Лекции.Орг


Поиск:




Как использовать вопрос для размышлений




Прежде всего вы должны найти тихое место и сесть в удобную для медитации позу. Поскольку вопрос этого месяца символически соответствует востоку, следует сидеть лицом в этом направлении. Зажгите свечу, поставьте ее перед собой на расстоянии примерно 2 футов. Поскольку вопрос этого месяца символически соответствует желтому цвету, для размышлений вы должны выбрать желтую свечу.

___________________________________________

Викка - система, включающая симпатическую магию. Симпатическая магия начинается со следующей предпосылки (как утверждает один из алхимических  постулатов): «Что наверху, то и внизу». Это означает, что невидимыесилы действуют в соответствии с видимыми. Если вы можете вызвать изменения в физическом мире, вы также изменяете мир духовный, и наоборот. Поэтому многие западные магические системы перечис­ляют соответствия между видимым и невидимым. Эти соответствия помогают прийти в гармонию с конкретны­ми аспектами духовной силы. Например, повернувшись лицом на восток, человек приходит в соответствие с духовной сутью этой стороны света, которая включает в себя такие атрибуты, как начало, новизну, пробуждение, надежду, оптимизм и веру. Позднее вы более подробно узнаете о магии и использовании соответствий, а в те­чение года выучите эти соответствия наизусть.

___________________________________________

 

Успокойте сознание, посмотрите на пламя свечи. Представьте, что вы плотно прижали вопрос для размышлений к животу. Представьте, как начинаете надавливать на этот вопрос, будто сжимаете внутри воображаемый желтый шар брюшными мышцами. Расслабьте плечи и руки, глубоко дышите. Посидите так 20 минут; если заметите посторонние мысли, просто отметьте, что они приходят на ум и уходят, но все равно переместите фокус внимания на то, чтобы удерживать вопрос.

Не пытайтесь искать рациональный ответ. Просто удерживайте вопрос внутри себя до тех пор, пока е возникнет интуитивный ответ. Важное замечание: ответ на вопрос для размышлений может не прийти во время первого сеанса. Он может прийти к вам через несколько часов, дней и даже недель. Он может появиться неожиданно. По этой причине очень важно слиться с вопросом и помнить о нем во время занятий повседневными делами. Будьте готовы получить интуитивный ответ в любой момент. Выделите время, и в конце концов в вашем восприятии произойдет сдвиг, благодаря которому вы осознаете свой ответ.

 

День 34

День молитв: почитание Исиды

Втечение года и одного дня вы будете сталкиваться с тем, что я назвал «Днями молитв и почитания богов». В эти дни вы познакомитесь с духовной сущностью опреде­ленных богинь и богов со всего земного шара. Давайте же в первый из этих дней воздадим должное уважение Исиде.

Таблица соответствий: Исида

Символы: магический круг, женское тело, космос, ночное небо, трон.

Магическое орудие: жезл.

Магические масла и растения: папирус, стиракс, ива, лилия, плющ.

Сторона света: центр.

Она управляет: всеми частями света, сти­хиями и силами.

Символические животные: корова, ласточка, сфинкс, лев и орел.

Священная пища: хлеб и вино.

Магические камни: кварц, звездчатый сапфир и аметист.

 

Древнеегипетская богиня Исида является, вероятно, одной из самых всеобъемлющих фи­гур в мифологии и символизме. Культ Исиды пользовался популярностью в Древнем, Сред­нем и Новом Царствах Древнего Египта. Ей поклонялись даже после окончания правления династий фараонов. Благодаря популярности Исиды в Древнем Мире второстепенные боги­ни Средиземноморского региона и остальной части континента постепенно приобрели ее ка­чества. Например, для греков и римлян образ Исиды трансформировался в «звезду морей», покровительствующую путешественникам.

Исида — богиня неба и земли. Ее архети-пические ипостаси включают в себя «покор­ную жену», «безутешную вдову» и «защитницу мертвых». Она была женским двойником бога Осириса. Исида представляет собой принцип жизни, а Осирис — принцип смерти. В мифах она выступает как бальзамировщик и страж Осириса. Она — богиня магии. Вместе с богом Тотом она учила искусствам целительства, бальзамирования и медицины.

Исида — богиня всего жизненного цикла — рождения, роста и смерти. Жизнь любого человека тесно связана с жизнью Исиды. Если пользоваться терминологией мифов, то Исида — это тело и дух. Любого из нас, все на свете можно рассматривать как ее тело, разум и дух.

Исида управляет природной магией. Когда вы обращаетесь к ее духовным энергиям, то одновременно пробуждаете свою способность сливаться с миром природы, небом и землей, жизнью и смертью. Обращайтесь к Исиде в момент острой потребности в магической помощи. Древние верили, что Исида обладает властью осыпать благодеяниями того, кто смиренно просит и ждет ее заступничества и помощи.

 

Практика Исиды

Поклоняясь Исиде, создайте алтарь в ее честь, используя различные символы, образы, свечи и благовония, призывающие ее. Как только вы сделаете алтарь, сядьте лицом к нему и медленно, вслух, по слогам интонируйте имя (И-си-да) до тех пор, пока не почувствуете или не ощутите, что ее присутствие окружает вас. Как только вы осознаете, что энергии богини наполняют ваше магическое пространство, поразмышляйте какое-то время над тем, что это такое — прийти в гармонию с этим аспектом божественного. Спросите Исиду, что означает прожить жизнь с ее энергией, и выслушайте ответ. В течение этого дня, почитая Исиду, выполните желание другого человека.

