Лекции.Орг


Поиск:




Место дисциплины «Налоговое администрирование» в системе специальных налоговых дисциплин. Предмет учебной дисциплины «Налоговое администрирование».

До сегодняшнего времени весьма актуальным был вопрос и о том в какой блок (экономический или правовой) следует включать дисциплину «Налоговое администрирование». Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, что понимается под «Налоговым администрированием».

В первом вопросе мы говорили о расширительном толковании понятия «Налоговое администрирование», а именно, как управлении налоговыми отношениями. При таком подходе к субъектам управления относят все ветви власти: законодательную, исполнительную и даже судебную.

Отсюда неизбежен вывод: поскольку вопросы налогового законодательства и судопроизводства – прерогатива кафедр правовых (юридических), то налоговое администрирование должно включаться в блок юридических дисциплин и преподаваться в рамках финансового и (или) налогового права. С другой стороны, термин «администрирование» позволяет кафедрам, специализирующимся на преподавании административного права, также претендовать на закрепление за ними данной дисциплины.

Однако с такими подходами нельзя согласиться. Понятие «налоговое администрирование» широко применяется в странах Запада. Оно исходит из определения налоговых органов, как налоговых администраций. Практика показала, что данный подход реализуется и в России. Следует напомнить, что налоговые органы выполняли функции по осуществлению контроля за своевременным и полным исполнением организациями и физическими лицами своих обязательств по платежам в бюджет задолго до принятия Налогового кодекса РФ. Эти действия тоже были регламентированы, только не законными, а ведомственными нормативными актами; выполняли эти действия не юристы, а экономисты.

Отсюда вывод – поскольку налоговая администрация – орган исполнительной власти, где преобладают экономические функции, то и преподавать «Налоговое администрирование» должны специальные налоговые кафедры, а указанная дисциплина должна оставаться в блоке специальных налоговых дисциплин.

Среди специальных налоговых дисциплин – «Налоговое администрирование» занимает особое место. Можно прекрасно знать механизм исчисления и уплаты налогов (сборов), владеть методикой проверки того или иного налога (сбора) и доначислять значительные суммы налогов (сборов), подлежащих взносу в бюджет, но если не принять меры по обеспечению своевременной и полной уплаты налогов (сборов) в бюджет, то все действия налоговых органов окажутся напрасными. В бюджет налоги не поступят. Таким образом, знание основ налогового администрирования непосредственно связано с обеспечением экономической безопасности государства.

Предметом учебной дисциплины «Налоговое администрирование» являются не налоги, а деятельность федерального исполнительного органа власти, уполномоченного по осуществлению контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства.

3. Сущность и содержание налогового администрирования как основной функции управления. Функции, формы и методы налогового администрирования [планирование, прогнозирование, учет, контроль, регулирование]. Их цели и задачи

 

Слово «администрирование» соответствует латинскому «руководство», «управление». Так, видный представитель административного управления Анри Файоль утверждал, что администрировать – это значит – предвидеть, организовывать, распоряжаться, руководить, контролировать.

Администрирование, как основная функция управления, в соответствии с классической теорией управления, включает такие функции, как (см. рисунок 1.1):

– планирование – постановку целей, задач (заданий) (см. рисунок 1.2);

– организацию – создание формальной структуры подчиненности и соответствующего разделения работы между подразделениями;

– руководство – оперативное принятие решений в виде приказов и распоряжений, обеспечение согласованности взаимодействия всех подразделений;

– учет и анализ;

– регулирование (см. рисунок 1.3);

– контроль (см. рисунок 1.4)

Каждая из этих функций использует свои формы, способы и приемы достижения поставленных перед нею задач, т.е. свой инструментарий. Рассмотрим эти функции более подробно.

Планирование в системе налогового администрирования

Главная цель налогового планирования состоит в экономическом обосновании объема безвозмездного изъятия в бюджетную систему части валового внутреннего продукта (ВВП) в разрезе основных бюджетообразующих налогов.

Основная задача налогового планирования – обеспечить качественные и количественные параметры заданий по формированию доходной части бюджетов.

На региональном уровне в ходе налогового планирования решаются следующие задачи:

– оценивается налоговый потенциал региона; прогнозируются объемы налоговых поступлений с учетом темпов экономического роста регионов;

– утверждается бюджет по налогам;

– выводятся суммы бюджетного дефицита, уровень инфляции, индексы цен;

– разрабатываются контрольные задания в разрезе бюджетов различных уровней;

– определяются долевые распределения налоговых ставок и льгот и др.

