка правоустанавливающих документов; работы по подготовке сведений и осуществлению государственного кадастрового учета (ГКУ) объектов недвижимости; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др.).

Регистрация вещных прав является регламентированным государством мероприятием и представляет собой определенный набор действий, отвечающий требованиям, установленным законами, постановлениями, инструкциями и другими нормативно-правовыми актами. При этом особо оговорены нормы предоставления земельных участков в собственность, точность определения границ земельных участков, требования к документам, предоставляемым для проведения ГКУ и регистрации прав. Сложность и определенная специфика данного процесса требует участия квалифицированных исполнителей. Деятельность землеустроительного предприятия и индивидуальных предпринимателей (кадастровых инженеров) перестает носить узкоспециализированный характер и требует привлечения большего объема знаний и производственных ресурсов.

Объектом кадастровой деятельности может выступать земельный участок, объект капитального строительства, территория административного образования (работы по разграничению государственных, муниципальных и частных земель с последующей постановкой объектов землепользования на ГКУ, включая межевание и оценку земель). В настоящее время заказчиками данных работ (кроме юридических и физических лиц) выступают такие крупные собственники земельных ресурсов, как РАО ЕЭС, МРСКА, ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», крупные агропромышленные холдинги. Поэтому в сложившихся условиях многообразия форм, размеров и видов прав на земельные ресурсы требуется своевременная скоординированная кадастровая и землеустроительная деятельность, что, в свою очередь, требует научной организации и планирования производства, качественного управления (менеджмента) конкретными кадастровыми, землеустроительными и иными действиями на конкретных объектах.

Кадастровые работы, обеспечивающие формирование объектов земельной (недвижимой) собственности, информационную поддержку инфраструктуры операций с недвижимостью, включают в себя кадастровые съемки земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, закрепление границ земельных участков на местности, правовую регистрацию объектов недвижимой собственности.

Разнообразие кадастровых работ, специфика их содержания и особые требования к ним обусловливают необходимость отражения особенностей этой деятельности в системах управления и организации кадастрового производства. Тем не менее до настоящего времени многие вопросы организации процессов формирования земельной (недвижимой) собственности, создания и ведения кадастров, обеспечения требований к содержанию, достоверности, полноте и точности кадастровых работ не нашли должного отражения в нормативно-технических и методических документах. Все это отрицательно влияет на эффективность проведения кадастровых работ в стране в ходе распределения и перераспределения земельной и иной недвижимой собственности, осуществления контроля (надзора) за использованием объектов земельной (недвижимой) собственности и т.п.

Учебник предназначен для изучения дисциплины «Кадастровая деятельность», которая тесно связана с такими учебными курсами, как «Геодезия», «Фотограмметрия», «Геодезические работы в землеустройстве», «Мониторинг и кадастр природных ресурсов», «Управлений земельными ресурсами», «Типология объектов недвижимости», «Кадастровое зонирование территории», «Организация и планирование кадастровых работ».

В учебнике проанализировано нормативно-правовое регулирование в сфере кадастровой деятельности, вопросы формирования института кадастровых инженеров в Российской Федерации. В данном учебнике излагаются основные методические положения ведения кадастровой деятельностью. Приведены технологические схемы подготовки документов для кадастрового учета объектов недвижимости. Рассмотрены теоретические и методические вопросы организации и планирования кадастровой деятельности, вопросы сетевого планирования. Рассмотрены теоретические и методические вопросы эффективности кадастровой деятельности. Материалы, содержащиеся в учебнике, позволят углубить и закрепить знания обучающихся.

Учебник подготовлен впервые в соответствии с действующей законодательной и нормативной базой в области управления земельными ресурсами и ведения государственного кадастра недвижимости, организации кадастрового производства и соответствует государственному образовательному стандарту по подготовке студентов вузов и высших учебных заведений и рекомендуется для обучения бакалавров и магистров по направлению подготовки 120700 «Землеустройство и кадастры».

Разделы данного учебника подготовлены: проф. А.А.Варламовым (общая редакция, главы 1,5, раздел 6.1), проф.С.А.Гальченко (введение, глава 2,4,6), доц. Е.И.Авруневым (глава 3).


Глава 1. Кадастровая деятельность





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3084 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1273 - | 1262 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.