Лекции.Орг


Поиск:




Измерение переменных как условие установления экспериментальных эффектов




 

Измерение переменных и психологические шкалы

 

Существуют разные подходы к изложению сути метода психологического измерения. Первый подход выглядит как представление проблемы приписывания чисел на шкале психологической переменной и целью упорядочивания психологических объектов и воспринимаемых психологических свойств, или атрибутов.

В этом случае имплицитно присутствует допущение, что свойства измерительной шкалы соответствуют эмпирически полученным результатам измерения. Также предполагается, что представленные в учебниках по статистике критерии количественной обработки данных адекватны пониманию исследователями получаемых разных типов шкал, хотя именно доказательство того, что полученные эмпирические данные отвечают тому или иному типу шкалы, обычно опускают. У психологов иногда присутствует обманчивое представление, что участие математика или «статистика», который знает, как обращаться с цифрами, решит за него задачу измерения переменной. Вопреки этому заблуждению применение непараметрических и параметрических статистических критериев предполагает, что задача квалификации типа данных – шкалы – уже решена.

Широко распространенной ошибкой при обсуждении экспериментальных данных в психологии оказывается также отождествление (неразличение) типа шкалы, заданной в качестве формы отчета испытуемого, т.е. в методической процедуре получения так называемых первичных показателей (или «сырых» данных), и типа построенной в результате эксперимента психологической шкалы, представляющей реконструкцию свойств изучаемого базисного процесса (или построения вторичных индексов в представлении данных). В последнем случае имеются в виду не только способы количественного представления выборочных значений переменных, но и доводы в пользу того или иного статуса производных, или вторичных показателей.

 

Так, смешение рейтинговых процедур при вынесении испытуемым суждений о воспринимаемых различиях или сходствах психологических объектов, с одной стороны, и ранжирование частот как сырых оценок встречаемости того или иного события – с другой, могут приводить к неверным представлениям о допустимых способах количественной оценки полученных данных. Во втором случае порядковая шкала является способом оценки первичных показателей, которые сами по себе могут быть измерены в другой шкале (качественной или количественной).

 

Второй подход к психологическому измерению восходит к традициям психофизического эксперимента, где измерительная процедура имеет конечной целью описание феноменальных свойств в терминах изменения объективных, или стимульных, характеристик. Измерение субъективного ряда ощущений посредством установления его соответствия стимульным характеристикам составляло основу опосредствованного измерения порогов чувствительности классическими методиками Л. Фехнера. После работ С. Стивенса стали различать понятия психофизического эксперимента и субъективного шкалирования (т.е. возможности непосредственного приписывания чисел субъективным характеристикам). С. Стивенс ввел различение типов шкал: наименований, порядка, интервалов и отношений [62]. Благодаря этому психологическое измерение стало выступать не только как установление количественных психофизических зависимостей, но и в более широком контексте измерения психологических переменных.     

За рамками учебника остается подход, представляющий проблемы психологического измерения как проблемы психометрики, являющейся одним из оснований разработки нормативных психологических тестов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 112 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.