В теории и практике налогового планирования выделяют следующие виды налогового планирования: стратегическое и текущее.

Стратегическое планирование - есть не что иное как прогнозирование, главной целью которого являются прогноз и оценка налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Текущее планирование (оперативное и краткосрочное) в системе налогового администрирования позволяет решать более конкретные задачи – такие, как:

– определение налоговых баз по видам налогов и сборов;

– расчет объемов доходов и определение уровней собираемости конкретных налогов и сборов;

– оценка состояния задолженности (недоимки) по налоговым платежам, по видам налогов, субъектам.

Среднесрочное планирование (до 5 лет) и досрочное (до 10 лет) правильнее относить к прогнозированию.

Методы налогового планирования

Метод тренда или экстраполяции – продолжение в будущем тех тенденций, которые сложились в прошлом.

Экспертный метод разработки прогнозных оценок используется для расчетов возможного поступления конкретных налогов и сборов.

Налоговое прогнозирование служит основой для разработки социально-экономического развития страны, региона, муниципального образования на определенный период. Именно налоговый прогноз позволяет обосновать с учетом объективных экономических условий объемы налоговых доходов на разных уровнях. В ходе налогового прогнозирования возможно сделать обоснование предложений по использованию конкретных налогов, их ставок, льгот по их применению. В процессе налогового прогнозирования решаются вопросы регулирования налоговых взаимоотношений между центром и субъектами Федерации, субъектами Федерации и районами, городами, муниципальными образованиями.

Целью налогового регулирования является обеспечение сбалансированности общественных (государственных, муниципальных), корпоративных и личных экономических интересов участников налоговых правоотношений. Прежде всего, налоговое регулирование преследует интересы государства в бюджетной сфере деятельности, максимальное обеспечение финансового покрытия общественных потребностей. Налоговое регулирование осуществляется в формах налоговых льгот и санкций.

Налоговый контроль – является необходимым и важнейшим условием налогового администрирования. Главная его цель – препятствовать уходу от налогов, обеспечивать своевременное поступление налоговых доходов в полном объеме.

При осуществлении мероприятий налогового контроля выделяются следующие основные формы налогового администрирования: регистрация и учет налогоплательщиков; прием и обработка отчетности; учет налоговых поступлений и начисленных сумм, а также задолженности; контроль за своевременным поступлений платежей; камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки; производство по делу о налоговом правонарушении; реализация материалов налоговых проверок; анализ эффективности налогового администрирования на всех уровнях управления.

Сущность налогового контроля можно рассматривать двояко:

1. как функцию или элемент государственного управления финансами и экономики;

2. как особую деятельность по исполнению законодательства по налогам и сборам.


 

 

                         
Тактичес-кое (текущее)
 
Стратегичес-кое (прогнозиро-вание
 
Регистрация и учет налогоплательщиков
 
Контроль за своевременным поступлением платежей
 
Система налогового стимулирования
   
Прием и обработка отчетности
       
Изменение срока уплаты
 
Отсрочка (рассрочка)
     
Налоговые проверки
Оценка налогового потенциала
 
Учет поступлений налогов и начисленных сумм
   
Камераль-ные
 
Выездные
       
Инвестиционный налоговый кредит
Прогнозирование объемов налоговых поступлений
 
Учет хозяйственной деятельности налогового органа
 
Реализация материалов проверок
     
Оптимизация налоговых ставок
Утверждение бюджета по налогам
 
Система налоговых льгот (отмена авансовых платежей, снижение налоговой ставки, уменьшение налоговых обязательств)
 
Составление отчетности
 
Контроль за реализацией материалов проверок и уплатой начисленных санкций
Разработка контрольных заданий
 
Анализ отчетности
Определение долевого распределения ставок и льгот
Система санкций (финансовые, уголовные, административные)

 

 


Рисунок 1.1 – Функции налогового администрирования

 


Рисунок 1.2 – Методы и формы налогового планирования

 

 

 

 


Рисунок 1.3 – Методы и формы налогового регулирования

 

 


Рисунок 1.4 – Методы и формы налогового контроля

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Его роль, значение  и задачи в современных условиях. | Тема 1. Сущность и значение управления проектами для эффективного менеджмента
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 414 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.