 

День 35

День молчания и подведения итогов

О течение года и одного дня вы будете сталкиваться с «Днями молчания». Ведьмы регулярно практикуют периоды молчания по трем причинам. Во-первых, практиканта восходит к эпохе Возрождения, когда любой приверженец старой религии по закону подлежал пыткам и смертной казни. Молчание означало безопасность для человека и его семьи.

Во-вторых, ведьмы практикуют молчание, потому что истину, силу и дух (которые обладают многомерностью и нелинейностью) невозможно однозначно выразить словами и описать. Нельзя даже надеяться на то, что можно объяснить личное духовное откровение. Слова бессильны выразить этот опыт.

В-третьих, ведьмы выяснили, что молчание — метод сохранить свою магическую силу. Воду, падающую с дамбы, можно использовать для производства электроэнергии до тех пор, пока в водохранилище есть достаточный запас воды. Дни молчания помогают ведьмам восстановить духовные ресурсы.

Сегодня вы на личном опыте начнете знакомиться с Силой Молчания. Лучше всего, если вы сможете хранить молчание в течение дня. Однако, поскольку в современном мире это невозможно для большинства практикующих, то эту практику необходимо несколько видоизменить

Проживая день, как обычно, ограничьтесь только необходимыми высказываниями. Как только убедитесь в том, что можете соблюдать молчание на каком-то уровне, сфокусируйте внимание на своих мыслях. Не пытайтесь ограничивать критическое мышление, просто наблюдайте за своей умственной деятельностью. В конце дня ответьте на следующие вопросы.

 

• Было ли трудно соблюдать молчание?

• Когда мне больше всего хотелось вступать в вербальное общение?

• Помогло ли молчание заметить, что происходило с моим телом, разумом и духом?

• Были ли периоды, когда моя умственная деятельность усиливалась или ослабевала?

• Были ли периоды, когда моя физическая деятельность усиливалась или ослабевала в ответ на молчание?

• Какую пользу мне могли бы принести регулярные периоды молчания?

 

День 36

Встреча с богом: Сеятель

Точно так же, как богиня являет свою мудрость и силу в трех различных ипостасях, поступает и мужской двойник божественного. Первый аспект бога, Сеятель — самый молодой. В этой ипостаси бог представляет избыточность молодости, чистую ненаправленную энергию и игривость. Сеятель — это сама юность, полная безрассудной смелости и беззаботного очарования, архетип молодой, активной энергии, направленной вовне. Сталкиваясь с миром, Сеятель — бурный, сексуально мотивированный, экстраверт. Давайте посмотрим на него; Сеятель — отчасти мальчик, а отчасти — девочка, присутствует в каждом из нас! Он просто хочет спуститься на землю и немного повеселиться. Прекрасно, повеселиться можно на славу. Этот архетип представляет собой буйство огня и спонтанность в каждом из нас. Он не знает, чего ожидать, поэтому препятствий для него просто не существует, Сеятель не знает границ, для него возможно все. Он — энергия человека, который не учится на примере других людей, он должен учиться на собственном опыте. Как и в случае Девы, энергия Сеятеля — простота и чистота сердца.

Этот аспект бога олицетворяет энтузиазм, физическую силу, энергию и оптимизм. Он является той частью каждого из нас, которую приводят в движение сексуальные и энергетические стимулы. Он в нас, когда мы совершаем то, что окружающие считали невозможным, или когда чувствует неодолимую потребность повалять дурака.

У Сеятеля есть и теневая сторона, она проявляется в тех случаях, когда мы (сознательно или неосознанно) цепляемся за энергии собственного внутреннего Сеятеля и препятствуем свободному естественному потоку энергий проявляться в нашей жизни. В теневом аспекте он может представлять дикую разрушительность, бесконтрольные импульсы, отсутствие конструктивного направления деятельности, праздность и явное попустительство по отношению к себе. В своем теневом аспекте Сеятель может олицетворять склонность слепо руководствоваться физическими потребностями и импульсами.

Среди мифологических богов-сеятелей следует упомянуть Пана, Эроса, Диониса, Купидона, Энкиду, Гьюона, Локки, Гермеса, Адониса, Мабона, Луга, Прометея, Диануса, Ворона, Фавна, Шиву, Тэлисина.

 

Таблица соответствий: Сеятель

 

Вам предстоит выучить эти магические соответствия, вызывающие энергии Сеятеля.

Фаза Солнца: увеличение

продолжительности светового дня.

Время года: весна.

Цвет: золотой, желтый.

Языческий праздник: Белтан, 1 мая.

Сторона света: восток.

Время суток: утро.

Благовония: корица или сосна.

Масла: гвоздика, корица.

Магическое число: 3. Звук: о.

Травы: ясменник, хмель.

Планета: Марс, Солнце.

Часть тела: мышцы.

Чакра: третья — солнечное сплетение, между пупком и желудком.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1312 - | 1134 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.