Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение: познакомьтесь со своим Мудрецом




Подумайте, какими признаками Мудреца вы обладаете. Разделите чертой лист бумаги на две половины. На одной половине напишите характеристики вашей личности, отражающие положительные качества Мудреца. На другой стороне перечислите все теневые качества, замеченные за собой. Если вы не видите в себе его черт, необходимо добиться баланса этой архетипической энергии, чтобы полностью раскрыть свои возможности и силы.

 

 

День 47

Упражнение: призыв Мудреца

Если вы все время говорите, у вас практически нет возможности слушать. Мудрец связан с мудростью, которая приходит благодаря наблюдениям за жизнью, людьми и событиями. Он искусен в умении «мало говорить» и «много слушать», способен наблюдать жизнь, не вынося суждений и не делая комментариев. Благодаря этой черте человек сможет увидеть природу неискаженной, а не какой он хочет, надеется или боится ее воспринять.

Чтобы стать на место Мудреца, позвольте молчанию в этот день наполнить вас. Сфокусируйте внимание на звуках окружающего мира, врывающихся в вашу жизнь: голосах людей, пении птиц, колокольном звоне, музыке из соседнего дома. Говорите только тогда, когда к вам обращаются, а в конце дня запишите, какие чувства у вас вызвало это упражнение. Может быть, умиротворенность? Возбуждение? Испытываете ли вы прилив энергии или ощущаете себя выжатым как лимон? Что случилось с вашим обычным состоянием разума, когда он столкнулся с молчанием? Помог ли этот процесс проникнуть в вашу интуитивную мудрость?

 

 

День 48

Мудрец – интонирование

Что вам понадобится:

• фиолетовая или черная свеча;

• компас.

 

Заведите будильник, чтобы сегодня в полночь приступить к упражнению. Сядьте в удобной позе, повернувшись лицом на север. Поставьте перед собой фиолетовую или черную свечу, зажгите ее. Смотрите сквозь пламя свечи. Сделайте глубокий вдох. На выдохе начинайте произносить «нннн». Тяните звук до тех пор, пока в ваших легких хватает воздуха. Затем снова вдохните. Повторите интонирование еще 6 раз. Когда закончите, посидите молча 15-20 минут, пусть сущность этой интонации войдет в гармонию с вашим сознанием. Когда закончите, потушите свечу.

 

День 49

Мудрец: магический пасс

Встаньте лицом на север. Руки расположены вдоль тела, ладони выпрямлены и обращены вперед. Согните руки в локтях, скрестите руки на груди. Ладони открыты. Правая рука лежит левой груди, а левая — на правой. Это — та же поза Осириса, которую вы освоили для выполнения магического пасса Старухи. В символическом смысле повторение позы Осириса указывает на то, что в старости происходит смешение некогда разделенных энергий и стирание границ между полами. Выполняя сегодня этот магический пасс, сфокусируйте сознание на мыслях, ощущениях, чувствах и энергиях, которые он пробуждает в вас.

 

Магический пасс мудреца

 

 

День 50

Мудрец: молитва инвокации (вызова)

 

Что вам понадобится:

 

• черная или фиолетовая свеча;

• сушеный шалфей для сжигания в качестве фимиама;

• компас.

 

С помощью компаса определите север. Повернитесь лицом в этом направлении. Зажгите свечу и поставьте ее на стол перед собой. Подожгите кусочки угля и бросьте на них сушеного шалфея.

Выполните магический пасс Мудреца и, держа руки в этом положении, произнесите следующее:

 

Именами

Арауина и Анубиса,

Бели и Балора,

Осириса и Огмы:

Силой имен, что не счесть,

Копытом и рогом, отсутствием солнца,

Я прибываю тебя, бог-Мудрец!

 

Когда закончите молитву призыва, сядьте там, закройте глаза и ощутите присутствие бога-Мудреца. Затем потушите свечу

 

День 51

Обретение бога и богини в своей жизни

 

Поскольку Викка — это мистический шаманский путь, то основной ее практикой является установление непосредственной связи с божественным. Один из способов, помогающий ведьмам строить мост к божественному, — чувство удивления. Другими словами, они отказываются от своих ранее существовавших представлений о боге и богине. Конечно, можно выучить соответствия и символы, представляющие различные формы божества. Но эти соответствия не являются самим божеством. Они, как сказал один восточный мистик, «палец, указывающий на Луну», а не сама Луна. Чтобы непосредственно познать бога, очень важно открыть свое сознание и не упустить ни малейшей возможности. А это ведет к вопросу: «Что же такое божественное?» Священные измерения, расположенные над обыденностью и вне ее? В течение ближайших двух дней вы испытаете энергии бога и богини. Давайте начнем с бога.

 

__________________________________________

Иногда в книге упоминается «божественное», речь идет об универсальной силе, проявляющейся как бог, богиня, я, вы, цветок и все остальное, что только может прийти вам в голову. Божественное — невидимая энергия, существующая в виде всего, чему можно дать название, и поддерживающая это самое существование.

___________________________________________

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 144 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.